Величайшие философы, о которых мало кто слышал

Когда дело доходит до величайших философов, все слышали о Сократе, Платоне и Аристотеле. Но есть много других, которые влияли на философскую мысль на протяжении всей истории. Есть так много мудрецов, которые не получили признания, которого они заслуживают. В то время как некоторые могут указать на Древнюю Грецию как на создателя философии, многие другие философы со всего мира также подтолкнули ее к новым направлениям. Не удивительно, что некоторые из этих малоизвестных философов даже повлияли на творчество великих мыслителей истории.

1.

Ксенофан.
Величайшие философы, о которых мало кто слышал
Ксенофан из Колофона жил в Древней Греции в шестом веке до нашей эры, но много путешествовал как поэт и мудрец. Его многочисленные работы касаются философских проблем, которые были в свое время, а именно — резкой критики традиционной греческой религии и пантеона. Историки полагают, что Ксенофан, возможно, был одним из первых монотеистов или пантеистов в западном мире.

2.

Людвиг Витгенштейн
Величайшие философы, о которых мало кто слышал
Людвиг Витгенштейн считается в некоторых философских кругах одним из величайших философов двадцатого века. Его оригинальная работа «Трактат логико-философский» представила трактат о человеческом общении. Витгенштейн утверждал, что люди общаются языком, вызывая картины в уме через слова. Неэффективное общение происходит, когда слова человека не вызывают правильную картину в сознании слушателя. Таким образом, философия Витгенштейна была сосредоточена на значении самосознания посредством использования правильного языка. Работа австрийского философа оказала глубокое влияние на оксфордскую школу мысли и развитие аналитической философии.

3.

Догэн.
Величайшие философы, о которых мало кто слышал
Учитель японского дзен 13-го века Эйхей Догэн написал много поэтических и философских сочинений, связанных с «дзадзэн». Дзадзэн был такой созерцательной практикой, как медитация, но он был более сосредоточен на простом существовании и мысли. В отличие от Витгенштейна, Догэн рассматривал общение как некорректное средство для сообщения о своем непосредственном опыте в реальном мире. По этой причине его сочинения посвящены философии бытия и мира как опыта. Хотя его философские трактаты трудны для понимания, Догэн повлиял на большую часть буддийской философии Японии на протяжении веков.

4.

Мишель де Монтень.
Величайшие философы, о которых мало кто слышал
Важный философ французского Ренессанса Мишель де Монтень внес большой вклад в литературное выражение, создав эссе как стиль письма. Его философия в области психологии и образования детей произвела революцию в том, как европейские школы обучают младших школьников. Монтень не соглашался с образованием, которое строго полагалось на книги и повторение фактов. Он выступал за то, чтобы преподаватели адаптировали свои методы к личности и позволяли вести здоровые дискуссии в классе, а не читать лекции. Его философские взгляды до сих пор влияют на современное обучение.

5.

Альбертус Магнус.
Величайшие философы, о которых мало кто слышал
Альберту Магнусу приписывают обучение одного из самых влиятельных теологов и философов средневековой Европы Томаса Аквинского. Хотя Аквинский получает гораздо большее признание в истории, его учитель был знатоком многих областей науки и даже получил прозвище «Доктор Универсалис» за большой вклад в философию, науку, теологию и право. Его подход будет считаться довольно современным для его времени, так как он утверждал, что задача науки не в том, чтобы «принять то, что нам говорят, а выяснить причины естественных вещей».

6.

Диоген Синопский.
Величайшие философы, о которых мало кто слышал
Диоген Синопский — один из самых эксцентричных и влиятельных философов античного мира. Он помог основать школу греческой философии, известную как цинизм. Отказавшись от всего в жизни, кроме того, что было необходимо, Диоген отдал все свое имущество и отправился жить в большую винную бочку. Он грубо оспаривал тонкости афинского социального обычая, потому что они маскировали истинную природу человека.

7.

Анаксимандр
Величайшие философы, о которых мало кто слышал
Анаксимандр был досократовским философом из Милета и одним из первых сторонников науки. Анаксимандр, первый из древних философов, который записал свои исследования, размышлял о «безграничном» как источнике всего существования. Он определил Безграничное как вечный принцип всех вещей, к которому все вещи возвращаются, когда они умирают. В дополнение к его вкладу в раннюю философию он создал первую карту мира и утверждал, что небесные тела имеют эллиптическую орбиту.

Источник: https://fullpicture.ru/istoriya/velichajshie-filosofy-o-kotoryh-vy-nikogda-ne-slyshali.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz