10 интересных фактов о Ку-клукс-клане

153 года назад в американском городе Пьюласки, штат Теннеси, был создан Ку-клукс-клан — ультраправая организация, в основе которой лежали расистские идеи. Несмотря на то, что о существовании людей в белых простынях знают все, мало кто знаком с историей и идеологией их движения. Между тем, с ними связано немало интересной информации, а также важных для истории США событий.
10 интересных фактов о Ку-клукс-клане
Мы приготовили несколько фактов, которые помогут немного лучше узнать о таинственной расистской организации, которую, к счастью, уже можно назвать частью истории.

1.

1. Название организации
Точное происхождение слова «ку-клукс-клан» неизвестно. Наиболее распространенной версией является сходство названия организации со звуком передергиваемого затвора винтовки. Но мало кто знает, что существует еще два мнения о том, где основатели клана взяли имя для своего детища.
10 интересных фактов о Ку-клукс-клане
Некоторые считают, что слово произошло от греческого «куклос» — колесо. Также существует мнение, что в основу взято латинское слово «кукуло», означающее капюшон. Остроконечные капюшоны — один из основных признаков членов К.К.К., поэтому такой вариант имеет право на жизнь.

2.

2. Три этапа развития
Исследователи выделяют три основных периода в истории Ку-клукс-клана. Организация появилась сразу же после поражения южан в Гражданской войне и сначала являлась просто кружком «по интересам». Его члены не лезли в политику, а просто устраняли по-ночам идеологических противников, мечтали о возрождении рабовладения, да иногда устраивали забавные факельные шествия в белых балахонах.
10 интересных фактов о Ку-клукс-клане
Несмотря на очевидную бессмысленность, К.К.К. пополнялся новыми членами и разрастался как на дрожжах. Кого-то привлекали идеи о расовом превосходстве, кто-то был в восторге от экзотических обрядов и необычной атрибутики, а были и те, кто просто вступал в клан со скуки. На момент своего роспуска в 1871 году, Ку-клукс-клан насчитывал около 2 миллионов членов.

3.

10 интересных фактов о Ку-клукс-клане
Второе рождение К.К.К. произошло в 1915 году. Этот период ознаменовался большим уклоном организации в политику. К расистам добавились антисемиты, федеральные чиновники, гомосексуалисты, профсоюзные лидеры и всякого рода карбонарии и революционеры. После окончания Второй мировой войны К.К.К. распался на множество разрозненных ячеек, не имевших общего руководства и о нем практически перестали вспоминать.

4.

10 интересных фактов о Ку-клукс-клане
В третий раз организация возродилась в 70-х годах. У членов К.К.К. появился новые враги — коммунисты и лидеры левых профсоюзных движений. Действия Ку-клукс-клана в этот период были максимально политизированы. Остатки этого движения до сих пор сохранились в Соединенных Штатах, но ни опасности, ни интереса они уже не представляют.

5.

3. Система управления
Сразу после своего основания, К.К.К. имел очень сложную структуру и малоэффективное управление. При этом, члены клана имели очень пафосные звания: «Гений», «Великий Дракон», «Великий Гигант», «Фурия», «Великий Казначей», «Великий Волхв». Для взаимодействия между ячейками, называемыми «пещерами» и «доменами», и внутри них, существовал целый свод запутанных правил, частично позаимствованных у масонов, а также система сложных паролей.
10 интересных фактов о Ку-клукс-клане

6.

4. Предупреждения
Члены первого сообщества обладали некоторым благородством. Своим жертвам незадолго до нападения они присылали предупреждение в виде апельсиновых зерен, семян дыни или дубовых ветвей. Этим будущей жертве предоставлялся шанс на спасение — она могла исчезнуть в неизвестном направлении, прекратить неугодную К.К.К. деятельность или отказаться от своих убеждений.
10 интересных фактов о Ку-клукс-клане

7.

5. След в мировой культуре
Такое явление как Ку-клукс-клан нашло отражение в литературе, а его члены нередко появлялись в кино. Наиболее известным является упоминание организации в рассказе Артура Конана Дойля «Пять зернышек апельсина», в котором американцы, приехавшие в Великобританию, таинственным образом погибают, получив перед этим пять апельсиновых зерен и записку с подписью К.К.К.
10 интересных фактов о Ку-клукс-клане

8.

6. Чем занимались члены К.К.К. на досуге?
В свободное от расовой дискриминации и факельных шествий время, куклуксклановцы дружили семьями, устраивали вечеринки, пикники с барбекю и даже занимались спортом. В начале XX столетия у организации было даже несколько бейсбольных команд. Одна из них в 1925 году приняла участие в громком матче против полностью чернокожей команды «Манровианс». Кстати, в тот раз расисты «продули» со счетом 10:8.
10 интересных фактов о Ку-клукс-клане

9.

7. «След» в науке
Расистская организация пыталась воздействовать на все сферы жизни общества. В 20-х годах известный советский ученый Илья Иванов задался целью получить гибрид человека и шимпанзе, для чего обратился за помощью к владелице обезьяньего питомника Розалии Абрэу, уроженке Кубы.
10 интересных фактов о Ку-клукс-клане
Когда члены К.К.К. узнали об этом, то пообещали совершить нападение на женщину и уничтожить ее бизнес. Несмотря на это, отважная кубинка согласилась сотрудничать с Ивановым, и только волна сталинских репрессий, в которой сгинул советский естествоиспытатель, помешала уникальному и спорному с моральной точки зрения опыту.

10.

8. Супермен и К.К.К.
Как ни странно, наиболее значимую роль в борьбе с К.К.К. в XX столетии сыграл вымышленный герой комиксов Супермен. В 1946 году была издана серия комиксов и вышел радиоспектакль, в которых сверхчеловек противостоял «Клану огненного креста». Горящий крест — один из наиболее известных символов Ку-клукс-клана, да и в остальном сходство с расистской организацией было очевидным.
10 интересных фактов о Ку-клукс-клане
Благодаря герою комиксов популярность К.К.К. стала стремительно падать, и организации стало трудно привлекать новых адептов. Кроме этого, многие члены клана серьезно задумались о правильности своих взглядов и покинули ряды людей в белых капюшонах.

11.

9. Ку-клукс-клан и домохозяйки
В повседневной жизни члены К.К.К. были обычными людьми, которые ходят на работу, а также имеют хобби и увлечения. Глава луизианской ячейки Дэвид Дьюк, занимавший должность в 1974-75 годах, под именем вымышленных авторов Дороти Вандербилт и Деймс Конрад, издал книгу «Как найти и сохранить мужчину своей мечты», в которой содержались советы по макияжу, кулинарии, моде, отношениям и сексу.
10 интересных фактов о Ку-клукс-клане
В своем опусе автор называл оральный контакт «ночным перекусом», да и во всем остальном книга являлась типичным чтивом для нетребовательных к стилю и содержанию американских домохозяек. Как-то Дьюк признался, что занялся литературой лишь для того, чтобы подзаработать денег.

12.

10. Ку-клукс-клан и дорожные работы
В 1994 году в штате Миссури местная ячейка Ку-клукс-клана подала официальную заявку на обслуживание одной из трасс штата. Согласно американским законам, организация, взявшая на себя обязательства по ремонту трассы, имеет приоритет при установке на ней знаков и рекламных плакатов. Расистам было отказано, но те 6 лет судились с штатом, пока в 2000 году не добились своего.
10 интересных фактов о Ку-клукс-клане
Штат все же смог сделать небольшую пакость — присвоить хайвею имя Розы Паркс, темнокожей активистки, которая выступала против расовой сегрегации. К.К.К. до 2012 года занимался обслуживанием трассы, а потом прекратил выполнять взятые на себя обязательства. Власти немедленно этим воспользовались и разорвали договор.

Источник: https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/ku-klux-klan-kkk/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz