7 рекомендаций по улучшению сна в холодное время года

С одной стороны, со сном зимой нет никаких проблем: ему способствуют теплые одеяла и короткий световой день. Но не всем удается сладко спать в холодное время года, и если ты из этих людей, читай дальше, чтобы узнать, как наладить ночной отдых.
7 рекомендаций по улучшению сна в холодное время года

1. Выходи на солнце по утрам
Короткий световой день влияет на циркадные ритмы организма, особенно в северных странах, где разница между временами года очень заметна. А всё потому, что солнце влияет на выработку мелатонина — гормона, способствующего хорошему сну. Зимой солнце светит неярко и недолго (а может не показываться неделями), и начинаются проблемы. Специалисты советуют по возможности гулять солнечным утром или хотя бы сидеть возле окна. А чтобы не мешать выработке мелатонина, стоит отказаться от яркого света перед сном.

2. Гуляй в обед
Когда у тебя нет возможности гулять утром, делай это в обед. Многим приходится ехать на работу и с работы в темноте, поэтому солнце они видят только через окно. Постарайся не обедать в своем здании, а пройдись до кафе или до ближайшего парка.

3. Не досыпай днем
Зимой люди чаще испытывают усталость или желание задержаться в кровати подольше, а также поспать днем. Но на самом деле биологических причин для долгого зимнего сна нет, и если ты ляжешь прикорнуть среди дня, можешь получить проблемы с ночным сном. И не нужно брать в кровать ноутбук (и тем более работу): постель служит только для сна и секса.

4. Не пропускай тренировки
Зимой гораздо сложнее заставить себя заниматься спортом и найти мотивацию для этого. Но именно спорт даст тебе дополнительную энергию! А ночью будешь лучше спать.

5. Питайся правильно
Зимой многим хочется есть чаще и больше, особенно тянет на сладкое и вредное. Постарайся не превращать это в привычку и не ешь перед сном.

6. Не перегревай квартиру
Для сна полезен прохладный воздух, но когда за окном мороз, хочется устроить дома жару. Так делать не рекомендуется. А вот что стоит купить, так это увлажнитель: во влажном воздухе лучше спится.

7. Ограничь алкоголь
Он влияет на сон и зимой, и летом, но именно в холодное время порой так и тянет согреться глинтвейном или чем-то покрепче. Не увлекайся!

Источник: https://www.cosmo.ru/health/your_health/zimnyaya-spyachka-7-rekomendaciy-kak-uluchshit-son-v-holodnoe-vremya-goda/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz