Некоторые факты из жизни джаза

Век джаза, этой своеобразной, во многих случаях, расслабляющей музыки, начал свой отсчет с февраля 1917 года. Неспокойное время, революция в России, вся Европа втянута в военные действия, но в Америке пока спокойно. И именно здесь, в Новом Орлеане, и появляется на свет первое детище джазовой индустрии под интересным названием «Livery Stable Blues».

1.

Некоторые факты из жизни джаза
Родителями этого первенца стала джазовая группа Original Dixieland. Через некоторое время выходит другая их композиция, которая и принимается за стандарт нью-Орлеанского джаза, «Bourbon Street Parade».
В 1920 году с выходом сухого закона в США, который на разрешал пить виски в заведения, алкоголь перешел на нелегальное положение, покровительствовали такому порядку вещей местные мафиози, гангстеры. Интересно отметить, что именно в это время и появились первые закрытые бары «для своиx», которые назывались странным названием спик-изи. А произошло оно так: когда публика в нелегальных местах хорошенько наглюкивалась подкрашенным колой виски, то начинали очень сильно шуметь. Тогда бармены сильно стучали по стойке и столам и что было сил кричали: «Спик изи!», что означает в переводе: «говорите тише!» Так исторически и возникли закрытые бары, клубы, вторым названием которых и стало это выражение «говорите тише».
С тех далеких времен оно снова вошло в моду в Америке, уже в начале 2000 годов. Следует отметить, что в России такие заведения очень популярны, только для своих, но в обход этому есть множество рекомендаций в интернете, как все же можно попасть в эти закрытые учреждения.

2.

Некоторые факты из жизни джаза
В безалкогольных легальных барах мало кому могло прийти в голову наслаждаться джазом, в котором первая скрипка принадлежит обворожительному, расслабляющему саксофону. Поэтому и эта музыка, недолго думая, перекочевала в подпольные места, поближе к виски и хмельному веселью. Таким образом, вся богема уже собиралась в таких нелегальных спик-изи или подпольных барах, ведь запретный плод сладок, и этот запрет на алкоголь все более подогревал интерес, окутывая все действия, происходившие внутри, ореолом таинственности.

3.

Некоторые факты из жизни джаза
Джаз все более и более набирал популярности, эта чувственная музыка входила в сердца и завоевывали их. Ароматный бурбон (виски), плотный густой дым от зажженных сигар, пульс самой джазовой мелодии, загадочные пикантные свидания в такого рода барах, все это создавало исключительную атмосферу какого-то неповторимого безумия раскрепощенного творчества, имеющего эротический оттенок. Немалую лепту вносили в это и посещения данных мест особами женского пола, которые именно в 1920 году получили долгожданное право голосовать, и среди других прав имели возможность посещать такие заведения, как спик-изи.

4.

Некоторые факты из жизни джаза
Итак, Нью-Орлеанский джаз, давший начало всем другими его направлениям, не стареет. Он затрагивает что-то глубоко в душе и поселяется в ней. А может, это все благодаря саксофону, этому чарующему слух и проникающему в кровь, инструменту? Кто знает… А пока джаз продолжает свой путь и, судя по всему, он будет всегда рядом с человеком. Ведь вот уже более ста лет эта музыка с нами.

Приобрести классические музыкальные инструменты — скрипку, альт, виолончель, контрабас, струны и чехлы к ним рекомендуем в музыкальном интернет магазине http://www.skm-music.com.ua/ в Украине. Смычки, музыкальные сувениры и различные аксессуары в наличии, а также ремонт музыкальных инструментов.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz