Чего не стоит делать в Японии

В каждой стране есть не только свои законы, но также традиции и обычаи. Достаточно сильно на фоне других государств в этом плане выделяется Япония. Дело в том, что в Стране восходящего солнца существует достаточно много табуированных вещей из числа обыденных и нормальных для многих европейцев. Вот несколько наиболее важных традиций.
Чего не стоит делать в Японии

1.

Нельзя говорить по телефону
Чего не стоит делать в Японии
Только очень тихо. /Фото: quotemaster.org.

У японцев действует достаточно строгий общественный регламент по поводу мобильных устройств. Жители страны никогда не пользуются телефонами в общественном транспорте. Более того, они не используют звуковой сигнал во всех общественных местах. Рядом с пожилыми людьми и детьми японцы и вовсе стараются не доставать гаджеты.

2.

Нельзя ходить обутым
Чего не стоит делать в Японии
Обувь остается у порога. /Фото: buzzon.live.

Входить в жилое помещение или храм в обуви нельзя. Это будет воспринято, как абсолютный дурной тон. И японец, и иностранец обязан разуваться перед входом оставляя свою обувь у специального порожка.

3.

Нельзя сморкаться
Чего не стоит делать в Японии
Только не на людях. /Фото: vbrosam.net.

Японцы крайне негативно относятся к сморканию на людях. Те, кто так делают, сразу же выглядят не лучшим образом в глазах окружающих. Даже если человек совсем болен, он должен постараться избавить отгружающих от подобного зрелища. Публичное сморкание – знак огромного неуважения.

4.

Нельзя оставлять чаевые
Чего не стоит делать в Японии
Подобное знак неуважения. /Фото: samosoboj.ru.

В Японии сервис находится на весьма высоком уровне. Возможно, это одна из тех причин, по которой оставлять чаевые таксистам, курьерам, официантам и многих другим здесь не принято. Японец, которому оставляют чаевые, будет сильно обижен подобным жестом. Тоже самое касается сдачи в магазине.

5.

Нельзя передавать вещи одной рукой
Чего не стоит делать в Японии
Кстати, такая же традиция есть в Корее. /Фото: blogspot.com.

В Японии неуважительным жестом будет считаться попытка передать какую-нибудь вещь одной рукой. Брать вещь от кого-то также стоит только двумя руками. Наконец, нельзя передавать из рук в руки деньги. В магазинах обмен наличностью производится только через специальный лоток.

6.

Нельзя курить на улице
Чего не стоит делать в Японии
Только в специальных местах. /Фото: thetimes.co.uk.

В Японии активно борются с курением, а потому употребление табачного изделия на улице чревато не только общественным осуждением, но и вполне реальным штрафом. Курить можно только в специальных комнатах, которых, к слову, совсем не много.

7.

Нельзя показывать пальцем
Чего не стоит делать в Японии
Никаких пальцев. /Фото: konnichiwa.ru.

Признаком дурного тона в Стране восходящего солнца будет и попытка указать на какой-то предмет (не говоря уже про человека) при помощи пальца. Делать такие вещи следует только при помощи взмаха руки.

8.

Нельзя оставлять еду на тарелке
Чего не стоит делать в Японии
Следует съесть все. /Фото: okezone.com.

Япония – это сердце общества «чистых тарелок». Недоедать и оставлять пищу на блюде здесь считает проявлением неуважения к тому, кто ее готовил. Поэтому, следует очистить тарелке до последней крошки. Особенно, если пришли в гости.

9.

Нельзя наливать соус в еду
Чего не стоит делать в Японии
В Японии в соус макают. /Фото: my-food-advisor.com.

В Японии не принято лить соус непосредственно в еду. В стране используется несколько специальных добавок для блюд, в которые необходимо макать еду. Наливание соуса в блюда считается неумением вести себя за столом.

10.

Нельзя есть в поездах
Чего не стоит делать в Японии
Только в специальном вагоне. /Фото: surfingbird.ru.

Кушать в общественном транспорте в Японии нельзя. Кроме того, нельзя употреблять пищу в поездах, только если они не оборудованы специальными столиками для приема пищи.

Источник: https://novate.ru/blogs/270319/49912/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz