Традиционные массажи разных народов мира

История применения массажа насчитывает несколько тысячелетий. Этот универсальный способ поправить здоровье достойно оценили еще в древности. С его помощью можно снять напряжение с мышц, расслабиться и отдохнуть. А можно взбодриться и повысить тонус. Механическое воздействие на мягкие ткани позволяет регулировать работу внутренних органов.

Многовариантность методов и приемов позволяют эффективно применять массаж для профилактики и лечения многих заболеваний.
Традиционные массажи разных народов мира

Разнообразие массажных систем
Многовековая популярность массажа у многих народов, живущих в разных частях земного шара, способствовала тому, что теоретические и практические подходы отличались и развивались независимо друг от друга. Следствием стало возникновение систем массажа, которые отличаются как целями, так и приемами.
В современной практике выделяют классическую (шведскую, финскую, российскую) и восточную системы массажа.

Шведский массаж
Фундаментомэтой системы стали основные приемы массажа, применяемые еще в Древнем Китае, Греции и Риме.
Основная цель – улучшение подвижности суставов, которое достигается глубоким и сильным воздействием на мышцы, растиранием и растягиванием сосудисто-нервных пучков, устранением уплотнений в определенной последовательности.

Традиционные массажи разных народов мира

Финский массаж
Тут основной принцип – разминание мышц подушечками больших пальцев. Обеспечивает глубокую проработку плоских мышц. Эту технику часто применяют в спорте.

Российский массаж
Эту систему часто называют «классическим лечебным массажем». Это комплекс включает в себя разминающие, растягивающие, растирающие движения и другие приемы при помощи пальцев, ладоней, кулаков и даже локтей специалиста. Применение интенсивной техники укрепляет мышцы и нервную систему, улучшает кровообращение и лимфоток.

Такой массаж широко применяется в травматологии и спортивной практике.

Традиционные массажи разных народов мира

Восточный массаж
Система базируется на восточной философии. Все массажные движения проводятся с целью стабилизации потоков энергии в организме. Отличительной особенностью является применение массажистом во время сеанса не только рук, но и ног для проработки крупных мышц.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz