Новая Зеландия: правда и мифы

Сегодня мы расскажем, какие мифы сложились вокруг страны и чего на самом деле стоит ожидать, отправляясь в Новую Зеландию.

1.

Новая Зеландия — это где-то в Австралии
Новая Зеландия: правда и мифы
Лучше не произносите этого при новозеландцах. Никогда. Новая Зеландия — совершенно самостоятельная страна, состоящая из двух островов: Северного и Южного, разделенных между собой проливом Кука. Отсюда до Австралии более 2000 км по морю.

Новая Зеландия — небольшая страна, где все друг друга знают
На самом деле Новая Зеландия превосходит Великобританию по площади, а население страны составляет почти 5 млн жителей. И хотя сами новозеландцы утверждают, что здесь срабатывает теория двух рукопожатий вместо шести, как в остальном мире, конечно же, все не могут быть знакомы друг с другом.

2.

В Новой Зеландии полно опасных животных
Новая Зеландия: правда и мифы
Скорее всего, вы снова подумали об Австралии. В Новой Зеландии нет опасных животных, за исключением разве что овец (если вдруг они кого-то пугают). Когда-то на Южном острове обитал огромный орел Хааста, не гнушавшийся человечины, однако этот вид вымер примерно в XV веке.

Зато здесь обитают множество удивительных и редких животных, которых нельзя встретить нигде больше в мире. Например, птица киви, неофициальный символ страны, — длинноклювая крошка, не умеющая летать. Она ведет ночной образ жизни, а потому встретить киви в природе не так просто. Сегодня в Новой Зеландии насчитывают около 70 000 киви, однако с каждым годом популяция этой редкой птицы сокращается. Еще один вид, обитающий исключительно у берегов Новой Зеландии, — миниатюрный дельфин Гектора, длина которого не превышает 1,5 м. Узнать его можно по характерному закругленному плавничку на спине. Увы, дельфины Гектора также находятся под угрозой исчезновения. В стране также можно встретить краснокнижных высокогорных попугаев Кеа, голубых пингвинов, ящерицу гаттерия (или туатара), новозеландскую птицу туй и необычную кукушечью иглоногую сову.

В Новой Зеландии едят людей
Не станем отрицать: в далекие времена племенных войн маори каннибализм существовал, однако современная Новая Зеландия — модернизированная страна. Большинство услуг, включая банкинг, бухгалтерию, отчетность и даже регистрацию бизнеса, здесь давно доступны онлайн. Большая редкость для местных жителей — иметь при себе наличные, поскольку практически все платежи здесь осуществляются картой.

3.

Новая Зеландия: правда и мифы

Не отстает в технологическом плане и городская инфраструктура: здесь легко встретить «умные» общественные туалеты, которые вежливо приветствуют и прощаются с пользователем голосом, автоматически включают свет или даже музыку. Другой пример уже экологической инициативы — мусорные урны со встроенным компрессором, работающие от солнечной энергии. За счет автоматического компрессора объем мусора в пять раз меньше, чем в обычной урне!

В Новой Зеландии нет диких племен, живущих в джунглях и поджидающих не слишком бдительных туристов. Современные представители маори адаптировались к западной культуре и наряду с другим населением живут в городах или деревнях.

Новозеландцы называют себя киви
Правда! И происходит это прозвище не от фрукта киви, а от вышеназванной птички. Киви стали именовать новозеландских военных, которые носили опознавательные знаки с изображением птиц. Впервые они появились на армейской форме в начале XX века, во время Второй англо-бурской войны (1899–1902 годы). Сегодня этот национальный символ можно встретить практически везде.

4.

Новозеландцы предпочитают ходить без обуви
Новая Зеландия: правда и мифы
Верно. Некоторым это может показаться странным, но людей, ходящих босиком, можно встретить практически повсюду: в супермаркетах, барах или ресторанах. Поначалу это может вызывать разные чувства — от удивления до неприятия, однако к необычной особенности удается быстро привыкнуть.

Откуда взялась эта привычка — сказать сложно, однако заложена она в новозеландцах с детства. Даже в крупных городах очень чисто, поэтому никому и в голову не приходит, что, ходя босиком, можно подцепить какую-либо инфекцию. Некоторые обуваются в домах, поскольку в них действительно холодно, однако к прохладной погоде киви устойчивы: абсолютно нормально зимой встретить на улице человека без обуви, в шортах и в пуховике.

В Новой Зеландии все говорят по-английски
И да и нет. Официальных языков в стране три: английский, маори (национальный язык коренных жителей) и жестовый для глухонемых. Однако, если вы думаете, что здесь все говорят на британском английском, вы ошибаетесь. Особенно это касается Окленда, города иммигрантов, где в речи слышны совершенно разные акценты. Кроме того, киви и маори используют специфический сленг, что иногда затрудняет коммуникацию между иностранными путешественниками и местными.

Чтобы говорить, как киви, замените звук e на i. Так, eggs будет iggs, а six превращается в sex. Словосочетание yeah nah может означать «возможно», «никогда», «иногда», «вероятно», «конечно» или все вышеперечисленное вместе. Или другой пример: слово сhur используется для «привет», «пока», «классно».

5.

Киви занимаются исключительно сельским хозяйством и живут на фермах
Новая Зеландия: правда и мифы
Ну нет. Несмотря на то что европейцы действительно приезжали сюда для освоения новых земель, современные новозеландцы живут в городах (их в стране 16) и мало чем отличаются от жителей Старого Света. И даже фермеры вовсю используют блага цивилизации: телевизор, мобильные телефоны, интернет. Также можно услышать, будто киви вообще не работают и целыми днями загорают под пальмами, попивая кокосовую воду. Это, конечно же, не так. Просто новозеландцы предпочитают жить размеренно — вести так называемый Kiwi lifestyle, который заключается в соблюдении баланса между работой и личной жизнью. Один из важных аспектов Kiwi lifestyle — это работа в коллективе единомышленников. При трудоустройстве предпочтение скорее отдадут тому кандидату, личные качества и интересы которого совпадают с коллективом, они должны быть на одной волне.

Здесь принято четко разделять работу и жизнь — после окончания трудового дня все разъезжаются по своим делам: проводят время с семьей и друзьями или едут на барбекю. О работе вообще разговаривают мало — зачастую люди, годами играющие в одной спортивной команде, могут не знать, чем занимаются их товарищи по игре. И это совершенно нормально. Также нормально, как, например, порыбачить с утра перед работой. И это тоже часть Kiwi lifestyle.

Новая Зеландия — тропическая страна, где лето круглый год
Те, кто считает Новую Зеландию курортной страной с жарким климатом, ошибаются. Среднегодовая температура воздуха составляет +10 °С для юга и +17 °С для севера страны. В целом климат считается умеренным — здесь нет сильных морозов или сильной жары. В летние месяцы (декабрь-февраль) воздух может прогреваться до +30 °С, что радует любителей пляжного отдыха. Большинство пляжей Новой Зеландии подходят как для спокойного отдыха, так и для более активного времяпровождения. Тем, кто хочет поймать волну на серфе, можно выбирать пляжи Раглана, на западе Северного острова.

Северо-восточная часть Северного острова понравится фанатам целебных грязей и термальных источников. Один из наиболее известных и необычных пляжей — Хот-Уотер-Бич, расположенный на полуострове Коромандел. Часто можно увидеть людей, устроившихся в небольших ямках с водой — все из-за подземных горячих источников, которые вырываются наружу.

6.

Новая Зеландия: правда и мифы
На Южном острове лучше выбирать пляжи в пригороде Данидина — они понравятся любителям живописных видов и спокойного отдыха. Для кайтсерфинга в ветреную погоду отлично подойдет песчаный пляж Кайтеринг-Бич в национальном парке Абель-Тасман.

Зимой на Северном острове температура колеблется в пределах 0 °С до +15 °С, однако редко достигает минусовых значений. А вот отправляясь на Южный остров, лучше захватить теплые вещи и пуховик — в центральной и южной части можно легко застать минус. Холоднее всего бывает в горных районах Южного острова. В июле средняя температура может опускаться до –12 °С. Комфортный минус и снежный покров порадуют любителей горнолыжного катания — уже в мае можно прокатиться по склонам курорта Маунт-Хатт. Трассы оборудованы по высоким стандартам, а потому здесь часто проводят мировые этапы соревнований по горнолыжному катанию.

Над Новой Зеландией находится озоновая дыра
Да. В Новой Зеландии высокие показатели заболеваемости раком кожи. Как правило, ему подвержены пожилые новозеландцы с белой кожей. Виновато в этом появление озоновой дыры над Антарктикой, следствием чего стало чрезмерное ультрафиолетовое излучение. И хотя к настоящему моменту дыра стала меньше, а паника вокруг нее поутихла, находиться долго под прямыми солнечными лучами не стоит, также в обязательном порядке нужно пользоваться кремом с высоким уровнем SPF, носить солнечные очки и головной убор. Отметим также, что средняя продолжительность жизни в Новой Зеландии по сравнению с другими странами достаточно высока и составляет более 81 года.

7.

В Новой Зеландии нечего делать
Новая Зеландия: правда и мифы
Миф. В Новой Зеландии найдется занятие буквально на любой вкус. Например, любителям активного отдыха на природе можно посоветовать заняться трекингом, в стране для этого прекрасные условия. Проходя по ухоженным тропам, путешественники могут наслаждаться видами величественных гор, водопадов и озер, лесов и тянущихся на многие километры морских побережий.

Тем, кто предпочитает проводить время в городе, стоит отправляться в парки и сады. Приятной особенностью практически всех парков является наличие детских площадок и зон для барбекю, одного из любимых видов досуга горожан. Вечером здесь часто проводятся кинопоказы под открытым небом.

А вот за культурными впечатлениями лучше отправляться в крупные города: Веллингтон, Окленд и Крайстчерч. Кроме выставочных пространств и музеев в Новой Зеландии регулярно проходят музыкальные и тематические фестивали — например, джаза или современной музыки.

Также у новозеландцев невероятно популярен спорт — от повсеместного регби и футбола до бадминтона и тенниса. Отдельно стоит выделить водные виды спорта, в первую очередь серфинг, кайт- и виндсерфинг, парусный спорт, водные лыжи, каякинг, дайвинг. Не заскучают и фанаты экстремального отдыха — вероятно, размеренный образ жизни киви компенсируют зарядом адреналина во время занятий скайдайвингом, параглайдингом, катанием на сноуборде. Большой популярностью пользуются также авто- и мотогонки: в Новой Зеландии проводится множество соревнований в разных категориях — как для любителей, так и для профессиональных гонщиков. А тем, кто далек от экстрима, подойдет спорт более спокойный — например, гольф. Благо поля для него расположены вблизи каждого крупного города.

Источник: https://www.moya-planeta.ru/travel/view/mify_i_pravda_o_novoj_zelandii_45168/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz