10 популярных достопримечательностей, которые сгорели

Недавний пожар в Соборе Парижской Богоматери стал настоящей трагедией не только для французов в целом и жителей столицы в частности, а для всего мира. Этот памятник культуры и архитектуры является такой же достопримечательностью, как Эйфелева башня или Лувр. К сожалению, этот случай далеко не единственный, когда огонь полностью или частично уничтожал памятники истории.
10 популярных достопримечательностей, которые сгорели

1.

Дворец Сан-Кристован
10 популярных достопримечательностей, которые сгорели
Дворец в Рио-де-Жанейро, построенный в стиле позднего классицизма, был основан в 1803 году и принадлежал португальскому купцу Элиашу Антониу Лопешу.

Когда спустя 5 лет королевский двор Португалии переехал в Бразилию, тот преподнес эту усадьбу им в качестве подарка, который пришелся по душе и царские особы подолгу оставались в нем вплоть до 1822 года. Тогда Бразилия получила независимость, и дворец стал резиденцией уже местных правителей.

2 сентября 2018 года в Сан-Крисоване, который к тому времени уже долгие годы был Национальным музеем, случился пожар, уничтоживший почти всю коллекцию (в ней насчитывалось порядка 20 млн экспонатов, посвященных разным культурам) и само здание.

2.

«Приют одиннадцати»
10 популярных достопримечательностей, которые сгорели
Гостиница на горе Эльбрус была построена в 1929 году и изначально представляла собой просторную хижину примерно для 40 человек.

Позже, после модернизации и полного завершения, она по уровню комфорта могла сравниться с первоклассным отелем.

Находясь на высоте свыше 4 км над уровнем моря, она 60 лет была «самой высокой» в СССР и одной из наивысших в Европе.

В годы войны ее заняли немцы, водрузив на вершине горы нацистский флаг, а после ВОВ она стала музеем и местом, откуда альпинисты всходили на вершину горы.

К 1998 году здание оказалось практически заброшенным и бесхозным, а посещали его только редкие туристические группы. Предположительно, именно по их вине (нарушение правил пожарной безопасности) случилось возгорание, полностью уничтожившее постройку, которая так и не была восстановлена.

3.

Национальный музей естественной истории (Нью-Дели)
10 популярных достопримечательностей, которые сгорели
Строительство музея началось в 1972 году и было приурочено к 25-летию независимости Индии. Торжественное открытие состоялось спустя 6 лет, и с тех пор это место стало одним из самых популярных среди туристов индийской столицы.

К сожалению, просуществовал музей недолго: 26 апреля 2016 возник пожар, который в теории должна была нейтрализовать внутренняя система пожаротушения, но она оказалась неисправной.

4.

Пласко (торговый комплекс)
10 популярных достопримечательностей, которые сгорели
Здание высотой 17 этажей располагалось в иранской столице, городе Тегеран. Построенное в начале 60-х годов прошлого столетия, оно какое-то время являлось самым высоким в стране.

В нем располагалась жилая и коммерческая недвижимость, а на первом этаже был большой торговый центр, который посещали все туристы.

Пожар начался 19 января 2017 года на 9 этаже, когда в здании находились люди. К счастью, было всего 8 утра, поэтому народу было относительно немного, но разошедшееся пламя, которое привело к обрушению, все равно унесло человеческие жизни. Так, во время тушения погибло 16 пожарных.

5.

Екатерингофский дворец
10 популярных достопримечательностей, которые сгорели
Проект итальянского архитектора Доменико Трезини, основанный в 1711 году Петром I, принадлежала императорской семье.

Имея оригинальный экстерьер и интерьер, он крайне мало использовался, поэтому в упадок начал приходить уже в 1779 году.

Вторую жизнь ему подарили в 1825, открыв там музей эпохи Петра I (к слову, первый в России музей-дворец), но и в этом качестве дворец просуществовал недолго: уже в 1848 из него начали постепенно вывозить экспонаты.

Первый пожар случился 1923 и был не катастрофическим, но после этого огонь возвращался еще дважды: в 1925 и 1926. После последнего пожара остатки дворца были разобраны на дрова.

6.

Библиотека Цельса
10 популярных достопримечательностей, которые сгорели
Самый старый архитектурный памятник в нашем списке, построенный в 135 году. В здании библиотеки, по разным подсчетам, хранилось около 12 000 свитков, что делало ее второй по величине в древности: она уступала только Александрийской библиотеке.

В середине III века на территории современной Турции, где и находилось здание, происходили столкновения с готами, и во время очередного их набега возник пожар.

Несмотря на то, что фасад уцелел, внутри все полностью сгорело, тем самым были уничтожены уникальные записи.

Полностью реконструировали достопримечательность только в 70-х годах прошлого столетия, сделав из нее довольно посещаемое место.

7.

Стеклянный дворец (Мюнхен)
10 популярных достопримечательностей, которые сгорели
Дворец, сделанный из стекла и чугуна, был построен в 1854 году на территории Старого ботанического сада, а за образец взяли Хрустальный дворец в английской столице.

Во время пожара, возникшего 6 июня 1931 года, объект полностью сгорел, но часть экспонатов удалось спасти.

Тем не менее около 3 000 предметов искусства было уничтожено, а еще тысячи получили серьезные повреждения.

Примечательно, что Хрустальный дворец в Лондоне, послуживший основой для мюнхенского, также сгорел через 5 лет.

8.

Кипарис Сенатор
10 популярных достопримечательностей, которые сгорели
Во флоридском парке Лонгвуд рос огромный кипарис, названный в честь Оверстрита, сенатора штата. Дерево имело высоту 38 м и диаметр 5.5 м, а благодаря возрасту 3 500 лет являлось одним из 5 старейших на планете.

Живую реликвию ежегодно посещали тысячи туристов, пока 16 января 2012 года местная жительница не развела костер, спаливший его дотла за несколько часов.

На данный момент на месте кипариса установлена памятная табличка, а работники парка работают над выращиванием нового дерева, которое уже получило символическое название Феникс.

9.

Намдэмун
10 популярных достопримечательностей, которые сгорели
Памятник был построен в 1398 году и официально являлся одним из национальных достояний Республики Корея.

Старейшая постройка Сеула, ворота пережили много бед, включая Корейскую войну 50-х годов, но даже тогда они отделались всего лишь повреждениями.

Уничтожить их смог только пожар в ночь на 11 февраля 2008 года, когда деревянную конструкцию поджег местный житель, озлобленный на власть.

10.

Нотр-Дам-де-Пари
10 популярных достопримечательностей, которые сгорели
Закончим тем, с чего начали, а именно Собором Парижской Богоматери, пожар в котором произошел 15 апреля 2019 года.

К счастью, слаженная работа пожарных смогла спасти здание от полного разрушения, но повреждения все равно значительные: так, из-за огня обрушился шпиль и часть крыши.

Сейчас идет кампания по сбору средств на реставрацию, желающих помочь более чем достаточно: например, бизнесмен и муж актрисы Сальмы Хайек согласился пожертвовать из своего фонда 100 млн евро.

Источник: http://top10a.ru/10-populyarnyx-dostoprimechatelnostej-kotorye-sgoreli.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz