Интересные факты о котах

В мире живет 600 млн кошек. Ловкие и хитрые. Правда ли, что кошачье мурлыканье поможет нам отправить космонавтов в далеких космос? Они переживали падение с 32 этажа. Они слышат на 2 октавы больше, чем вы. 15% всего сетевого трафика занимают видео с кошками. Как домашние кошки выцарапали себе место на самой вершине нашего внимания? Это мы их выбрали, или они выбрали нас?

1.

Из-за кошек пострадали целые популяции птиц. Исследования, проведенные в 2010 году университетом Небраски, показали, что кошки ответственны за вымирание по крайней мере 33 видов птиц. Только в США из-за кошек погибает 3.7 млрд птиц. Ну как погибают, становятся добычей. Кошки — это опаснейшие хищники.
Интересные факты о котах

2.

Все кошки урчат. Почему? Кошачье урчание ассоциируется у нас с радостью и удовольствием. Но иногда всё наоборот: кошки урчат, когда им больно, и перед смертью тоже. В общем, это урчание гораздо важнее, чем нам может показаться.
Интересные факты о котах

3.

Кошачье урчание обладает целительными свойствами. Кошки урчат на частоте 25 колебаний в секунду. Исследование в институте Дэвиса показало, что колебания на такой частоте укрепляют кости и помогает выздороветь животным и людям.
Интересные факты о котах

4.

Астронавты страдают от потери костной плотности из-за длительного нахождения в замкнутом пространстве. Некоторые ученые полагают, что колебания на указанной выше частоте помогут укрепить кости и уменьшить вред от атрофии во время длительных путешествий. Может урчание однажды поможет отправить человека на Марс?
Интересные факты о котах

5.

4000 лет назад древние египтяне так уважали кошек, что мумифицировали их, чтобы животным было легче перейти в загробный мир. Убийство кошки было преступлением, караемым смертной казнью. Когда же кошка умирала естественной смертью, вся семья сбривала брови в знак траура.
Интересные факты о котах

6.

Кошачьи сверхспособности. Чтобы видеть, домашним кошкам нужно в 6 раз меньше света, чем людям. Когда мы видим темноту, они видят всё. Также кошки обладают превосходным слухом, лучшим, чем у собак. Они различают звуки до 85000 Гц. Кошачье обоняние в 14 раз превосходит наше, своим носом они изучают всё самое интересное.
Интересные факты о котах

7.

От этого запаха кошки могут впасть в транс — кошачья мята. В ней содержится органическое соединение — непеталактон. Ученые полагают, что он имитирует кошачьи феромоны. Эффект заметен даже у больших кошек. От ей воздействия, некоторые раздражаются, другие успокаиваются, одни прыгают, пытаясь поймать воображаемый предмет, другие сидят и пускают слюни.
Интересные факты о котах

8.

Кстати, кошачья мята может быть полезна и нам. Согласно исследованиям, она в 10 раз мощнее диэтилтолуамида (действующее начало репеллента «ДЭТА»). И комаров как ветром сдуло.
Интересные факты о котах

9.

Интересные факты о кошках. Кошки — потрясающие манипуляторы. Есть старая английская поговорка: по мнению кошки, всё принадлежит её, в том числе и мы. И, да, взрослые кошки мяукают только с людьми. Котята мяукают, чтобы мама их накормила, но когда кошка вырастает, все мяуканья адресованы нам. Например, голодное мяуканье. Это и «мяу» и «мур» одновременно — очень сложный звук, имитирующий плачь ребенка, и этот звук мы не можем проигнорировать.
Интересные факты о котах

10.

Но кошки могут контролировать нас и совершенно иначе. Возможно, кошки влияют прямо на ваш мозг. Знакомитесь, Toxoplasma gondii, или мышиный паразит, управляющий разумом.
Интересные факты о котах

11.

Обычно, мышь завидев кошку, мышь уносит ноги, но мыши с этим паразитом могут вести себя наоборот. Проблема в том, что вместе с мышкой кошка съедает и паразита, и он может попасть к нам через грязные лотки, или почву.
Интересные факты о котах

12.

Какие последствия для нас? Замедленная реакция, неряшливость у мужчин и излишняя опрятность у женщин. Это даже может привести в шизофрении. Фантастика? Нет. Переносчиками токсоплазмы являются от 30 до 50% населения!
Интересные факты о котах

Источник: http://loveopium.ru/zhivotnye-2/interesnye-fakty-o-koshkax.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz