Как козлы попали на службу в Британской армии

В каждой армии свои порядки. Так, например, в 1-м пехотном батальоне Королевских валлийцев Британской армии служит один необычный боец по имени Уильям Виндзор. Он носит чин младшего капрала и имеет благодаря этому офицерские привилегии: может посещать офицерский клуб и обедать там, а рядовые английской армии отдают ему воинское приветствие при встрече и встают по стойке смирно. И дело тут не только в том, что он является тезкой английского наследного принца. Билли – козел кашмирской породы, и служит в армии он по давней английской традиции.
Как козлы попали на службу в Британской армии

1.

Старинная традиция
Обычай зачислять козлов в английскую армию восходит еще к 1775 году. Конечно, за это время сменилось уже несколько десятков рогатых бойцов, но все они являются преемниками одного героического животного, которое, согласно легенде, сумело поднять боевой дух англичан в битве при Банкер-Хилле во время Войны за независимость США. Победа далась в этот день британцам очень дорогой ценой. Английская армия потеряла генерала, подполковника, двух майоров, 7 капитанов, 9 лейтенантов, 15 сержантов и 1 барабанщика. Всего 226 убитых и 828 раненых (колонисты потеряли в два раза меньше людей). Однако была основана новая традиция. Во время боя на поле забрел дикий козел, который, якобы, повел за собой английских бойцов. Несмотря на то, что победу назвали пирровой, она была все-таки вырвана у противника, и козел стал символом удачи королевских фузилеров (это пехотинцы, вооруженные кремниевыми ружьями фузеями).
Как козлы попали на службу в Британской армии
Битва при Банкер-Хилле

Начиная с 1844 года козлы не просто зачисляются в полк королевских валлийцев, а еще и представляются своим будущим однополчанам лично британским монархом. Дело в том, что, начиная с 1837 года, у английских правителей появилось собственное королевское козье стадо. В тот год персидский шах Мохаммед-шах Каджар преподнес королеве Виктории необычный подарок – козленка драгоценной кашмирской породы. От него-то и ведут свой род современные Уильямы Виндзоры, служащие под валлийскими знаменами.

2.

Как козлы попали на службу в Британской армии
Королевское стадо, кстати, процветает вблизи одного морского курорта в Уэльсе, но не так давно с ним был связан небольшой местный конфликт. Разросшееся поголовье породистых козлов (их стало больше 250-ти) начало совершать побеги на соседние сады. После массы жалоб рассматривался вопрос о забое части животных, но у местного совета рука не поднялась на королевских любимцев, было решено часть стада просто отселить в другое место и в дальнейшем контролировать их рождаемость. Примерно раз в десять лет из этого стада выбирают одного козленка, которому суждено стать военнослужащим британской армии. На время несения службы за ним закрепляется личный руководитель, который называется «Козлиным майором». В последнее время всем рогатым военнослужащим дают имя Уильям Виндзор. Кроме обычного обеспечения, козлу выдаются 2 сигареты в день и кружка пива. Известно, что сигареты он обычно съедает, а вот что делает с пивом – точно не известно. Возможно, что угощает боевых товарищей.

3.

Как козлы попали на службу в Британской армии

4.

Тяготы и лишения службы
Конечно, не все полковые козлы из этой линейки могут похвастаться героическими подвигами. Большая часть из них спокойно провела свою службу, участвуя в парадах и построениях основной обязанностью животных является выступать впереди батальона на всех церемониальных событиях. Однако на долю Тэффи IV, например, выпала служба во время Первой мировой войны. Он был отправлен на войну 13 августа 1914 года и воочию видел Великое отступление и несколько крупных битв. Тэффи умер 20 января 1915 года и был посмертно награжден Звездой 1914-го года, Британской военной медалью и Медалью Победы.
Как козлы попали на службу в Британской армии
Предпоследний Уильям Виндзор за время своей службы успел схлопотать дисциплинарное взыскание. Во время парада в честь празднования 80-летия королевы Елизаветы II в 2006 году Билли отказался подчиниться приказу идти в ногу и попытался боднуть барабанщика. Беднягу обвинили в «неподобающем поведении», «нарушении строя» и «неповиновении прямому приказу». В результате козлик из младшего капрала был разжалован в фузилеры и потерял таким образом все свои офицерские привилегии. Судя по всему, это наказание возымело эффект, так как буквально через три месяца Уильям Виндзор поразил всех сослуживцев и начальство примерным поведением во время празднования победы над русскими войсками в сражении на Альме (битва времен Крымской войны). В результате звание ему было возвращено.

5.

Как козлы попали на службу в Британской армии

6.

Новое поколение
Последний Уильям Виндзор был выбран в 2009 году после того, как его предшественника торжественно проводили на пенсию по возрасту. Новый боец английской армии, пятимесячный козленок, был тщательно выбран командой из нескольких ветеринаров, «козлиного майора» и подполковника, ответственного за это задание. Как пояснял при этом армейский пресс-секретарь Гэвин О’Коннор: «Мы ищем козла, который способен сохранять спокойствие под давлением и является командным игроком». По словам же подполковника Ника Локка, «Уильям Виндзор больше, чем просто маскот (талисман). Он член батальона, и в давние времена, когда численность батальона была тысяча человек, это было 999 плюс козёл». Современный Билли служит уже достаточно давно под личным номером 25142301.
Как козлы попали на службу в Британской армии
Королева Елизавета знакомится с новым Уильямом Виндзором

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/130519/43096/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz