6 рекомендаций по сохранению зрения

Зрение — важнейший из органов чувств, но порой мы относимся к нему слишком легкомысленно. Как правильно о нем заботиться? Рассказывают офтальмологи!
6 рекомендаций по сохранению зрения

1. Не выходи без солнцезащитных очков
И не только летом! Зимой УФ-лучи тоже достигают земли, а также отражаются от льда и снега. Ультрафиолет может привести к меланоме или карциноме на веке, а также повышает риск развития катаракты.

2. Не три глаза
Может, ты делаешь это прямо сейчас! Конечно, вытащить ресничку можно, но просто так тереть глаза не стоит. Это повышает риск появления кератоконуса, когда роговица истончается и зрение становится хуже.

3. Реже пользуйся каплями
Капли от покраснения глаз могут вызывать привыкание. Если сосуды часто лопаются, обратись к врачу.

4. Не принимай душ в линзах
Прозвучит как детская страшилка, но это правда: в душе можно подцепить неприятный микроорганизм — акантамебу, которая попадает с линзы в глаз и порой приводит к кератиту и потере зрения. После выхода из душа или бассейна, если ты не снял линзы заранее, их нужно тщательно продезинфицировать. И не наливай в контейнер обычную воду!

5. Не спи в линзах
При длительном контакте линзы с глазом (если она не предназначена для постоянного ношения) внутрь попадают микробы. Кроме того, глаза не получают достаточно кислорода.

6. Не носи линзы дольше срока
Месяц значит месяц. Одноразовые — значит в мусорку вечером. Иначе они из подспорья становятся рассадником бактерий, что может привести к снижению зрения.

Источник: https://www.cosmo.ru/health/your_health/smotri-v-oba-6-rekomendaciy-po-sohraneniyu-zreniya/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz