Истории цветовых решений, используемых в повседневной жизни

Мы часто не обращаем внимания на цвета многих повседневных вещей. Однако мы бы быстро заметили, что что-то не так, если бы они предстали перед нами в каком-то ином цвете. Например, синий школьный автобус. Или зеленый самолет. Или автомобиль с красными шинами. Или коричневые светофоры. Это происходит потому, что мы подсознательно ожидаем, что самолеты будут белыми, автомобильные шины – черными, а школьные автобусы – желтыми. Эти вещи часто имеют конкретные цвета по определенным причинам. Иногда все дело в практичности. В других случаях это связано с некими странными событиями, которые произошли в истории.
Истории цветовых решений, используемых в повседневной жизни

1.

Почему сигналы светофора красные, желтые и зеленые
Истории цветовых решений, используемых в повседневной жизни
Светофор изначально был изобретен для поездов. В то время в ходу было только два цвета: красный и белый. Зеленый свет был добавлен позже и означал «Внимание». Поэтому он был красным для остановки, зеленым для осторожности и белым для движения. Однако использование белого света вскоре оказалось проблематичным, так как машинисты поездов часто принимали его за далекую звезду или какой-то другой свет. Железнодорожные компании заметили это и заменили белый свет зеленым. Поэтому светофор стал красным для остановки и зеленым для движения.

Регулирующие органы дорожного движения переняли светофоры, когда транспортные средства появились на улицах. Тем не менее, они дополнительно включили желтый свет, который стал означать осторожность. Желтый был выбран потому, что он имеет более короткую длину волны, чем красный, но более длинную длину волны, чем зеленый. Разница в длинах волн является причиной того, что красный является наиболее заметным издалека. Желтый менее заметен, чем красный, но более заметен, чем зеленый.

2.

Почему такси желтые
Истории цветовых решений, используемых в повседневной жизни
Желтый считается фактическим цветом такси, хотя они могут быть представлены в разных оттенках, в зависимости от местных правил. В то время как в некоторых штатах, таких как Нью-Йорк, такси должны быть исключительно желтыми, другие сделали обязательными совсем другие цвета. Зачем? Что ж! Это благодаря Джону Герцу, который в конечном итоге стал разработчиком компании Hertz rental car.

Такси не были исключительно желтыми десятилетия назад. На самом деле первые нью-йоркские такси появлялись в различных цветах, особенно в красном и зеленом. Всё изменилось после того, как Джон Герц начал свой бизнес в сфере такси в Чикаго в 1915 году. Компания Hertz финансировала исследования по определению наиболее заметного цвета для автомобиля. Исследование показало, что желтый является одним из лучших в этом плане. Так родилось желтое такси.

Другие таксомоторные компании вскоре поняли стратегию Герца и начали красить свои такси в желтый цвет. Цвет стал настолько распространенным, что штаты, такие как Нью-Йорк, внесли поправки в свои законы, требующие, чтобы все такси были окрашены в желтый цвет.

Интересно, что Герц был не первым, кто покрасил свои такси в желтый цвет. В 1909 году Альберт Рокуэлл сделал то же самое. Рокуэлл даже назвал свой таксомоторный бизнес Yellow Taxicab Co в 1912 году. Однако у него не было практических причин использовать желтый цвет, он выбрал его только потому, что он нравился его жене.

3.

Почему школьные автобусы желтые с белыми крышами и черными надписями
Истории цветовых решений, используемых в повседневной жизни
Законы США требуют, чтобы все школьные автобусы были желтыми. Закон даже определяет оттенок желтого, который метко назван «желтый школьный автобус». «Желтый школьный автобус» – это реальный цвет, названный в честь школьного автобуса. На самом деле это смесь желтого и оранжевого. Перед принятием закона эти транспортные средства были окрашены в другой желтый оттенок, который выглядел как лимон.

Цвет «желтый школьный автобус» был выбран во время конференции 1939 года по определению особенностей американских школьных автобусов. Участники конференции согласились на желтый цвет потому, что это наиболее заметный оттенок для транспортного средства. Исследования доказали, что мы можем определить желтый элемент, даже если он не находится непосредственно в нашем поле зрения. Участники изначально назвали его «национальным хромированным школьным автобусом». Однако позже он был переименован в «желтый школьный автобус».

Желтые школьные автобусы часто имеют черные надписи потому, что черный – самый различимый цвет, который может использоваться на желтом фоне. Верх школьных автобусов часто белый (что считается отсутствием цвета в некоторых контекстах), потому что он отражает солнечный свет лучше, чем другие цвета. Более темные оттенки будут поглощать солнечный свет, поэтому могут быть причиной духоты внутри автобусов.

4.

Почему пожарные машины красные
Истории цветовых решений, используемых в повседневной жизни
Красный фактически является цветом для всех пожарных машин. В наши дни, однако, они бывают разных цветов, в зависимости от местных правил и пожарной службы. Причина, по которой пожарные машины раньше были красными, неясна, а объяснения даже противоречивы. Некоторые источники говорят, что первые пожарные машины были красными потому, что это была самая дешевая краска в округе. Пожарные подразделения были укомплектованы добровольцами, которые не имели много лишних денег. Поэтому они просто красили свои автомобили самой дешевой краской, которую они смогли найти.

Вторая и в то же время противоречивая теория утверждает, что первая красная пожарная машина была результатом соревнования между отделами пожаротушения. Эти группы предположительно были укомплектованы добровольцами в то время. Однако отдельные пожарные подразделения хотели выделиться. Поэтому они отправились за самой дорогой краской, какую только смогли достать, опять же, красной.

Третья теория утверждает, что первые пожарные машины были окрашены в красный цвет потому, что пожарные хотели, чтобы их транспортные средства были видны другим участникам дорожного движения. Поэтому пожарные выбрали красный цвет, который был очень заметен и уникален в то время, когда большинство автомобилей были черными. Однако эта теория оспаривается, потому что цвета, такие как желтый и зеленый лайм, намного более заметны, чем красный.

5.

Почему пешеходные переходы черно-белые
Истории цветовых решений, используемых в повседневной жизни
В конце 1940-х годов британское правительство начало общенациональный эксперимент по определению лучших цветов для разметки пешеходных переходов. Эксперименты стали необходимостью после серии аварий с участием пешеходов и автомобилистов. В то время Великобритания переживала всплеск владения автотранспортными средствами. Это стало проблемой, поскольку водители часто сбивали переходящих улицу пешеходов, которые не привыкли делить дороги с автомобилями.

Правительство создало пешеходные переходы, но они мало способствовали снижению аварийности. Это было потому, что переходы были отмечены металлическими шипами, которые были почти невидимы для водителей. Правительство позже решило переключиться на цветную маркировку и начало эксперимент, чтобы определить лучшие цвета для переходов. Они определили, что черно-белый был наиболее заметным рисунком. Водители могли видеть его с большего расстояния, чем остальные цвета. В то же время он также сделал пешеходов видимыми для водителей, потому что они выделялись на его фоне.

«Зебра» получила свое название только после того, как Джим Каллаган, который в то время был членом парламента, посетил черно-белый пешеходный переход во время эксперимента и заметил, что он напоминает зебру. Первая официальная «зебра» появилась 31 октября 1951 года.

6.

Почему пожарные гидранты красные
Истории цветовых решений, используемых в повседневной жизни
Красный цвет уже давно фактически используется как цвет пожарных гидрантов. Однако они бывают разнообразных цветов в наше время. В то время как многие пожарные гидранты покрыты яркими оттенками, чтобы сделать их видимыми для проходящих пешеходов, выбор краски не всегда случаен.

Краска может быть использована для указания источника воды для гидранта. В этом случае желтое покрытие показывает, что гидрант подключен к системе общественного водоснабжения, в то время как фиолетовое покрытие указывает, что он подключен к озеру или пруду. Кроме того, краска может быть показателем количества литров воды, которыми гидрант может обеспечить в минуту. Самые мощные гидранты окрашены в синий цвет. Они способны обеспечить, по меньшей мере, 5680 литрами воды в минуту. Зеленые пожарные гидранты могут обеспечить 3785–5680 литрами воды в минуту. Оранжевые гидранты обеспечивают подачу 1890-3785 литров воды в минуту, а красные гидранты подают менее 1890 литров воды в минуту.

7.

Почему самолеты белые
Истории цветовых решений, используемых в повседневной жизни
Гражданские самолеты почти все исключительно белые. Тому есть несколько причин. Одна из них – стоимость. Краска обычно довольно дорогая. В среднем работа по покраске самолета обходится в $50000-200000. Это может быть слишком дорого для бюджетной авиакомпании, которая покупает подержанный самолет у более крупной авиакомпании. Белая краска также экономит деньги, потому что она не требует столько обслуживания, как другие цвета.

Белый также является фаворитом авиакомпаний потому, что он отражает солнечный свет от самолета. Более темный цвет поглощал бы тепло, нагревая салон самолета до слишком больших температур. В то же время белый цвет уменьшает опасность, вызванную излучением, и защищает важные части самолета, такие как носовой обтекатель, который часто содержит радар.

Белая краска позволяет бригадам обслуживания легко обнаружить трещины, вмятины, и утечки. Она также уменьшает возможность воздушных ударов, потому что птицы лучше видят белый цвет. Наконец, белые части самолета легче обнаружить на земле или в океане после авиакатастрофы.

8.

Почему туалетная бумага белая
Истории цветовых решений, используемых в повседневной жизни
Туалетная бумага почти всегда белая потому, что она была отбелена. По этой же причине обычная бумага, на которой мы пишем, белая. Обычная и туалетная бумага была бы коричневато-серой, если бы её не отбеливали. Понятное дело, что обычная бумага отбеливается для того, чтобы мы могли ясно видеть все, что написано на ней. Но почему это делается с туалетной бумагой?

Отбеливание стоит денег и делает туалетную бумагу дороже. Кроме того, это одноразовый продукт. Так зачем же так заморачиваться? Что ж! Это делается по двум причинам. Во-первых, производители отбеливают бумагу для удаления лигнина. Лигнин – это то, что делает деревья жесткими, и он делает то же самое с бумагой. Никто не хочет жесткую туалетную бумагу. Поэтому она отбеливается.

Вторая причина заключается в том, что мы считаем все белое чистым. Вот почему производители, которые делают свою туалетную бумагу из переработанной бумаги, по-прежнему отбеливают ее, даже если она не содержит лигнина. Кроме того, неотбеленный продукт будет иметь вкрапления разных цветов и оттенков, потому что бумага поступает из разных источников.

9.

Почему футбольные мячи изначально были красновато-коричневыми, а потом стали черно-белыми
Истории цветовых решений, используемых в повседневной жизни
Первые кожаные футбольные мячи были красновато-коричневого цвета, потому что это цвет натуральной кожи. Поэтому производители часто оставляли цвет неизменным. Красно-коричневый футбольный мяч использовался для Чемпионата мира до 1970 года, когда он был заменен на черно-белый. ФИФА заставила Adidas создать черно-белый мяч потому, что в то время Чемпионат мира все чаще транслировался по телевидению. И зрителям было бы трудно заметить цветной футбольный мяч на своих черно-белых телевизорах.

Adidas использовал смесь черного и белого потому, что черные пятна позволяли зрителям определять направление мяча на своих черно-белых телевизорах. Адидас назвал этот шар «Телстар», что является сокращением от «телезвезда». Однако некоторые источники утверждают, что мяч был назван в честь спутника Telstar, который использовался для трансляции матчей Чемпионата мира по всему миру.

10.

Почему раньше шины были белыми, а сейчас стали черными
Истории цветовых решений, используемых в повседневной жизни
Шины были белыми потому, что естественный цвет резины белый. К сожалению, эти шины оказались не очень прочными. Они быстро изнашивались, теряли управляемость и трескались при попадании ультрафиолетовых солнечных лучей. Производители шин решили эту проблему, добавив сажу в шины где-то в 1917 году.

Сажа мгновенно решила множество проблем, связанных с белыми шинами. Вот почему черные шины могут проехать десятки тысяч километров, в то время как белые шины едва преодолевали расстояние 8000 километров, прежде чем требовалась их замена.

Источник: http://muz4in.net/news/10_objasnenij_cvetovykh_reshenij_ispolzuemykh_v_povsednevnoj_zhizni/2019-06-24-49434

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz