10 самых грозных танков на планете

Первая мировая война стала жирной точкой в изменении облика войны, к которому «цивилизованная» Европа привыкла за XIX столетие. В частности, на поле боя появились машины разной степени защищенности и вооруженности. С тех пор стало понятно, что на поле альфа-хищниками в войне будут именно танки. Прошел уже век, оружие неустанно эволюционирует и развивается, а танки на поле боя не теряют своей актуальности. Посмотрим же на самые грозные из них.
10 самых грозных танков на планете

1.

AMX-56 Leclerc
10 самых грозных танков на планете
Танк «Ленкерк» составляет основу сухопутных войск современной Франции, а также состоит на вооружении ряда стран-партнеров, например в ОАЭ. Машина стоит очень дорого – 8 млн долларов за единицу. Однако, AMX-56 Leclerc стоит каждого потраченного на него цента. Те, кто в этом сомневаются, могут познакомиться поближе с его 120-мм пушкой и мощным двигателем, разгоняющим «Ленкерк» до 71 км/ч.

2.

«Меркава Mk.4»
10 самых грозных танков на планете
В переводе с израильского данный танк называется «Колесница». Как и большинство других танков стран-союзниц США и НАТО, машина имеет мощную 120-мм пушку. Модульное бронирование обеспечивает машине отличную защиту. Хотя танк и достаточно медленный, «расковывать» его из противотанковых гранатометов будет крайне сложно.

3.

Аль-Халид
10 самых грозных танков на планете
Пакистанский танк, который является одним из лучших в мире и едва ли не самым лучшим в своем конфликтном регионе. Боевая машина вооружена 125-мм орудием. Весомы аргумент в сражении с любым противником. Единственным «недостатком» можно считать меньшее количество пулеметов по сравнению с другими подобными машинами. Место пожертвовали под расширение боезапаса главного орудия.

4.

K1А1
10 самых грозных танков на планете
Творение ВПК Южной Кореи. Весьма эффективная машина, способная потягаться на равных с большинством танков из данного рейтинга. Несколько пулеметов и 120-мм пушка дают достаточную огневую мощь, как для оказания поддержки, так и непосредственно для участия в прорыве.

5.

Challenger 2
10 самых грозных танков на планете
«Соперник» является венцом и гордостью британского танкостроения. Машина продолжает славные традиции тяжелых танков времен Второй мировой войны. Четыре пулемета и 120-мм пушка дают достойный залп, за который пришлось поплатиться сокращением маневренности и скорости движения. Впрочем, они Challenger не стильно-то и нужны в большинстве ситуаций.

6.

PT-91
10 самых грозных танков на планете
Некоторым этом может показаться странным, но один из самых чудовищных по уровню огневой мощи танков стоит на вооружении Польши и там же производится. Орудие в 125-мм – это не просто «слома НАТОвского шаблона» о калибрах. Это грозный инструмент в обеспечении превосходства на поле боя. Кроме того, у танка достойное бронирование, которое позволяет переживать не один и не два выстрела по нему.

7.

T-90
10 самых грозных танков на планете
Есть какая-то ирония в том, что наши соотечественники не могут сделать хороший автомобиль, но могут сделать просто отличный танк. Родной Т-90 интереснейшим образом отличается от большинства машин блока НАТО своей легкостью, скоростью и маневренностью. При том, что с броней у Т-90 все также в порядке, машина просто «летает» по полю. Надо сказать, что в этом отношении отечественный ВПК не изменяет традициям еще советского танкостроения.

8.

Тип 99
10 самых грозных танков на планете
Китайский танк ценой в 22 млн долларов. Уже только этого должны быть достаточно для понимания того, что перед нами машина современная, высокотехнологичная и грозная. Почти такой же легкий, как российские танки и куда более мощный по сравнению с танками НАТО. Ну и кто еще будет смеяться и злорадствовать над фразой «Сделано в Китае»?

9.

M1A2 «Абрамс»
10 самых грозных танков на планете
Основной американский танк не просто так считается едва ли не венцом современного танкостроения. Старый, постоянно модернизирующийся танк прошел не один вооруженный конфликт. Машина буквально напичкана всевозможной вспомогательной электроникой. И все-таки, усидеть в одиночестве на вершине бронетанковой пищевой цепочки «американец» не способен.

10.

Т-14 «Армата»
10 самых грозных танков на планете
Новейший российский танк стал воплощением лучших конструкторских идей за несколько десятилетий. Современная машина играет в одной весовой категории с американским «Абрамсом» и может смело считаться (на ряду со своим заморским товарищем) лучшим танком современности. Боевая машина буквально нафарширована дополнительными системами и гаджетами, которые повышают ее боевую эффективность.

Источник: https://novate.ru/blogs/120719/50998/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz