3 способа следить за своим весом позитивно

Многие привыкли считать, что набор лишнего веса — неотделимая часть старения и после какого-то возраста нет смысла следить за фигурой. Это не так. Сбрасывать лишнее с годами действительно становится сложнее, но не набирать килограммы — можно и даже нужно! Вот простые способы, как за этим следить.
3 способа следить за своим весом позитивно

Исследования показали, что избыточный вес способствует развитию некоторых видов рака: груди, шейки матки, яичников у женщин, а также рака кишечника, желудка, печени, почек, щитовидной железы и крови у обоих полов. Риск возрастает на 38% у тех, кто набирает не менее 0,5 кг в год на протяжении 14 лет (а это не так уж много — от 7 кг). Кроме того, растет риск появления диабета и гипертонии — аж на 77%.

Причем в группе риска — именно те, кто перестал следить за весом после 3035 лет, а не те, кто вошел в средний возраст с лишними килограммами. Словом, лучше не оставлять этот вопрос без внимания!

1. Будь позитивнее
Постарайся избегать сильных стрессов и учись с ними бороться. Эффективные способы — правильное дыхание, медитация, здоровый сон (из-за его нехватки порой и начинаются проблемы). Старайся чаще думать о хорошем, чем о плохом, не забывай о чувстве юмора и рассчитывай на приятные сюрпризы от жизни. Тогда будешь действительно их притягивать!

2. Больше двигайся
Да, этот совет звучит смешно и даже издевательски, но прекращай сидеть на месте подолгу. Разминай затекшие руки и ноги, занимайся домашними или рабочими делами, не переставая двигаться.

Ходи пешком, вместо того чтобы проезжать одну остановку на автобусе, гуляй хотя бы вокруг дома по дороге с работы (этому весьма способствует появление собаки, если она вписывается в твою жизнь).

Любая активность требует энергии, то есть сжигает калории. И чем больше ты двигаешься, тем проще не только следить за весом, но и поддерживать нормальную работу мышц. Кроме того, полезно делать упражнения на растяжку и танцевать.

3. Не сиди на диете, а смотри, чем питаешься
Качество еды напрямую влияет на твое здоровье. Строгие диеты, как правило, не помогают: потом ты срываешься и набираешь все обратно. Если есть совсем мало, организм решит, что наступил голод, и будет запасать еду (а ты почувствуешь усталость и нежелание двигаться вообще). Пропустив прием пищи, ты рискуешь переесть в следующий раз. Кругом сплошные опасности!

Вместо диеты специалисты рекомендуют отказаться от добавленного сахара, пить больше воды, есть фрукты, овощи, йогурты, рыбу и мясо, а не хлеб, конфеты и прочие сладости.

Нередко мы тянемся к холодильнику, когда хотим не есть, а пить. Можно отвлечься от еды и с помощью звонка близкому человеку, просмотра кино или шопинга. Все эти мелкие уловки позволят тебе съесть меньше и почувствовать себя гораздо лучше.

Источник: https://www.cosmo.ru/health/diets/sledi-za-vesom-3-layfhaka-kak-prevratit-eto-v-udovolstvie/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz