Правила безопасности в социальных сетях и виртуальном мире

Прочитать последние новости, поболтать с другом, договориться о встрече с коллегой — мы сами не заметили, как стали делать это всё в соцсетях. Удобно же, телефон всегда под рукой. Однако у онлайн-жизни есть оборотная сторона. Аккаунт в социальной сети, со всеми контактами и геотегами, может стать для злоумышленников своего рода ключом к твоим ценностям, секретам и даже финансам. Как продолжать активно пользоваться соцсетями и при этом не попасться на удочку мошенников — читай в нашем материале.
Правила безопасности в социальных сетях и виртуальном мире
Ты сам хозяин своей жизни и кузнец счастья. И в виртуальном мире это правило тоже работает «на ура». Чтобы социальные сети продолжали оставаться благом, стоит лишь соблюдать несколько простых правил.

Знай своих друзей
Прежде всего стоит определиться, кто видит информацию о тебе в соцсетях и с кем ты готов делиться своими планами, событиями и фотографиями. Много ли у тебя реальных друзей — тех, с которыми ты регулярно поддерживаешь связь, общаешься за пределами Сети? А много ли тех, кого ты лишь однажды встретил на рабочей конференции, или тех, с кем не виделся и не общался со школьных времён?

А ещё, возможно, есть вообще незнакомые тебе люди, которых ты добавил просто потому, что они попросились, или у вас общие друзья, или тебе кажется, что ты их всё-таки знаешь, просто не помнишь, где и когда вы познакомились. И если малознакомые, но всё же реальные люди, разумеется, имеют право стать твоими друзьями в соцсетях, то с незнакомцами, пожалуй, стоит быть поосторожнее — не добавлять их в список своих друзей, ведь это запросто может быть рекламный бот, который замучает тебя спам-сообщениями, или, того хуже — недоброжелатель.

Настройки приватности придуманы не просто так
Открытая всему миру страница в социальной сети — это не признак экстраверта и не следствие повышенной коммуникабельности. Сегодня это говорит скорее о беспечности. Что будет, если, например, твой личный телефон узнают мошенники? А благодаря регулярным чекинам и открытым постам любой желающий сможет следить за твоими перемещениями по миру?

Но даже если отбросить непосредственную угрозу благополучию со стороны преступников, повод контролировать, кто и что видит на твоей странице, всё равно есть. К примеру, если ты захочешь сменить работу, твой профиль в соцсети наверняка внимательно изучат рекрутеры и будущий работодатель. Точно ли им стоит видеть твои пляжные фотографии?

В общем, лучше прямо сейчас покопаться в настройках приватности. Они есть в каждой соцсети.

Полный игнор
Нет, мы не про игнорирование социальных сетей в принципе. Мы про игнорирование злобных троллей и «кибервампиров», которые используют интернет и соцсети, чтобы развлечь себя и других пользователей. Эти провокаторы специально втягивают людей в дискуссию, чтобы вызвать раздражение, развести многочасовой (а то и многодневный) спор, разжечь всеобщую ненависть и злобу. Цель этих споров отнюдь не в выяснении истины, а дискуссия ведётся далеко не конструктивно. Поэтому не стоит тратить на это своё время и нервы.

Отдельная разновидность троллинга — кибербуллинг. То есть намеренное унижение, оскорбление и травля конкретного пользователя. Последствия могут быть очень серьёзными — вплоть до нервных срывов и даже самоубийств.

Так что смело игнорируй злопыхателей. Бань их, сообщай администраторам соцсетей. Главное — не «ведись» на их провокации. И тогда они не смогут причинить тебе никакого вреда.

Злопыхатели могут попытаться заполучить ваши средства любым доступным образом. Поэтому, такие операции как обмен криптовалют нужно делать только через проверенные сервисы, хранить же сами монеты желательно в надежном кошельке. Обменный сервис лишь отправляет средства на ваш адрес, поэтому за сохранность всех данных отвечаете вы сами.

Пароли: чем сложнее, тем лучше
Взлом и кража аккаунта — не такая уж редкая история. Злоумышленники могут использовать твою личную информацию, чтобы шантажировать тебя. Или они могут рассылать спам-сообщения от твоего имени. Да мало ли как ещё они могут распорядиться твоим аккаунтом в соцсети.

Чтоб не дать им такого шанса, выбирай сложные пароли, в которых будут буквы разного регистра, цифры и прочие допустимые символы. Забудь про такие набившие оскомину варианты, как qwerty или 12345. Не используй в качестве пароля дату своего рождения, имя питомца, фамилию и прочие очевидные комбинации. Вопервых, такой пароль будет легко угадать, если преступник внимательно изучил информацию о тебе в твоём же собственном аккаунте. А во-вторых, простые комбинации можно довольно быстро подобрать с помощью так называемого брутфорса — грубого перебора вариантов (для этого есть специальные программы).

А ещё не лишним будет регулярно менять пароли. Это спасёт твой аккаунт и твоё душевное спокойствие, например, в случае очередной утечки.

Делиться всем со всеми
Мы часто рассказываем и родителям, и детям о том, что чрезмерно делиться персональной информацией о себе крайне вредно. Сегодня через социальные сети о человеке можно узнать практически все: место работы, текущее местоположение и многое другое. Например, по обилию фотографий в квартире или доме можно установить уровень благосостояния семьи. Кроме того, технологии настолько шагнули вперед, что даже большое количество фото или видео с вами может привести к краже цифровой личности — это когда злоумышленник создает фейковую страницу в социальной сети с вашим именем, фотографией и другими данными. Потом он может писать непристойности или оскорбления в этой же соцсети другим пользователям или попросить у ваших друзей дать денег в долг, перевести их на карту.

Ну и напоследок — в качестве подспорья всегда используй защитные программы. Бдительность — это важно и полезно, но только проверенные алгоритмы борьбы с киберугрозами могут защитить тебя и твою социальную жизнь в Сети на 100%.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz