Яркий родственник наших голубей

Трудно представить, что наши серые голуби могут быть ближайшими родственниками этой величавой птице, однако именно так это и есть. Веероносный венценосный голубь в природе живет исключительно в одном месте — на севере Новой Гвинеи — острова в Тихом океане. Но даже так они настолько редкие, что официально занесены в Красную книгу как уязвимый вид, находящийся в опасности.
Яркий родственник наших голубей

1.

В этой части мира есть, на самом деле, немало видов животных, которых нет больше нигде. Такие виды называются эндемиками — они есть только на очень ограниченном ареале и, как следствие, их численность только весьма ограничена, так что эндемики почти всегда занесены в Красную Книгу как редкий или исчезающий вид. Такая же ситуация обстоит и с веероносным венценосным голубем. Среди трёх существующих венценосных видов голубя именно этот является самым малочисленным — и, пожалуй, самым красивым.
Яркий родственник наших голубей

2.

Безусловно, существует и множество других красивых пород голубя — благодаря селекции теперь есть и белые, и хохлатые, и обладатели великолепных хвостов. Однако в отличие от них, веероносный венценосный голубь является произведением природы, и его почти неонового оттенка ярко-синие перья совершенно не похожи на окрас тех голубей, которых мы можем увидеть вокруг нас. Именно поэтому этого голубя очень часто содержат в неволе — исключительно в декоративных целях.
Яркий родственник наших голубей

3.

Более того, отличается существенно и вес этого голубя — он может достигать 2,5 кг, что можно сравнить с домашней курицей. Это также обуславливает и манеру поведения этих голубей — в основном, они держатся на земле, где собирают опавшие ягоды, семена и плоды, и взлетают только лишь при опасности.
Яркий родственник наших голубей

4.

Увы, яркий окрас делает этих голубей привлекательными для охотников за яркими перьями — такие перья позже идут на продажу, в том числе в качестве сувениров для туристов. Кроме того, оседлый вид жизни венценосных голубей приводит к тому, что при пожарах или вырубке леса они не могут вовремя ретироваться — именно эта причина, наряду с охотой человека, стала главной при сокращении их численности. А учитывая тот факт, что венценосные голуби за раз кладут обычно всего одно яйцо, можно представить себе масштабы опасности для этого вида.
Яркий родственник наших голубей

5.

Интересно, что гнездо высиживают оба родителя — ночью мама, а днем папа. Через 28 дней вылупляются птенцы, и оба родителя продолжают заботиться о них, выкармливая около двух месяцев. При этом половозрелыми эти голуби становятся только по истечению двух лет. В неволе эти красавцы способны доживать до 15 лет, однако в дикой природе их жизнь чаще всего обрывается, не достигнув и десяти лет.
Яркий родственник наших голубей

6.

Сейчас же вид веероносных венценосных голубей находится под охраной. Кроме как у себя на родине, их можно увидеть лишь в некоторых зоопарках.
Яркий родственник наших голубей

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/110819/43882/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz