Полезно ли спать днём?

Многие из нас частенько любят вздремнуть после обеда, не видя в этом ничего плохого. Да, дневной сон в принципе никак не вредит человеку, только если он делает все правильно. В противном же случае у него могут начаться проблемы. Дневной сон – неоднозначное явление, в котором мы постараемся разобраться.

1.

Почему это полезно?
Полезно ли спать днём?
Несомненно, польза от дневного сна есть. Во-первых, лучше запоминается новая информация, которую вы получили в первой половине дня. Все дело в том, что во время дневного сна активизируется правое полушарие в мозгу человека. Оно отвечает за те участки мозга и памяти, которые переносят информацию из условного кратковременного отдела хранение в долгосрочный.

Плюс ко всему, дневной сон снижает раздражение в человеке, делает его более бодрым и повышает работоспособность.

Помимо этого, он поможет улучшить двигательные реакции человека и его нервы. А те, кто правильно регулярно спят днём, снижают риск сердечных болезней.

Для хорошего сна просто необходимо хорошее и теплое одеяло. Тепло удерживают качественные и проверенные наполнители искусственного и натурального происхождения: шерсть и силикон. Купить одеяла можно в Харькове и Киеве оптом, возможен пошив продукции по индивидуальным размерам.

2.

Сколько нужно спать?
Полезно ли спать днём?
Наверняка многие отказывались от дневного сна, ведь «после него встаёшь разбитый и сонный, ещё хуже, чем до него!».

А всё дело в продолжительности сна: лучшим вариантом будет вздремнуть не более 30 минут. Если вы проспите больше, то можете проснуться разбитым и уставшим, тогда весь остаток дня пройдет ужасно.

Конечно, это индивидуально: если полчаса кажутся малым промежутком, его можно увеличить до 40-60 минут. Однако не стоит превращать короткую «передышку» в полноценный многочасовой отдых!

3.

Причины сонливости
Полезно ли спать днём?
Вот что важно: большинству людей хватает ночного сна, и длительный дневной сон помимо банальной усталости может свидетельствовать о чём-то более серьёзном.

Понаблюдайте за собой: если вы регулярно ложитесь спать днем на долгое время, с вами что-то не так. Поскольку длительный дневной сон преобладает у младенцев, стариков и больных людей.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz