Зарубежные авторы, которые писали о России

Огромная страна всегда вызывала живой интерес за рубежом. Долгое время представления иностранцев ограничивались стереотипами вроде медведей, бродящих по улицам, и жутких морозов, от которых нет спасения. Естественно, что книги о России пользовались популярностью у читателей, независимо от того, были их впечатления от страны положительными или же нет. И практически каждый писатель в своём произведении так или иначе доносил мысль, высказанную когда-то Фёдором Тютчевым: «Умом Россию не понять…»
Зарубежные авторы, которые писали о России

1.

Александр Дюма
Зарубежные авторы, которые писали о России
После выхода в свет «Учителя фехтования» Николай I хотел запретить Дюма-отцу въезд в Россию, но при этом в романе чувствуется особенное отношение писателя к стране. Невероятно поэтические описания Санкт-Петербурга, рассказы о русских традициях, интересные рассказы и русские привычки, всё это сделало «Учителя фехтования» неповторимым в своём роде произведением.

После путешествия в Россию в 1858-1859 годах Александр Дюма стал выпускать в Париже газету «Кавказ. Газета путешествий и романов, издающаяся ежедневно», а в 1859 издал на основе газетных материалов книгу «Кавказ», которая вышла в 1861 году на русском языке под названием «Путевые впечатления. В России». В этой книге Дюма описал свои яркие впечатления от увиденных достопримечательностей Москвы и Валаама, Углича и Астрахани, Карелии и Закавказья. В то же время писатель отмечал жестокую цензуру, которая мешала развитию честной журналистики.

2.

Марк Твен
Зарубежные авторы, которые писали о России
Известный американский писатель свои впечатления от поездки в Россию в 1867 году живо и ярко описал в одной из глав книги «Простаки за границей, или Путь новых паломников». Марк Твен с группой путешественников высадился в Севастополе, который в то время ещё не оправился от последствий Крымской войны, и был поражён, с каким радушием встречают иностранцев русские. Позже он посетил Одессу, входившую тогда в состав Российской империи, и сравнил её с американскими городами. Когда же путешественникам была предложена встреча с императором, Твен написал приветственный адрес для Александра II, в котором сравнивал императора с Линкольном и отдавал должное освободителю крепостных крестьян.

Позже Марк Твен выпустит рассказ «Запоздавший русский паспорт», в котором опишет злоключения американца, попавшего в Россию без визы и едва не угодившего прямиком в Сибирь.

3.

Льюис Кэрролл
Зарубежные авторы, которые писали о России
Английский математик и автор книг побывал за границей всего один раз в жизни, и это была поездка в Россию, страну, с которой он давно хотел познакомиться. Писатель во время путешествия с педантичной точностью описывал всё, что с ним происходило, и позже издал свои записки под названием «Дневник путешествия в Россию».

Он так и не смог понять изысканного вкуса русских щей, но зато познал все прелести поездки в тарантасе, когда ему пришлось трястись по жуткой дороге длиной в 14 миль. Зато Льюиса Кэрролла восхитила красота русских церквей и необъятность просторов, а русский язык озадачил своей сложностью.

4.

Герберт Уэллс
Зарубежные авторы, которые писали о России
Английский писатель был в России трижды: в 1914, 1920 и 1934 годах. Его очень мало интересовали пейзажи, традиции и красоты, зато живо увлекали социальные вопросы, для изучения которых он и отправлялся в загадочную страну. Первая поездка привела к тому, что Уэллс предлагал ввести в учебных заведениях программу по изучению русского языка, как иностранного.

После второй поездки и встречи с Лениным свет увидела его книга «Россия во мгле», в которой писатель передал свое скептическое отношение к попыткам построения коммунизма. После интервью со Сталиным в 1934 году Уэллс отметил: Россия всё больше погружается в дурманящие грёзы о самодостаточности.

5.

Джон Стейнбек
Зарубежные авторы, которые писали о России
Американский писатель посетил Советский Союз в 1947 году и попытался понять, как живут самые простые люди. В «Русском дневнике» Стейнбек отметил напряжённость столицы, зато был очарован небольшими посёлками и деревнями. Вместе с фотографом Робертом Капой он побывал в Москве и Сталинграде, в Киеве и Батуми. В те далёкие времена для него это была одна большая страна, в которой особое впечатление на него произвело то, как народ учат (а фактически заставляют) любить своих правителей и поддерживать все начинания тех, кто стоит у верхушки власти.

6.

Фредерик Бегбедер
Зарубежные авторы, которые писали о России
Французский прозаик довольно часто бывает в России и больше всего его покоряет красота русских женщин, об опасности которой он написал в своей книге «Идеаль», посвящённой России. По мнению автора, русских женщин не любят, больше того, их ненавидят представительницы прекрасного пола во всём мире только потому, что считают их красоту несправедливой.

7.

Анна-Лена Лаурен
Зарубежные авторы, которые писали о России
Финская журналистка несколько лет жила и работала в Москве, являясь корреспондентом финской телекомпании «YLE». А её книга «У них что-то с головой, у этих русских» мгновенно стала бестселлером, хоть и вызвала совершенно неоднозначные отзывы. Писательница в лёгкой и ироничной форме передала свои впечатления от России и подчеркнула именно то, что и хотела сказать уже одним названием: загадочная русская душа действительно не плод воображения.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/300919/44284/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz