Факты про редкое синее золото

Большинство людей привыкло к тому, что золото имеет характерный желтый оттенок. Многие знают о том, что оно может быть белым. Однако далеко не каждый сходу может себе представить, что существует еще и синее золото, а также черное, розовое, красное. Но все же наиболее редкое синее, а также голубых оттенков. Подробнее об этом далее в нашем обзоре.
Факты про редкое синее золото

1.

Современная ювелирная промышленность заинтересована в усилении эстетических качеств выпускаемой продукции. Для этой цели в том числе было создано множество оттенков цветного золота. Кроме того, в современных условиях обычное золото считается далеко не лучшим материалом для создания сложных украшений (оно мягкое и не слишком устойчивое к износу). По этой причине широко применяются различные сплавы роскошного материала. Все сплавы делаться на классические, известные с древних времен (с медью и/или серебром), а также на современные (оксидные и интерметаллические).
Факты про редкое синее золото

2.

Что касается конкретно синего золота, то оно является сплавом непосредственно золота – 46.2% и индия – 53.8%. Существует также разновидность сплава с галлием. В это случае золото приобретает характерный голубоватый оттенок. Материал характеризуется достаточно высокой хрупкостью, особенно по сравнению с обычным золотом. Очень часто описываемый интерметаллик используют в качестве припоя при ремонте изделий из розового золота. Впрочем, полноценные изделия из синего золота также присутствуют на рынке.
Факты про редкое синее золото

3.

Украшения из голубого и синего золота не нуждаются в каком-то специальном уходе, по сравнению с обычным золотом. При этом стоит проявлять повышенную осторожность при хранении и использовании таких украшений, ведь синий слой достаточно легко повредить. Что же касается процедуры опознания подлинности украшений, то и здесь она общая для всех. На изделии должна быть проба и товарный знак производителя. В самых крайних случаях украшение проверяется электронным детектором.
Факты про редкое синее золото

Источник: https://novate.ru/blogs/081019/52012/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz