Volkswagen Beetle для полярников

В 1962-м году руководство Австралийской национальной антарктической исследовательской экспедиции (ANARE) начала поиск нового транспортного средства для обеспечения функционирования австралийских исследовательских центров в Антарктиде.

На начало 60-х гг. на австралийских полярных станциях использовались гусеничные трактора, снегоходы и собачьи упряжки.

1.

Volkswagen Beetle для полярников
Каждое из этих транспортных средств имело свои недостатки: трактора, при большой грузоподъемности, были слишком медленными и имели большой расход топлива; снегоходы хоть и были скоростными, но имели слишком малую полезную нагрузку; собаки, используемые в упряжках требовали ухода и содержания на станции специально обученного персонала для управления ними.

2.

Volkswagen Beetle для полярников
В ноябре 1962-го года, во время подготовки к смене 1963-го года на станции ANARE Моусон, начальник будущей экспедиции Рэй Макмахон сформулировал концепцию транспортной группы станции. Для перевозок планировалось использовать гусеничные трактора Ferguson и грузовые автомобили Bedford с платформой; транспортные средства оснащались жидкостным охлаждением. Параллельно с этим, для поездок на ближние расстояния было решено использовать малолитражный автомобиль Volkswagen Beetle, не смотря на воздушное охлаждение у последнего.

3.

Volkswagen Beetle для полярников
Автомобиль Beetle был безвозмездно предоставлен австралийским представительством немецкого концерна Volkswagen. Предоставляя автомобиль полярникам, Volkswagen в свою очередь получал опыт использования автомобиля в экстремальных условиях, а также дополнительную рекламу машины.

4.

Volkswagen Beetle для полярников
Переданная полярникам машина была взята в случайном порядке из числа продаваемых в Австралии, однако после этого машина была подготовлена к эксплуатации в условиях низких температур: на двигатель были установлены детали, предназначенные для автомобилей экспортируемых в Норвегию и Финляндию, автомобиль получил асбестовую термоизоляцию; было установлено два 6-вольтовых аккумулятора.

Помимо самого автомобиля, Volkswagen предоставил и большое количество запасных частей; топливо же было предоставлено фирмой British Petroleum

5.

Volkswagen Beetle для полярников
Beetle прибыл на станцию Моусон в январе 1963-го года и использовалась на станции в течении года под именем Антарктида 1. Автомобиль получил высокую оценку со стороны пользователей.

За время эксплуатации был выявлен только один существенный недостаток трещины в раме в зоне крепления передней подвески, впрочем этот недостаток устранили в полевых условиях в мастерских станции

6.

Volkswagen Beetle для полярников
В 1964-м году на замену Антарктида 1 на станцию прибыл другой Beetle, получивший имя Антарктида 2. Также как и первый образец, машина была предоставлена австралийским представительством Volkswagen. Машина не имела существенных отличий по сравнению предыдущим образцом, но имел усиленную конструкцию проблемного узла, а также был окрашен в оранжевый цвет. Антарктида 2 использовался на станции до конца 1965-го года, после чего ему на смену прибыл очередной Beetle Антарктида 3, который использовался на станции до 1970-го года

7.

Volkswagen Beetle для полярников
Помимо официальных Beetle, ещё один автомобиль побывал на станции, в качестве личного транспорта членов экспедиции. Данный автомобиль появился на станции в 1967-м году, получил неофициальное прозвище Антарктида 4 1/4 и также использовался при проведении исследований, пока не был утоплен в море в ходе одной из поездок. Гибель этой машины привела к ужесточению правил безопасности и постепенному сокращению объема использования официального Beetle Антарктида 3

8.

Volkswagen Beetle для полярников

9.

Volkswagen Beetle для полярников

10.

Volkswagen Beetle для полярников

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz