Интересные факты о самом популярном инструменте

Отвертка – это один из тех инструментов, что есть буквально в каждом доме. Несмотря на кажущуюся простоту с этим приспособлением связано немало интересных фактов и подробностей. О некоторых из них, наиболее «горячих» сегодня и пойдет речь. Итак, посмотрим же на отвертку поближе.
Интересные факты о самом популярном инструменте

1.

Ключи и отвертки
Интересные факты о самом популярном инструменте
Тоже отвертка. /Фото: инструмент-птм.рф.

Мало кто знает, однако согласно ГОСТ 29308-92 (касается монтажных инструментов для фиксации винтов и гаек) ключи для круглых гаек с шлицем или отверстиями на торце, а также торцевые ключи также причисляются к гордому стану отверток. При этом все съемные головки такого инструмента согласно ГОСТ также причисляются к числу отверток.

2.

Глубины истории
Интересные факты о самом популярном инструменте
Изобретение приписывается Леонардо. /Фото: hyser.com.ua.

Отвертка является достаточно молодым инструментом. Если какой-нибудь уровень и отвес люди знали еще до нашей эры, то вот отвертка появилась относительно недавно. Первые упоминания о монтажном инструменте восходят к XV веку. Примечательно, что жало первых отверток имело форму креста или треугольника. Делали их при помощи обычной ковки.

Примечание: некоторые даже приписывают изобретение отвертки Леонардо Да Винчи, однако весомых подтверждений в пользу этой теории пока нет.

3.

Важнейший элемент
Интересные факты о самом популярном инструменте
С покрытием. /Фото: siltools.ru.

Это может прозвучать, как что-то достаточно очевидное, но все-таки стоит знать, что важнейшая часть каждой отвертки – это ее наконечник. Именно по этой причине в наше время многие производители уделяют его производству и последующей защите наибольше внимание. В том числе промышленники наносят на кончик отвертки специальное абразивное средство.

4.

«Фигурная отвертка»
Интересные факты о самом популярном инструменте
Их огромное множество. /Фото: proxxon-tools.ru.

Знаете, какую именно отвертку называют «фигурной»? На самом деле все достаточно просто. Данное прозвище носит обычная отвертка с крестообразным шлицем. Примечательно, что она является самым разнообразным инструментом в своем классе. На сегодняшний день существует по меньшей мере три разновидности крестовой отвертки: Phillips, Pozidriv, Torq-Set.

5.

Инструмент на все руки
Интересные факты о самом популярном инструменте
На все случаи. /Фото: ya.ru.

А еще отвертка является инструментом, который чаще всего используют не по назначению. В первую очередь это касается отвертки с прямым шлицем. Многие применяют ее в качестве зубила, стамески, долота и даже гвоздодера. Именно по этой причине в ассортименте многих производителей сегодня можно инструменты с пометкой «прямая ударная отвертка».

А еще отвертка – это самый распространенный слесарный инструмент на Земле!

Источник: https://novate.ru/blogs/201019/52128/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz