Российские изобретения, изменившие современный мир

История России всегда была тесно связана с развитием мира. Многие изобретения российских ученых повлияли на ход истории и эффективно используются в настоящее время. Периодическая система, вертолет, синтетический каучук — все это неоценимый вклад ученых России в современное развитие науки и техники. Помимо этого есть и ещё крайне значимые изобретения.
Российские изобретения, изменившие современный мир

1.

Парашют-рюкзак
Российские изобретения, изменившие современный мир
Парашют Котельникова. /Фото: inteng-storage.s3.amazonaws.com

Изобретение самого парашюта относится к временам Леонардо да Винчи. Именно он придумал уникальную конструкцию, позволяющую человеку парить в воздухе. Прототип безрамного парашюта был изобретен в 1790 году французским аэростатером Андре-Жаком Гарнерином. Однако, первенство по разработке ранцевого парашюта по праву принадлежит русскому изобретателю с актерским и военным образованием Глебу Евгеньевичу Котельникову.

Идея создания подобной конструкции пришла к нему после трагической гибели русского пилота. Котельников разработал парашют, который в случае аварийной посадки без труда можно достать из сумки за спиной. Такие парашютные ранцы быстро нашли одобрение и применение в отечественной авиации. Они активно использовались во время Первой мировой войны.

2.

Периодическая система
Российские изобретения, изменившие современный мир
Периодическая система Менделеева. /Фото: cs7.ru

Многие помнят со школьного курса химии систему Менделеева. Ее основатель — русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев. В современной жизни Периодическая система играет очень важную роль. Одна из выдающихся особенностей таблицы — ее предсказательная сила. В таблице существуют свободные ячейки. По предположению Менделеева, туда будут вноситься элементы, ранее неизвестные науке и открытые в будущем.

Своим открытием периодическая система обязана обыкновенному пасьянсу, который любил раскладывать Менделеев. На игральных картах ученый указывал атомный вес того или иного элемента, а затем раскладывал карты в соответствии с игрой. Это позволяло ему визуализировать элементы с похожими свойствами по типу «одинаковых мастей». Затем эти «масти» раскладывались в «стопки», соответствующие атомным весам элементов.

3.

Бензиновый крекинг
Российские изобретения, изменившие современный мир
Крекинг бензина. /Фото: tips-ua.com

Бензин — важная составляющая современного мира автомобилей. От качественного бензинового крекинга зависит долгосрочная и эффективная работа двигателя. Процесс крекинга позволяет извлекать бензин из высококипящих или тяжелых фракций нефти. Но немногие знают, что «отцом» бензинового крекинга по праву считается русский инженер Владимир Шухов. Первая промышленная установка по добычи высокооктанового бензина была разработана им в 1891 году. Благодаря этому бензин стал доступен для большого количества автомобилей.

4.

Зерноуборочный комбайн
Российские изобретения, изменившие современный мир
Зерноуборочный комбайн. /Фото: konkurent.in.ua

Современное земледелие невозможно представить без зерноуборочных комбайнов. Именно с их помощью уборка урожая стала эффективной и быстрой. Современные комбайны — это сложная механическая и электронная система. А начиналось все в далеком 1868 году, с изобретения русским инженером Андреем Власенко зерноуборочной машины, которую он назвал «жнец-молотилка». Дизайн первого комбайна не отличался красотой, но был очень эффективным. В движение эту чудо-машину приводили три лошади. В кабину помещалось 20 человек. Впоследствии зерноуборочный комбайн много раз совершенствовался и приобретал дополнительные функции.

5.

Синтетическая резина
Российские изобретения, изменившие современный мир
Синтетический каучук. /Фото: 3csoftware.com

Синтетический каучук — важный и востребованный продукт. Его используют для изготовления изоляции, уплотнителей, а также в медицинских устройствах и космических кораблях. Советский Союз стал первой страной, производящей синтетический каучук в промышленных масштабах. Впервые, методом синтезирования полибутадиеновой смолы, синтетический каучук открыл русский химик Сергей Лебедев. Ученый и его коллеги исследовали полимеризацию бутадиена-1,3. В ходе исследований они нашли новый катализатор — металлический натрий. В 1927 году была проведена первая ионная каталитическая полимеризация и получены первые образцы натрий-бутадиенового каучука. Лебедеву с командой ученых удалось также разработать дешевый метод получения бутадиена-1,3 из этилового спирта. В 1932 году было налажено промышленное производство бутадиенового каучука в Воронеже и Ярославле.

6.

Трансформаторы
Российские изобретения, изменившие современный мир
Трансформаторы — неотъемлемая часть электрической сети. /Фото: energypages.com

Без трансформаторов невозможна эксплуатация и работа электрических сетей. Это нужное и актуальное изобретение было разработано в 1870 году двумя российскими инженерами, Иваном Усагиным и Павлом Яблочковым. Свое открытие они назвали «распределение света». Устройство состояло из конденсатора и трансформатора и было представлено на выставках в Санкт-Петербурге и Париже. Немного позже трансформатор с открытым сердечником был запатентован французскими изобретателями Джозией Уиллардом Гиббсом и Люсьеном Голларом.

7.

Вертолет
Российские изобретения, изменившие современный мир
Вертолет. /Фото: udachnyj-enot.com.ua

Вертолет — один из наиболее удобных летательных аппаратов. Способность подниматься и приземляться на небольшую поверхность делает его незаменимым в чрезвычайных ситуациях, связанных с эвакуацией людей и имущества. Наряду с этим, вертолеты активно используются в армии, для путешествий или туризма. Поблагодарить за этот эффективный летательный аппарат мы должны российского изобретателя Игоря Сикорского. Свое первое изобретение он сделал в 1910 году. Два года спустя Сикорский создает первый гидросамолет и многомоторный самолет. Успешные испытания вдохновляют его на создание собственной компании Sikorsky Aero Engineering Company. И в 1939 году на свет появляется первая модель классического вертолета.

Источник: https://novate.ru/blogs/241019/52171/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz