Машины автопарка императора Николая II

Автомобили были одним из самых сильных увлечений последнего российского императора. Автопарку Николая II мог позавидовать любой европейский монарх: к 1917 году в царском гараже находилось более полусотни «самоходных тележек». Были среди них не только легковые машины императора и его свиты, но и такие новшества, как автопоезд с прицепными повозками и автосани на гусеничном ходу.
Машины автопарка императора Николая II

1.

Daimler, Rolls-Royce, Mercedes, Renault и другие, или сколько стоила императорская мечта об автопарке
Машины автопарка императора Николая II
Идейным вдохновителем создания царского гаража стал князь Владимир Орлов. В 1905 году первыми в коллекции государя появились машины зарубежного производства: французский фаэтон Delaunnay-Belleville и немецкие автомобили Mercedes с кузовами разных типов. На роскошном, комфортабельном «Делоне-Бельвиле» хорошо было прокатиться по городу, а быстроходные «Мерседесы» предназначались для дальних поездок. Шикарный Delaunnay-Belleville произвел такое сильное впечатление на российского императора, что он заказал компании-изготовителю два таких лимузина, обошедшиеся государственной казне почти в 18 с половиной тысяч рублей золотом.

Безусловно, Delaunnay-Belleville был самым мощным, самым комфортабельным и, конечно же, дорогим в Собственном Его Величества гараже. Любимцы государя Николая Александровича – автомобили-ландо модели Delaunnay-Belleville 70 SMT (аббревиатура от Sa Majeste le Tsar – Его Величество Царь). На них были предусмотрены эксклюзивные функции: подогрев пола, оконные жалюзи, электрическое освещение салона, откидные подножки-лесенки. На крыше одного из лимузинов сделали стеклянную галерею, чтобы монарх мог стоять в салоне в полный рост.

В 1911 году в императорский парк доставили две иномарки Rolls-Royce Silver Ghost. Название «Серебряный призрак» говорило о серебристом цвете машины и тихой работе двигателя. Позже Николай II обратил внимание на продукцию ведущих компаний Renault, Daimler и менее известных Serex, Turcat-Mery.
Отечественного производителя в автопарке Николая II представляли петербургский Lessner и рижский «Руссо-Балт». За 6 лет в автопарк было вложено более полумиллиона рублей. Руководил автохозяйством князь Орлов, он же долгое время исполнял обязанности водителя венценосной семьи.

2.

Малютка Peugeot цесаревича Алексея – инновация на мировом авторынке
Машины автопарка императора Николая II
В октябре 1914 года 10-летний наследник престола получил ко Дню ангела сказочный подарок – миниатюрный двухместный автомобильчик Bebe Peugeot. Пилотная одноцилиндровая модель этого транспортного средства появилась на выставке в Париже десятью годами ранее. Французская фирма Peugeot позиционировала свой новый продукт как дешёвое, предельно простое и в то же время надёжное авто, максимально адаптированное к городским условиям. После ряда модификаций «Малышка Пежо» обрела четырёхцилиндровый двигатель мощностью в 10 л.с. В таком варианте она попала в Россию на IV Международную автомобильную выставку в Санкт-Петербурге и прямо оттуда перекочевала в Императорский гараж. Лёгкий и компактный автомобиль (вес – 350 кг, длина – около 2,5 м) мог развивать скорость до 60 км/час. Цесаревич Алексей неплохо справлялся с вождением машины, однако самостоятельно ездить мальчику разрешалось только на первой передаче по парковым аллеям. Это было продиктовано заботой о безопасности больного гемофилией наследника, для которого самая незначительная травма, полученная в аварии, могла стать роковой.

На запрос руководства фирмы Peugeot о работе её продукции Управление Собственного Его Императорского Величества Гаража письменно сообщило, что приобретённые автомобили продемонстрировали превосходные эксплуатационные качества. Этот отзыв послужил отличной рекомендацией и долгое время использовался французами в качестве рекламы.

3.

Во сколько обходилось обслуживание царских авто
Машины автопарка императора Николая II
По мере увеличения автопарка и расширения области применения моторов возрастало количество гаражей. Первые появились в Царском Селе, затем были построены в Санкт-Петербурге, Петергофе, Ливадии. Если государю предстояла поездка по железной дороге, то автомобили должны были следовать за ним. Сначала их перевозили на открытых платформах, а со временем выделили средства на постройку двух специальных вагонов-гаражей.

За четыре года штат обслуживающего персонала – водителей и автомехаников – увеличился втрое и составил 80 человек. Их зарплата, а также накладные расходы, затраты на горюче-смазочные материалы обходились ежегодно в сумму, эквивалентную почти миллиону долларов. Добавлялись к этому и затраты на компенсацию ущерба владельцам домашнего скота (лошадей, коров), пострадавшего в результате дорожно-транспортных происшествий, каковых в первое время случалось немало.

4.

Кому достались элитные авто после расстрела членов императорской семьи
Машины автопарка императора Николая II
После революции царский автопарк перешёл в пользование новой власти. Весь транспорт был внесён в «Список автомобилей автомобильной базы рабочего и крестьянского правительства» и распределён между большевистскими вождями. Под первым номером в перечне значился Rolls-Royce, который обслуживал Льва Троцкого. Ленину предоставили два авто – Turcat-Mery и любимый императорский Delaunnay-Belleville. Однако от последнего Владимир Ильич почти сразу же отказался, объявив его непозволительно роскошным. Со временем вместо него Ленину выделили Rolls-Royce Silver Ghost. Иногда «Делоне-Бельвилем» пользовались Троцкий или Каменев, но большую часть времени царский лимузин простаивал. Машина была сложна в управлении и требовала огромного количества горюче-смазочных материалов. Это подтолкнуло объявить её непригодной для повседневной эксплуатации и продать, что и было сделано в 1928 году.

Особая судьба была уготована авто цесаревича Алексея. Bebe Peugeot в списки автобазы Временного правительства не попал по довольно курьёзной причине – малолитражную машинку приняли за игрушечную. Поэтому сначала автомобиль цесаревича служил экспонатом выставки в Александровском дворце, посвящённой быту императорской семьи. После её ликвидации был передан в кружок автомобилизма при Ленинградском дворце пионеров. Существование «Малышки» закончилось в 1942-м, после бомбёжки.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/261119/44754/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz