Что происходит с человеческим телом в открытом космосе

Все люди созданы эволюцией для жизни на Земле. Природа не закладывала все эти космические перегрузки, невесомость и различные виды излучения в наш генетический код. Поэтому, когда кто-то с Земли выпадает за поле гравитации Земли, все миллионы лет эволюции начинают давать сбои. Ученые же фиксируют все накопившуюся статистику – они собирают данные уже десятилетия.

1.

Мочевой пузырь
Что происходит с человеческим телом в открытом космосе
На Земле гравитация помогает нам чувствовать, когда пора навестить туалет. В космосе же гравитация нулевая, а значит вы понимаете необходимость только в самый последний момент. Сегодня космонавты вынуждены пользоваться специальными подгузниками, чтобы жидкость не попала на приборы внутри скафандра. Покорители вселенной в подгузниках, очень смешно.

2.

Слезы на глазах
Что происходит с человеческим телом в открытом космосе
И опять шутки с гравитацией. Когда вы плачете, или у вас просто слезятся глаза, жидкость стекает вниз. Но в космосе у нее нет никакого желания вести себя сообразно: глаза покрываются жидкой пленкой, которая просто никуда не исчезает. С такой проблемой столкнулся астронавт МКС Эндрю Фустель — его глаза заслезились под колпаком скафандра и несчастный астронавт был вынужден терпеть сорок минут, пока не добрался до модуля.

3.

Дезориентация
Что происходит с человеческим телом в открытом космосе
В невесомости органы внутреннего уха не имеют данных, чтобы ориентировать вас где верх, а где низ. Это может быть весьма травмирующим ощущением до той поры, как вы адаптируетесь. Астронавт Эдвин Гарн столкнулся с длительной адаптацией к невесомости и после рассказывал, что не пожелал бы врагу таких странных и неприятных ощущений.

4.

Танцующие огни
Что происходит с человеческим телом в открытом космосе
Еще в миссии Apollo 11 в 1969 году астронавты сообщали, что постоянно видят странные вспышки света — даже с закрытыми глазами. По счастью, инопланетяне оказались тут совсем не причем, все дело в строении наших глаз. Когда мы видим вещь на Земле, свет от объекта попадает на фоторецепторы в задней части нашего глаза. Фоторецепторы переправляют сигнал нашему мозгу и теперь он может составить общую картину видения. Но в космосе, высокоэнергетические космические лучи, возникающие из-за пределов Солнечной системы, есть везде; они постоянно воздействуют на фоторецепторы, вызывая странные видения.

5.

Кровавая голова
Что происходит с человеческим телом в открытом космосе
Нулевая гравитация нарушает движение крови в организме. Она не оттекает к ногам и может свободно скапливаться в верхней части туловища. В течение первых нескольких дней в космосе кровеносные сосуды головы и шеи набухают, создавая серьезную опасность кровоизлияния в мозг. Примерно четыре дня занимает у сердечно-сосудистой системы, чтобы адаптироваться к новым условиям работы.

6.

Нервное истощение
Что происходит с человеческим телом в открытом космосе
Международная космическая станция огибает земную орбиту каждые 90 минут. Это значит, что кто-то из членов экипажа на борту любуется восходами и закатами 16 раз на протяжении 24 часов. Такой беспорядок вызывает серьезный сбой циркадных ритмов: космонавтам приходится проводить над собой специальные дыхательные процедуры, чтобы сохранить концентрацию внимания и просто не сойти с ума от постоянно мелькающего перед глазами солнца.

7.

Потеря чувствительности
Что происходит с человеческим телом в открытом космосе
Вы чувствуете свои конечности даже в полной темноте. Ваша проприоцептивная система представляет собой набор датчиков в мышцах, сухожилиях и суставах. Сила тяжести помогает им работать и сообщает мозгу месторасположение конечностей. Без этого напряжения при нулевой гравитации космонавты частенько вынуждены искать взглядом собственную руку, чтобы просто понять, что она в принципе существует.

Источник: http://dnpmag.com/2019/11/29/kak-telo-predaet-vas-v-kosmose-2/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz