Из истории римского шлема

Древнеримское государство появилось по объективным причинам: удачное географическое положение, гостеприимный климат, пересечение торговых и миграционных путей сделали свое дело. В самом сердце Апеннинского полуострова возник город Рим, которому будет суждено превратиться в одну из величайших империй в истории человечества. Конечно же, становление империи было бы невозможным без передовой военной машины. Сложно поверить, но не последнее слово в ее успешности сказал именно римский шлем.
Из истории римского шлема

1.

На самом деле римский шлем никакой не римский, а кельтский. Римляне очень активно перенимали наиболее удачные технологии у своих противников. Щиты у этрусков, мечи у иберов, кольчуги и шлемы у кельтов. На протяжении многовековой истории римского государства и легиона, шлемы постоянно менялись и модернизировались, адаптировались к новым условиям и театрам боевых действий (как и все остальное снаряжение). Первые «римские» шлемы были очень простыми. Ярчайшим примером тому является шлем Монтефортино, относящийся к IV веку до н.э.
Из истории римского шлема

2.

Так, у ранних предметов для защиты головы могло не быть набровников – элементов, защищавших лицо от скользящих ударов меча по шлему, а также могло не быть нащечников – элементов для защиты (капитан Очевидность) щек. Однако у практически у всех римских шлемов есть характерная горизонтальная металлическая пластина в задней части. Ее принято называть назатыльником. Поначалу они были совсем небольшими, однако с течением времени назатыльники становились все больше.
Из истории римского шлема

3.

Как уже можно было догадаться, главная функция назатыльник – защитная. Учитывая тот факт, что данный элемент есть во всех пехотных шлемах римских легионеров, можно сделать логичный вывод о специфике ведения боя. По всей видимости, шея и плечи солдата в пешем строю были наиболее уязвимыми местами, от чего и была нужна в таком огромном назатыльнике. Подтверждает данную версию еще и то, что римские кольчуги (лорика хамата) имели характерное уплотнение (там было два слоя кольчуги) в области шеи и лопаток.
Из истории римского шлема

4.

Попытки современной реконструкции римского «фехтования» в плотном строю показывают, что бойцы с большими ростовыми щитами и короткими мечами, по сути, имеют возможность делать всего три эффективных удара. Первый – это колющий, тычковый удар прямо в корпус. Второй – это рубящий сверху. Третий – это удар сверху по дуге, как раз в область шеи. От первого удара защищали большие щиты, от второго – шлем, а вот для защиты от третьего вида атак как раз и нужны были характерные назатыльники.
Из истории римского шлема

5.

Также следует отметить, что необходимость в назатыльнике могла быть связана с боевой стойкой бойцов находящихся в первой линии построения. Дело в том, что если принять максимально устойчивую стойку со щитом и мечом, то шея и плечи окажутся достаточно уязвимыми для ударов сверху и спереди. Примечательно, что справедливо это не только для эпохи римских легионов. Достаточно взглянуть на снаряжение раннего и высокого средневековья. Добротные шлемы всегда имели бармицу с крепящейся к ней кольчужной сеткой, которая все также защищала плечи и шею.
Из истории римского шлема

6.

В заключение можно привести пример из современности. Об ударах по шее и плечам во время фехтования могут рассказать парни и девушки занимающиеся HEMA (Историческое фехтование боевым незаточенным оружием). Достаточно посмотреть на шлемы для HEMA. В отличие от шлемов для спортивного фехтования, они в абсолютном большинстве случаев имеют характерный назатыльник.
Из истории римского шлема

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz