10 признаков истинного ипохондрика

Ипохондрия — это состояние, выраженное повышенной обеспокоенностью своим здоровьем. И у нас есть две новости по этому поводу — хорошая и плохая. Начнем с хорошей: это состояние обратимо, то есть быть ипохондриком всю жизнь совершенно необязательно. Плохая же новость вот в чем: ипохондрики, в отличие от нытиков и симулянтов, страдают по-настоящему. Проверь себя: вот 10 признаков истинного ипохондрика.
10 признаков истинного ипохондрика

У тебя всегда что-то болит
А если не болит, то тянет, чешется, кружится, стреляет, колет или ноет. Швейцарский ученый Йом Бодткер предполагает, что ипохондрики могут страдать от гиперчувствительности внутренних органов и ощущать то, чего обычный человек не замечает. Но доказательств этому пока нет, а вот осознание «Со мной что-то не так» есть, причем постоянное: фоновая мысль «У меня что-то не то со здоровьем» тебя не покидает.

Ты ставишь себе диагнозы в «Гугле»
Со здоровьем что-то не то, значит, надо немедленно выяснить, что же именно! Для обращений ипохондриков к всемогущему «Гуглу» уже придуман особый термин — киберхондрия. И это, между прочим, совсем не безопасное состояние: каждый третий житель России занимается постановкой диагноза по Интернету, причем некоторые позже решают, что самолечение их спасет, потому что «врачи — убийцы», ясное дело, ничего не понимают, и им лишь бы залечить насмерть (опционально: лишь бы денег содрать, лишь бы не работать). У ипохондриков дела с этим обстоят еще хуже: все симптомы — это…

…симптомы смертельного заболевания
Как говорится, если у вас паранойя — это не значит, что за вами не следят. С ипохондрией то же самое: ипохондрик и правда может болеть, вот только диагност из него так себе. Любое его заболевание — очень опасное, неизлечимое и смертельное. Головная боль — это непременно опухоль мозга, и «вертолет» после бутылки просекко, заполированной текилой, — она же; кашель — в лучшем случае пневмония или туберкулез, но скорее саркоидоз (не гугли это!); вздутие живота — не вчерашние суши по акции, а рак прямой кишки, хотя не исключено, что все же рак яичников.

При этом главный жупел ипохондрика — набор симптомов, знакомых любому взрослому работающему жителю мегаполиса: усталость, повышенная утомляемость, потеря или, наоборот, усиление аппетита, раздражительность, бессонница и апатия. Как правило, верный диагноз в этом случае — «Все болезни от нервов», но ипохондрик уже точно знает, что у него рак. Или СПИД. Или флегмона всей бабки. Это ничего, что других симптомов пока нет, вот же русским по белому в международной классификации болезней десятого пересмотра написано: это волчанка. О, черт, еще и волчанка!

Ты всегда знаешь, какие обследования тебе нужны
После того как ипохондрик разберется со своими диагнозами, он назначает себе обследования, и речь никогда не идет о банальном анализе крови: нет, сдать-то можно, хуже не будет, но что там можно понять? Смертельные заболевания так не диагностируются! Лучше всего сделать МРТ всего тела. Ну или хотя бы мозга. С контрастом.

Ты часто ходишь к врачам
Чтобы, собственно говоря, выбить из них направления на эти самые обследования, потому что на них никаких денег не напасешься — это раз, а два — интерпретировать результаты обследований тоже можно в «Гугле», но вот рецепты он почему-то не выдает (какое упущение!). А смертельные заболевания, понятно, аспирином не лечатся.

И вот ты уже ходишь к доктору, как на работу, что в сущности и неплохо: диспансеризация еще никому не вредила. Проблема в том, что ты впадаешь в панику, когда никакой страшной болячки у тебя не обнаруживают. Ведь это значит, что…

…все врачи некомпетентны
Ты ведь точно знаешь, что страшное заболевание у тебя есть, просто ты пока не встретил своего доктора Хауса. А те врачи, которых уже посещал, просто некомпетентны: неправильно проводили обследование, неправильно трактуют его результаты, просто ничего не знают, потому что в институте платили взятки, а на работе не сталкивались ни с чем, сложнее насморка.

И вот ты уже записываешься на прием к какому-нибудь светилу науки за большие деньги, изводишь себя за время двухмесячного ожидания, а когда светило заявляет, что ты здоров, возмущаешься: да что он понимает! Он же учился в те годы, когда любую болезнь наложением коровьей лепешки лечили!

Ты любишь поговорить о своем здоровье
И шутки про очереди в поликлиниках тебя не смешат. Любая информация может спасти тебя от страшной смерти в муках, так что лучше всем рассказать о своих симптомах, ну и заодно других людей послушать: а вдруг у них то же самое?

Если с телом ничего не происходит, ты к нему прислушиваешься
Бесконечная самодиагностика не прекращается даже тогда, когда погуглить нельзя: твое тело и само по себе источник важной информации, главное — не пропустить! А что это у меня бурчит в животе? А что это у меня за грудиной давит (сердечный приступ!)? А вот этой родинки раньше не было, неужели меланома?! Если тело вдруг не подает никаких подозрительных сигналов, ты прислушиваешься к нему еще активнее, и — хоба! — вот оно: затошнило и закружилась голова. На самом деле это психосоматика: если старательно искать у себя признак болезни, он непременно проявится — от того, что ты нервничаешь в поисках ускользающего признака.

Ты игнорируешь симптомы, которые не вписываются в картину личного апокалипсиса
Все симптомы, которые опровергают твой «диагноз», для тебя значения не имеют: ну и что, что гормоны согласно анализам в норме, лицо-то отекло! Ясное дело — микседема (а потом кома и смерть)! Это просто анализы неправильные: не в той лаборатории сдал, на растущей Луне — может, это важно? При этом критическое мышление тебе изменяет: слова высококвалифицированного врача значения не имеют (бред какой-то!), а заметка из газеты «Народный знахарь» принимается на веру сразу же, ведь там как про тебя написано.

У тебя правда есть симптомы. Ипохондрии
Всё то, что ты сейчас прочитал, — признаки ипохондрии. А ещё вот что: тебе всегда страшно за свое здоровье. Тревожность — твое фоновое состояние (не можем написать «нормальное», поскольку оно ненормальное). Ты страдаешь от мнимого нездоровья понастоящему, потому что не веришь, что оно мнимое. И твоя убежденность в этом действительно мешает тебе жить.

Как мы уже сказали, ипохондрия — расстройство психосоматическое, оно вызывает настоящие сбои в работе физиологических механизмов. У тебя на самом деле болит, ноет, колет, чешется и так далее. Это не видимость, а настоящие симптомы. Только не того, о чем ты думаешь, а ипохондрии, от которой, кстати, очень легко избавиться в кабинете психотерапевта.

Кстати, всем мужчинам в возрасте 70 лет и старше рекомендуют пройти тест на остеопороз, ведь существуют группы риска этого заболевания. Узнайте, чем мужчины отличаются от женщин по здоровью костей.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz