Кого боялись зимними ночами у разных народов

Сейчас зима время праздников и подарков. Но в древние суровые времена радоваться полагалось только наутро наутро после какой-нибудь особенной ночи, когда страшные боги и духи приходили собирать свою подать человеческими жизнями. Вера в них оставила свой след у многих народов.

1.

Кого боялись зимними ночами у разных народов

Морозко
Популярна легенда, что у древних славян и румын страшного духа зимы звали Карачун, но на самом деле эта гипотеза основана только на названиях Рождества у некоторых народов и на ругательствах типа чтоб тебя карачун забрал. Никаких следов Карачуна как персонажа в славянском фольклоре не обнаружено до сих пор. Духа зимы, способного (и желающего) морозить людей зверей насмерть, в сказках зовут Мороз, Морозко, Трескунец, Студенец.

Он бьёт деревья и реки волшебным посохом, чтобы они мёрзли и трещали, замораживает дыханием попавшихся не вовремя в лесу людей и недостаточно вежливых девушек и женщин. Кстати, сказки, в которых он испытывает встречных и замораживает тех, кто с ним непочтителен, могут быть как отражением надежды на то, что соблюдающего ритуалы обойдёт беда, так и отзвуком памяти о языческом обычае оставлять красивую девушку на смерть от мороза как жертву, откуп от сурового бога.

2.

Кого боялись зимними ночами у разных народов

Крампус
В немецких и не только землях на Рождество к детям приходил не только добрый Святой Николайс подарками, но и Крампус с розгами для непослушных детей. Детям также говорили, что он навсегда уносит с собой в мешке самых непослушных. В двадцатом веке Крампусом пугать детей запретили, и персонажа основательно подзабыл до самого выхода серии страшилок про него в США.

Крампус выглядит как человек с отдельными чертами внешности козла. Есть версия, что до Святого Николая он был духом зимы, и рассказы о непослушных детях в мешке память о том времени, когда малышей приносили в жертву духу зимы в самую страшную зимнюю ночь. Естественно, при этом избавлялись от самых неудобных детей нравы были очень суровы, и правила любить всех одинаково родители не знали.

3.

Кого боялись зимними ночами у разных народов

Йоулупукки и Муори
Финны рассказывают своим детям о добром дедушке Йоулупукки, который приносит на Рождество подарки, и его хозяйственной заботливой жене Муори. Удивительным образом, точно так же, как доброго дедушку, зовут рождественское соломенное чучело в виде козла. Догадываетесь, что давным-давно это был один и тот же персонаж, похожий на Крампуса? И дары он не раздавал, а собирал. Вероятно. У финнов тогда не было письменности.

Что касается Муори, то она считается аналогом сканлинавских зимних богинь: при её приближении встаёт вода и блекнет огонь. Это буквальное описание страшной стужи. Ни один древний финн не обрадовался бы встрече с ней.

Кстати, первая часть имени Йоулупукки происходит от шведского названия Йоля, главной зимней ночи, когда духи и боги собирали жатву, выходя на Дикую Охоту.

Улль и Скади
Улль, бог-лыжник и бог-лучник, по скандинавским поверьям был пасынком Тора и, вероятно, мужем богини Скади. В целом он положительный и некогда очень уважаемый бог (его именем названо множество мест на Скандинавским полуострове), но раз в году он, похоже, возглавлял Дикую Охоту, убивая случайных путников и тех, кто был изгнан из дома. Конечно же, это была зимняя ночь. Кстати, он был также богом азарта и удачи. В этом определённо что-то есть.

Богиня Скади же ледяная великанша. Как и Улль, она лучница, но судьба свела их далеко не сразу. Сначала она вышла замуж за Ньёрда, но на стояла на гостевом браке, и ему это в какой-то момент надоело. Потом Скади спала с Одином. И только потом сошлась с Уллем. Она замораживала землю на зиму и, вероятно, путников тоже. Её именем названо тоже очень многих мест похоже, богиню почитали широко и сильно.

4.

Кого боялись зимними ночами у разных народов

Йольский кот
Где как, а в Исландии в Йоль боялись не богов, а огромного кота. Он разрыва на части тех, кто к Йолю не успел выполнить ряд условий, например, добыть и надеть новую шерстяную одежду вместо старой.

Улу тойон
Могучий якутский бог в ответе за очень много вещей часто таких страшных, как пожирание человеческих душ, создание одержимых людоедством медведей и тому подобное. Неудивительно, что среди ужасов, которые от него ожидают долгие и страшные снежные бури, которые могут засыпать жилище человека полностью, не говоря уже о том, что охотник, застигнутый такой бурей, просто не выживет.

5.

Кого боялись зимними ночами у разных народов
Удивительно или нет, но тот же Улу тойон передал людям огонь, с помощью которого они могут спасаться в своём жилье от его страшных бурь.

Юки Онна
В горах Японии, по старым поверьям, живёт Снежная Женщина злой дух, похожий на высокую женщину изо льда. Юки Онна появляется со снегопадом или во время снежных бурь. Она может прийти также по снегу при полной луне. В общем-то, причин бояться её нет, просто, несмотря на всю красоту, Юки Онна считают страшной по умолчанию, а не за какие-то поступки. А что она такая ледяная? Тех, кто остолбенел от страха, встреттвшись с ней взглядом, наутро находят замёрзшими что с учётом погоды при встрече очень логично.

Кстати, холодна Юки Онна не всегда. Порой она превращается в обычную девушку и выходит замуж за смертных мужчин. Но рано или поздно муж догадывается, что Юки Онна не человек, и тогда она его покидает.

6.

Кого боялись зимними ночами у разных народов

Вендиго
У алгонкинов существует поверье о том, что человек может обезуметь и превратиться в людоеда-вендиго, не знающего насыщения. Но много лет назад вендиго были духами зимы, стужи и зимнего голода. Они бегали по лесу, полупрозрачные и зубастые, и пожирали всякого встреченного человека. Они, как и Юки Онна, очень высоки, но страшно худы.

Перхта
Немцы, австрийцы и чехи порой изображают на Рождество приход Перхты зимней ведьмы. У неё одна большая гусиная нога, и ходит она в белых одеждах. В Крещенский вечер, по поверьям, Перхта о ходила дома, где есть дети, и искала лентяев. Им она вскрывала живот и набивала холодными камнями. Позже, вероятно, добавилось поверье, что трудолюбивых девочек она награждала оставленными в подарок серебряными монетками. Очевидно, мотив со вскрытием животов также может быть памятью о жертвоприношениях.

В Голландии верили, что Перхта на Йоль или Рождество возглавляет дикую охоту. Она вооружена мечом, вскрывает им желудки путников и съедает содержимое, подобно тому, как охотники лакомятся содержимым желудка оленя.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/030120/45095/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz