Почему снег бывает разных цветов

Белый и пушистый? Не обязательно! Как вам снег розового, желтого, зеленого или черного цвета? Рассказываем, где и почему такой встречается. Успокоим: опасаться за свое здоровье нужно не всегда.

1.

Почему снег бывает разных цветов
Бывает, что причиной необычных осадков становятся промышленные выбросы крупных металлургических или химических предприятий. Но это лишь одна из причин.

2.

Почему снег бывает разных цветов
Вторая связана с водорослями. Далеко не все эти растения предпочитают тепло, что бы мы там себе ни думали. На нашей планете насчитывается 350 видов, которые хорошо размножаются в снегу.

Одна из них — хламидомонада снежная, одноклеточная водоросль, которая способна выделять пигмент астаксантин, придающий сугробам красный или розовый цвет, а также запах арбуза. На вкус пробовать не рекомендуется — некоторые растения токсичны. Умереть не умрете, но диарею, вполне возможно, заработаете. Хламидомонада снежная зацветает после самого темного и холодного периода зимы, когда вода начинает нагреваться. Сначала за счет хлорофилла снег становится зеленоватым, но по мере прояснения погоды розовеет или краснеет. При температуре +4 °С растения погибают от «жары». Чаще всего «арбузные» сугробы встречаются в горах и приполярных регионах: на Северном Урале, вершинах Кавказских гор, в Камчатке, Сибири, Арктике.

3.

Почему снег бывает разных цветов
Хламидомонада снежная — не единственный вид водорослей, вызывающий «цветение» снега. Например, десмидиевые водоросли и рафидонема снежная придают ему зеленый цвет, анцилонема Норденшельда — коричневый, его же вызывают диатомовые водоросли. Черный снег можно увидеть в горах Чехии. Его причиной обычно является скотиэлла снежная, хотя вызвать такой цвет способны и некоторые другие организмы.

Помимо снежных бывают водоросли, которые поселяются на границе между льдами и морской водой. Зимой они замедляют свое развитие в ожидании тепла. Но стоит солнышку пригреть, как сразу оживают и лед начинает «цвести», становясь бурым или грязно-бурым. Такое не редкость в Арктике и Антарктике.

Третья причина необычной окраски снега — пыль и другие частицы. Чаще всего в таком случае он выпадает желтого, серого, розового или красновато-бурого цвета. Но бывают исключения. Например, иногда он может быть сразу двух цветов. В 2002 году в этом убедились жители некоторых районов Камчатки: в их случае снег был розовым и желтым — из-за песка, поднявшегося в результате сильнейших пыльных бурь в Китае. Циклон, который шел на Камчатку из Японского моря, захватил его частички, что и придало снегу определенные оттенки.

4.

Почему снег бывает разных цветов
В 2004 году в Швейцарии, Австрии, Германии и Польше выпал желтый снег. Виноваты оказались продолжительные песчаные бури в Саудовской Аравии. Похожий случай произошел в 2006 году на севере Приморского края, где снег выпал кремово-розового цвета. Перед этим циклон проходил по территории Монголии — как раз тогда, когда там бушевали сильные пыльные бури. В 2015 году желтый снег наблюдали в Саратове, а буквально в позапрошлом году по такому снегу вынуждены были кататься лыжники в Красной Поляне — и все из-за песчаных бурь в… Сахаре.

Наконец, четвертая причина. Бывает, что снег приобретает окраску лишь на короткое время, и такое явление называют пурпурным сиянием. Впрочем, когда оно наблюдается, в розовый цвет окрашивается не только снег, а все вокруг. Но это исключительно игра солнечного света, рассеянного атмосферой и многократно отраженного в снежных кристаллах. Возникает пурпурное сияние в морозную погоду. Земля должна быть покрытой белым снегом, а воздух — достаточно влажным, насыщенным мельчайшими ледяными частицами. В облачность эффект усиливается за счет того, что свет многократно отражается от облаков и снежного покрова.

Это красивое оптическое явление довольно часто можно увидеть на рассвете или закате, но оно редко бывает интенсивным и длится не дольше 20–30 минут, после чего к миру возвращаются прежние краски. В январе 2010 года пурпурный закат переполошил жителей Москвы. Метеорологам пришлось всех успокаивать, объясняя, что розовое марево над столицей — не техногенная катастрофа, а просто очень редкое и красивое природное явление.

5.

Почему снег бывает разных цветов

Источник: https://www.moya-planeta.ru/travel/view/sneg_byvaet_raznykh_tsvetov_pochemu__47329

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz