5 советов для стильного оформления совмещенного санузла

В отличие от кухни, гостиной и спальни, чей интерьер продумывается долго и тщательно, обстановку санузла обычно оставляют без должного внимания. Это является большой ошибкой, так как с данной комнаты начинается день любого человека. Поэтому очень важно, чтобы ванная выглядела уютно и привлекательно. Рассказываем, на что следует обратить внимание, чтобы дизайн санузла был идеальным.
5 советов для стильного оформления совмещенного санузла

1.

1. Цвет

Светлые оттенки
5 советов для стильного оформления совмещенного санузла
Белый цвет лучшее решение для небольшой ванной комнаты. / Фото: Ecrater.com

По причине того, что ванная комната не отличается большими габаритами, для ее отделки чаще всего используются светлые оттенки. Они визуально расширяют пространство, дарят ему свежесть, легкость, ассоциируются с чистотой и не раздражают. Если вы сделали акцент на светлую цветовую гамму, обращайте внимание, чтобы не было перебора, иначе санузел превратится в больничную палату. Также очень важно использовать при оформлении интерьера разные фактуры, теплое освещение и яркие акценты. Ими могут выступить полотенца, душевая штора, рама на зеркале, подставка под зубные щетки, флаконы с гелями, шампунями и так далее. Очень важно, чтобы акценты дополняли имеющуюся обстановку и гармонично вписывались в интерьер, а не шли в разрез с отделкой. И еще обязательно должна сохранятся общая задумка.

Обратите внимание: Сплошной белый цвет выглядит слишком скучно и плоско, особенно, если идет единой поверхностью. Например, полностью белоснежная стена от пола до потолка без декоративных элементов. А вот если вы отдадите предпочтение мозаике или фигурной мелкой плитке такого же цвета, то ощущение пустоты сразу уйдет.

Разнообразить белоснежный интерьер можно и при помощи других цветов. Дело в том, что на его фоне замечательно смотрятся яркие оттенки, чем нужно активно пользоваться при оформлении комнаты. Можно делать ставку на декор, мебель, отделку стен или пола – это полностью ваш выбор. Но старайтесь не выбирать слишком броскую цветовую гамму – она может быстро надоесть.

2.

5 советов для стильного оформления совмещенного санузла
Разбавьте белоснежный интерьер голубым цветом. / Фото: Pinterest.co.uk

Лучше остановить свой выбор на приглушенных тонах, которые смотрятся уместно в любых стилях, начиная от уютного скандинавского, и заканчивая строгим минимализмом. Например, вместо традиционного изумрудного можно отдать предпочтение цвету лесного мха, морской волны или мятному. Но с ними нужно быть максимально осторожными, так как подобные цвета входят в категорию сложных составных и под разнообразным освещением выглядят по-разному. Поэтому возьмите образец выбранного цвета и посмотрите на него, находясь в ванной комнате.

3.

Темные оттенки
5 советов для стильного оформления совмещенного санузла
Черный цвет подходит только для санузла большого размера. / Фото: dekor.expert

Такие оттенки уместны лишь в том случае, если вы являетесь обладателем квартиры или дома с большим санузлом. В этом случае, вы можете поэкспериментировать и оформить ванную комнату в черных, бордовых, фиолетовых и других тонах, которые входят в категорию темных. А вот в случае с крохотными санузлами такое решение с самого начала будет провальным, ведь подобные цвета уменьшают пространство, «воруя» ценные квадратные метры. Черный низкий потолок вообще способен превратить комнату в узкую неуютную пещеру. Что касается высокого, то можно оформить его в таком цвете, но лишь в том случае, если свет будет равномерно распределяться по всей комнате. Такая же история и со стенами: вы вполне можете себе позволить покрасить их в черный, но лишь в том случае, если ванная комната большая и освещается со всех сторон.

4.

2. Освещение
5 советов для стильного оформления совмещенного санузла
Освещаться должны разные зоны в комнате. / Фото: krovati-i-divany.ru

Сейчас дизайнеры все чаще акцентируют внимание на том, что в комнатах необходимо настраивать многоуровневое освещение. Одного источника света зачастую не хватает для того, чтобы выполнять запланированные действия. То же самое касается и ванной комнаты. Если она совсем крошечная, то одной люстры в центре может быть достаточно – на сможет качественно осветить все участки помещения.

Однако в больших санузлах, где есть несколько зон, лучше позаботиться о наличии нескольких светильников. Если вы задаетесь вопросом «Зачем?», мы дадим вам очень простой и логичный ответ. В ванной осуществляется очень много процедур: мужчины здесь бреются, а девушки красятся, делают укладку, снимают макияж, ухаживают за кожей, читают, лежа в ванной и так далее. В связи с этим, санузел нуждается в хорошем многоуровневом освещении.

По центру комнаты можно повесить люстру, по периметру – организовать подсветку, над зеркалом повесить несколько лампочек, а над ванной расположить бра. Не бойтесь переборщить – если речь идет о ванной, то здесь света много не бывает.

5.

3. Текстиль
5 советов для стильного оформления совмещенного санузла
Душевая шторка, коврик и полотенца должны вписываться в интерьер. / Фото: kvartblog.ru

Текстиль очень важен в ванной комнате, оформленной в светлых оттенках, так как она больше всего нуждается в ярких акцентах. Для этих целей идеально подойдут полотенца, подобранные в тон рисунку на душевой шторке, а также оригинальные дизайнерские коврики, которые разительно отличаются от привычных однотонных экземпляров с вырезкой под основание унитаза. Ограничений по цветовой гамме нет, главное, чтобы текстиль идеально сочетался как между собой, так и с интерьером комнаты.

6.

4. Мебель
5 советов для стильного оформления совмещенного санузла
Мебель для ванной должна быть компактной и вместительной. / Фото: artm.pro

Мебель, которую вы будете покупать для оформления санузла, должна быть стильной, функциональной и компактной (если речь идет о крохотном санузле). Поэтому полки, стеллажи, ящики нужно подбирать с особой тщательностью. Лучше всего останавливать свой выбор на натуральных материалах, устойчивых к внешним негативным факторам, в частности, к повышенной влажности и постоянным перепадам температур. Для этих целей идеально подойдут камень и мрамор, которые отличаются высоким качеством и длительным сроком эксплуатации. Если вы считаете их слишком «холодными» и строгими, отдайте предпочтение дереву. Несмотря на то, что оно плохо реагирует на влагу, вы можете схитрить, и защитить поверхности при помощи влагостойкого покрытия, которое поможет избежать появления плесени и грибка. Так санузел станет максимально уютным и комфортным.

7.

5. Декор
5 советов для стильного оформления совмещенного санузла
Очень важно красиво украсить ванную

Многие считают, что ванную можно украсить лишь оригинальными полками и яркими подставками под зубные щетки. На самом деле, эта лишь малая часть того, что вы можете сделать со своим санузлом. Кто сказал, что здесь нельзя вешать картины? Можно и даже нужно! Натюрморты и пейзажи вряд ли будут смотреться гармонично, а вот минималистские постеры в геометрических рамках отлично впишутся в современный интерьер.

Еще один вариант удачного украшения – зеркало необычной формы. Забудьте про классический круг, овал или квадрат. Современный рынок может предложить гораздо больше, если вы являетесь настоящим ценителем прекрасного. Добавить ванной комнате немного уюта помогут живые цветы. Только подбирать их следует очень внимательно – важно, чтобы растения были неприхотливы, спокойно реагировали на влажность, перепады температур, а также отсутствие солнечного света.

8.

5 советов для стильного оформления совмещенного санузла
Поставьте в ванной комнатные цветы. / Фото: Dom.ria.com

Не забывайте и о красивых баночках, призванных хранить различные мелочи. Именно он делают интерьер индивидуальным, авторским. Помните, что главное предназначение санузла – уход за собой. Так сделайте эту процедуру максимально приятной, выбирая для оформления интерьера красивые и оригинальные штучки, которые одновременно будут выступать функциональным дополнением комнаты.

Цвет, освещение, текстиль, мебель, декор – вот пять «китов», на которых держится грамотное обустройство санузла. Именно они влияют на ощущения комфорта и уюта, которые появляются каждый раз при входе в комнату. Не игнорируйте интерьер ванной комнаты. Она играет не менее важную роль, чем кухня или гостиная, ведь задает утреннее настроение, от которого зависит начало вашего дня. Поэтому постарайтесь продумать дизайн до мелочей, чтобы он вызывал положительные эмоции не только у вас, но и у ваших гостей.

Источник: https://novate.ru/blogs/130120/53048/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz