Крупнейшие по площади штаты США

Имея федеративную форму устройства Соединённые Штаты Америки административно делятся на 50 штатов и федеральный округ Колумбия. О крупнейших по площади штатах мы и поговорим ниже.
Крупнейшие по площади штаты США

1.

Вайоминг – 253 348 км²
Крупнейшие по площади штаты США
Вайоминг – штат, расположенный в горной местности в западной части Соединённых Штатов. Это десятый штат по площади, с населением менее 600 000 (2018) человек. Характеризуется низкой плотностью населения. Столица и крупнейший город — Шайенн. На севере граничит со штатом Монтана, на западе с Айдахо, на юго-западе со штатом Юта, на юге с Колорадо и на востоке со штатами Небраска и Южная Дакота.

2.

Орегон – 254 806 км²
Крупнейшие по площади штаты США
Орегон — штат на северо-западном побережье Тихого океана в США. С населением более 4 миллиона человек, является 27-м по численности в стране. Один из самых географически разнообразных штатов в США. Столица, город Салем. Из-за его разнообразных ландшафтов и водных путей, экономика Орегона в значительной степени основана на различных формах сельского хозяйства, рыболовства и гидроэнергетики.

3.

Колорадо – 269 837 км²
Крупнейшие по площади штаты США
Колорадо – штат в центрально-западной части Соединённых Штатов. 21-й самый густонаселённый штат в стране. По состоянию на 2019 год, население Колорадо составляет 5 770 545 человек. Славится своими живописными горами, лесными массивами, высокими равнинами, каньонами, плато, реками и пустынями. На севере граничит с Вайомингом и Небраской, на востоке с Канзасом, на юге с Оклахомой и Нью-Мексико, на западе с Ютой. Административным центром, а также самым густонаселённым городом, является Денвер.

4.

Невада – 286 382 км²
Крупнейшие по площади штаты США
Невада — штат на западе США. Граничит на севере с Орегоном и Айдахо, на западе и юге с Калифорнией, на востоке с Ютой и Аризоной. Население Невады насчитывает 3 080 156 человек (2019), из которых более 85% проживают в городах Лас-Вегас и Рено. Столица штата — Карсон-Сити. Название штата происходит от испанского и означает «заснеженный». Является четвёртым производителем золота в мире.

5.

Аризона – 295 234 км²
Крупнейшие по площади штаты США
Аризона — штат в юго-западном регионе США. Столица и крупнейший город Финикс. Граничит с Калифорнией на западе, Невадой на северо-западе, Ютой и Нью-Мексико на севере, востоке и на юге с мексиканскими штатами Сонора и Нижняя Калифорния. Рельеф Аризоны в основном гористый, известный своим пустынным климатом, с очень жарким летом и мягкой зимой. Около 60% территории (центральной и северной) занимает плато Колорадо. Наиболее известной достопримечательностью штата является Гранд-Каньон. Общее количество населения — 7 278 717 (2019).

6.

Нью-Мексико – 315 199 км²
Крупнейшие по площади штаты США
Нью-Мексико – штат на юго-западе Соединённых Штатов. С юга граничит с Мексикой, с запада с Аризоной, с севера с Колорадо, с востока с Оклахомой и Техасом. Столица штата — Санта-Фе, самый большой город – Альбукерке. Согласно оценкам, на 1 июля 2019 года, численность населения составляет 2 096 829 человек. Из-за своего географического положения северный и восточный Нью-Мексико характеризуется более холодным альпийским климатом, а западный и южный — более тёплым и засушливым. В штате самая высокая доля латиноамериканского населения в Соединённых Штатах.

7.

Монтана – 380 800 км²
Крупнейшие по площади штаты США
Монтана — штат на западе США. Граничит с Айдахо на западе, Вайомингом на юге, Северной и Южной Дакотой на востоке, а также некоторыми провинциями Канады. Это четвёртый по величине штат Соединённых Штатах, который в сочетании с относительно небольшим населением ставит его в число регионов с исключительно низкой плотностью населения. На западе Монтаны преобладают высокие скалистые горы, которые являются частью континентального водораздела Америки, на востоке — обширные равнины. Общая численность населения на 2018 год составляет 1 062 305 человек. Столица – Хелена, крупнейший город – Биллингс.

8.

Калифорния – 423 970 км²
Крупнейшие по площади штаты США
Калифорния – штат, расположенный на западном тихоокеанском побережье США. На севере он граничит со штатом Орегон, на востоке с Невадой, на юго-востоке с Аризоной, на юге с мексиканским штатом Нижняя Калифорния. Является самым густонаселённым и самым богатым штатом известным своей разнообразной природной средой и климатом, а также многослойным и многокультурным обществом. Общая численность населения на 2019 год составляет 39 512 223 человек. В Калифорнии находится восемь из пятидесяти крупнейших городов США среди них Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Сан-Диего, Сан-Хосе и др. Столица — Сакраменто.

9.

Техас – 696 241 км²
Крупнейшие по площади штаты США
Техас — штат на юге США, второй по площади (после Аляски) и второй по численности населения (после Калифорнии); на 2019 год – 28 995 881 человек. Расположен на побережье Мексиканского залива, граничит со штатами Луизиана и Арканзас на востоке, штатом Оклахома на севере и Нью-Мексико на западе. На юго-западе граничит с Мексикой. Крупнейший город Хьюстон с населением 2 195 914 человек. Столица штата, город Остин.

10.

Аляска – 1 717 856 км²
Крупнейшие по площади штаты США
Аляска — самый северный и самый большой по площади штат США, находящийся на северо-западе Северной Америки. Наряду с Гавайскими островами, являются единственными двумя штатами, которые отделены от основной территории страны. На востоке граничит с Канадой, на западе на небольшом участке Берингова пролива — с Россией. По данным на 2015 год население штата составляет 738 432 человек. Столица – Джуно, крупнейший город – Анкоридж в котором примерно проживает половина населения Аляски.

Источник: https://decem.info/top-10-krupnejshih-shtatov-ssha.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz