Самые мощные и опасные штурмовые винтовки мира

Появление на поле боя автоматического оружия изменила боевые действия раз и навсегда. Теперь количеством войск противника стало брать бесполезно – сила оружия решает гораздо больше. Из штурмовой винтовки можно вести огонь как одиночными, так и очередями – это делает ее универсальным инструментом для большинства задач. Есть здесь и свои лидеры: западные специалисты составили рейтинг самых мощных и самых опасных винтовок мира.

1.

М4
Самые мощные и опасные штурмовые винтовки мира
Карабин M4 внешне напоминает M16A2, на основе которой и был сделан. Изначально его планировали использовать только для вооружения экипажей боевых машин, но штурмовая винтовка получилась настолько удачной, что в настоящее время на него перешла вся армия США целиком.

2.

SA80A2
Самые мощные и опасные штурмовые винтовки мира
Британский стрелковый комплекс SA80 был разработан еще в середине 1980-х годов. И только в 2000-м потребовалось провести глубокую модернизацию, за которую взялись специалисты Heckler & Koch. В результате английская армия получила одну из лучших штурмовых винтовок современности, созданных по схеме булл-пап.

3.

FAMAS
Самые мощные и опасные штурмовые винтовки мира
Штурмовая винтовка FAMAS также создана по компоновке булл-пап. Для питания F1 использует 25-зарядные коробчатые прямые магазины с отверстиями для визуального контроля за количеством оставшихся патронов. Винтовка штатно комплектуется штык-ножом, крепящимся над стволом. Удачная, в целом, конструкция сейчас признана несколько устаревшей. Франция готовится перевооружится немецкими НК416.

4.

НК416
Самые мощные и опасные штурмовые винтовки мира
Детище Heckler & Koch, кстати, тоже в списке. Немцы адаптировали новую винтовку под американскую модульную систему AR15. Пусть внешнее сходство с карабином М4 вас не обманет: по сути, механизм гораздо ближе к немецкой H&K G36.

5.

АК-74М
Самые мощные и опасные штурмовые винтовки мира
И на первое место западные специалисты ставят российский АК-74М. Автоматический штурмовой карабин действительно на голову превосходит и немецкие и американские винтовки. Он более мощный и что еще важнее в условиях боя — более надежный.

Источник: https://dnpmag.com/2020/02/16/samye-opasnye-shturmovye-vintovki-mira-2/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz