Новые экстремальные и безбашенные виды спорта

Экстремальный спорт давно уже стал неотъемлемой частью мира. Если раньше многим он был непонятен и чужд, то теперь «экстрим» наравне с традиционными видами спорта стоит на твёрдой основе. Такие виды, как скейтбординг, BMX, триал, сноубординг, бейсджампинг, сёрфинг, скалолазание постепенно обрели огромное число фанатов, спонсоров и стали «мейнстримом».

Но мир экстрима не стоит на месте, люди открывают новые виды получения адреналина. О десяти новых видах экстремального спорта пойдёт речь в списке ниже.

1.

Кайтбординг
Новые экстремальные и безбашенные виды спорта
Кайт – это крыло наподобие дельтаплана, только в несколько раз меньше. Оно универсальное, использовать его можно с сёрфингом, сноубордом, скейтом, роликами, лыжами как дополнительный снаряд для ускорения и прыжков.
Кайт легко складывается и занимает мало места, а также может заменить парус и даже парашют. В общем, незаменимая штука для тех, кто катает на воде, снегу, песке и т. д.

2.

Вулканобординг
Новые экстремальные и безбашенные виды спорта
В Никарагуа туристам скучать не приходится, ведь здесь расположился самый молодой вулкан в Америке Серро-Негро, на склонах которого появился на свет новый вид экстремального спорта – вулканобординг.
Суть новой развлекухи заключается в спуске по пепельно-черной поверхности вулкана, на специальной доске. Скорость спуска достигает 80 км/ч, это довольно травмоопасно, поэтому катающимся выдают защитные костюмы из плотной материи.

3.

Паркур на батуте
Новые экстремальные и безбашенные виды спорта
Паркур на батуте – это новое направление, объединяющее в себе прыжки на батуте с использованием разных дополнительных поверхностей и предметов, таких как стены зданий, парапеты, карнизы и специальные сооружения.
По большому счёту, это идеально отточенные трюки с максимальным ускорением от батута. Исполнить их сможет далеко не каждый, а напоминает всё это акробатов из «Сирк дю солей».

4.

Флайбординг
Новые экстремальные и безбашенные виды спорта
Флайбординг – это экстремальный вид спорта, который напоминает какую-то футуристическую картину, где люди летают в воздухе на досках с турбинами. Мечта многих людей о полёте наяву сбылась, только вот летать можно не над сушей, а над водой.
Флайбордиста вместе с доской приводит в движение реактивный поток воды нагнетаемый аквабайком. Также у него имеются стабилизаторы, которыми флайбордист управляет с помощью рук, что позволяет выполнять невероятные трюки на высоте 10–19 метров, нырять под воду и выпрыгивать как дельфин.
Изобрёл такую крутую штуку и запатентовал чемпион по аквабайку Фрэнк Запата в 2005 году.

5.

Сёрфинг на лыжах
Новые экстремальные и безбашенные виды спорта
Сёрфинг на лыжах – это задумка, воплощённая в жизнь лыжниками из Калифорнии, которым вечно не хватает снега в их солнечном регионе. Вот и решили они опробовать своё любимое средство передвижения на гребне волны вместо горы.
Был создан гибридный вид лыж, соединяющий в себе водные и горные. Получилось эффектно, скорость, развиваемая на новом снаряде, достигает 50 км/ч.

6.

Водное скалолазание (Psicobloc)
Новые экстремальные и безбашенные виды спорта
Ещё один гибридный вид спорта, набирающий в последнее время популярность в США и других странах мира. Подъём по отвесной наклонной стене с последующим падением.
Перед участниками соревнований Psicobloc стоит задача подняться по выступам на наклонной стене и как можно красивее спрыгнуть в бассейн. Зачёт идёт по двум дисциплинам: подъём и прыжок.

7.

Скаякинг
Новые экстремальные и безбашенные виды спорта
При первом взгляде на фото кажется, что это какой-то прикол или одноразовый стёб, но нет, это новое ответвление парашютного спорта, набирающее обороты.
Как выяснилось лодки-каяки, используемые парашютистами экстремалами, ощутимо снижают скорость свободного падения с 190 км/ч до 150 км/ч. что даёт дополнительные возможности для балансирования и выполнения разнообразных трюков.

8.

Прыжки из стратосферы
Новые экстремальные и безбашенные виды спорта
Парашютный спорт — это отличный способ для получения немалой дозы адреналина, но даже он покажется детской забавой по сравнению с прыжками из стратосферы, высота которых составляет десятки километров, а скорости превышают звуковой барьер.
В 2012 году австриец Феликс Баумгартнер поставил мировой рекорд по скорости сводного падения и высоте, он совершил прыжок с высоты 36,6 км, развив скорость 1357 км/ч. Побив тем самым рекорд Евгения Андреева поставленном в 1962 году — прыжок со стратостата «Волга» с высоты 25,5 км, со скоростью 900 км/ч.

9.

Хорсбординг
Новые экстремальные и безбашенные виды спорта
Хорсбординг – это новое направление в катании на той или иной доске с использованием тяговой силы лошади. С помощью хорошего скакуна можно разогнать «внедорожную доску» до 50 км/ч, так что необходимо хорошо держать баланс, иначе травмы неизбежны.
Открыл этот вид спорта 31-летний каскадёр из Великобритании Даниэль Фаулер-Прайм, решив прокатиться в 2008 году на скейте с лошадиной упряжкой.

10.

Метросёрфинг
Новые экстремальные и безбашенные виды спорта
На этот раз отличились наши соотечественники, совсем недавно поведав миру об этом далеко не безопасном виде спорта. Безбашенные ребята и раньше бегали по крышам составов и запрыгивали на них, на ходу.
Но теперь вся движуха переместилась в подземный мир метро. Любители острых ощущений в поисках адреналиновых доз спускаются в метрополитен и во время остановок поездов цепляются за последний вагон. Совсем безбашенные лезут на крышу.

Источник: https://decem.info/10-novyh-jekstremalnyh-vidov-sporta.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz