Как на Руси избавлялись от конкурентов при помощи ядов

История намеренных отравлений конкурентов уходит вглубь веков. Мало кто удивится рассказам о ядах, которые становились безотказным орудием в руках коварного преступника. Подобных эпизодов множество в исторических сочинениях о Средневековье. Особенно популярным решением династических споров яд служил во Франции и Италии. Но и русские не отставали от просвещенной Европы. Летописи пестрят подобными историями по свидетельству посещавших Московию иноземцев.
Как на Руси избавлялись от конкурентов при помощи ядов

1.

Летописные упоминания о ядах и опыт кочевников
Как на Руси избавлялись от конкурентов при помощи ядов
О том, что использование ядов было привычной деталью жизни средневекового общества, свидетельствуют уставные документы того периода. В юридической практике имело место строгое наказание как для отравителей, так и для изобретателей ядовитых смесей. И «статьи» эти были, как правило, смертными. По Уставу времен Ярослава Мудрого (11 век), супругу, попытавшуюся отравить собственного мужа, разлучали с ним с наложением на преступницу большого штрафа. Уголовным правом немцев Средневековья предписывалось колесовать отравителей мужского пола, а женщин – подвергать пыткам, после чего топить в реке. При венгерском правителе конца 13 века Ладиславе за производство ядов при первом задержании налагался крупный штраф. Если же у преступника денег не водилось, его попросту сжигали заживо. Наказания, как видно, были страшными, но даже они редко останавливали людей, решившихся на темные дела.

С середины XIII века жизнь на Руси протекала в тесной связи с монгольскими кочевниками-завоевателями Чингисхана. Очень часто посещения русскими князьями ордынских ханов заканчивались трагически. Таким образом и погиб в 1246-м родитель Александра Невского князь Ярослав. Об этом писал итальянский историк-путешественник Джованни Плано Карпини. Он рассказывает, что Ярослава пригласили на обед к матери хана, после чего он резко заболел и умер спустя неделю. Та же участь, по мнению Карпини, ожидала и самого Невского. После посещения Орды в 1263-м князь Александр почувствовал недомогание и по дороге домой скончался. Судя по всему, сила тихих ядов была хороша известна азиатским кочевникам, которые таким способом привычно ликвидировали противников и соперников. В Монгольском обыденном изборнике, посвященном жизнедеятельности Чингисхана, рассказывается, как от отравления погиб его отец Есугей-Баатур, севший за один стол с татарами и проживший после этого всего несколько суток.

2.

Находки в Москве и борьба за власть
Как на Руси избавлялись от конкурентов при помощи ядов
О том, что яды занимали отдельную нишу дипломатической жизни в русском обществе, свидетельствовала показательная находка на территории Московского Кремля в 1843-м на стройучастке царских ледников. Тогда неглубоко под землей обнаружили медный кувшин времен правления Дмитрия Донского с пергаментными грамотами и глиняный сосуд с ртутью. Ртуть и мышьяк считались самыми расхожими ядами Средневековья. Жестокая схватка за власть присутствовала и среди внуков Донского.

С одной стороны на престол претендовали галицкие и звенигородские князья Василий Косой, Дмитрий Шемяка и Дмитрий Красный, а с другой великий князь Василий II. Летописи подробно зафиксировали историю гибели Красного. Недуг Дмитрия Юрьевича так и не был идентифицирован лекарями, потому как симптомы нельзя было подвести ни под одно известное заболевание. После резкого ухудшения состояния князь впал в беспамятство, а спустя несколько дней скончался. Столь стремительное развитие недуга типично именно для отравления, да и судьба его брата наталкивала очевидцев на подозрения.

3.

Ядовитая курица и московские вражеские агенты
Как на Руси избавлялись от конкурентов при помощи ядов
В 1453-м, вслед за братом, отравили и московского князя Дмитрия Шемяку. История его смерти особенна тем, что известны все участники этого заговора. Причиной такой расправы стали междоусобные разборки с Василием II, которого Шемяка в свое время отстранил от власти и отправил в ссылку. Вернувший свое влияние Василий Темный жестко отомстил мятежнику, скрывшемуся после поражения в Великом Новгороде. В официальных хрониках того периода скоропостижную смерть Шемяки предпочли не анализировать, ограничившись голым фактажом.

Однако кроме официальных столичных погодных сводов были и иные источники информации, популярные в оппозиционной к центровласти среде. К таким относилась новгородская летопись, где обозначалось, что в 1453 году Шемяку отравили. Детальное описание этой истории содержалось и в других летописях. На основании Львовской и Ермолинской легко проследить всю цепочку событий. Через вхожих в дом Шемяки агентов Василия Темного был подкуплен княжеский повар, который и накормил хозяина смертельно ядовитым мясом. Отравление князя подтверждается современными исследованиями его частично мумифицированного тела. Исследовавшие его печень и почки химики установили, что Шемяка умер от употребления большой дозы мышьяка, что и могло объяснять процесс мумификации.

4.

«Знатные» женские отравления история супруги Ивана III
Как на Руси избавлялись от конкурентов при помощи ядов
Судьба высокопоставленных женщин не так часто влекла летописцев. Но об одной загадочной смерти подробно упоминалось в нескольких источниках. Речь о первой супруге великого князя Ивана III Марии Борисовне. Очевидцы зафиксировали, что княжна преставилась после употребления сильного яда. Отличавшийся жестким и недоверчивым нравом Иван III Васильевич отдал приказ начинать расследование. Выяснилось, что в деле замешана ворожея и супруга придворного дьяка.

Были сделаны выводы, что задумывалась попытка лишить княгиню возможности деторождения либо же просто убить до появления престолонаследника. В 2001 году современные ученые подтвердили эти факты. После вскрытия гробницы Марии Борисовны был проведен микроэлементный анализ ее костей. Ученые обнаружили громадное превышение на фоне допустимых норм цинка (более чем в 200 раз), ртути и свинца. Неестественно высокое содержание вредных соединений в организме без сомнений убило 23-летнюю женщину.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/070320/45705/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz