Удивительны факторы, которые, как ни странно, влияют на преступность

Нарушение закона кажется обусловленным простыми причинами. Подлый человек желает что-то получить, и он нарушает кучу правил, чтобы добиться своего. Однако на самом деле преступления совершаются под влиянием целой кучи факторов. Одни мотивы кажутся очевидными, в то время как другие – совершенно неожиданными.
Удивительны факторы, которые, как ни странно, влияют на преступность
Жестокие преступления совершаются из-за таких вещей, как лишний час сна или отсутствие закусок. Столь же удивительны факторы, которые препятствуют преступности. Преступников загоняют в угол психоделические препараты, пыльца и люди, у которых хорошая память на лица.

1.

Дождь на страже порядка
Удивительны факторы, которые, как ни странно, влияют на преступность
Большинство из нас знают, что дождливые дни вызывают сонливость. Менее известный факт заключается в том, что чем сильнее ливень, тем больше он препятствует совершению преступлений. В 2009 году газета The New York Times решила выяснить, влияет ли погода на уровень убийств в Нью-Йорке. Невероятно, но жертв во время дождя было намного меньше.

Ещё одно всеобъемлющее исследование, проведённое в Британии, проанализировало данные более шести миллионов полицейских отчётов, которые охватывали десятилетие криминальной статистики в Манчестере. Согласно результатам, повышение температуры увеличивало уровень преступлений. Однако, чем сильнее шёл дождь, тем лучше вело себя население.

Одним из видов преступлений, которые существенно сокращаются, является бытовое насилие. Причиной подобного рода правонарушений часто оказывается алкоголь. Сокращение числа преступлений могло быть связано с тем, что люди оставались дома, чтобы не попасть под дождь во время похода в свой любимый винный магазин.

Случайные преступники также не могут грабить или воровать, потому что вокруг становится меньше потенциальных жертв. Однако многие эксперты сходятся во мнении, что когда кто-то пребывает в отчаянии — например, алкоголик или наркоман — он сделает всё возможное, чтобы получить очередную дозу, несмотря на погодные условия.

2.

Грязные улицы
Удивительны факторы, которые, как ни странно, влияют на преступность
В 2014 году экологическая благотворительная организация Keep Britain Tidy провела 13-й опрос для определения чистоты общественных мест. Это был первый год, когда полученная информация была сопоставлена с другими статистическими данными, такими как доходы, бедность и преступность.

Примерно 89 процентов жителей Англии оценили уровень мусора в своих районах как приемлемый. Однако остальные придерживались иного мнения. Улицы там, где они жили, были забиты мусором. Стены были усеяны граффити и различными надписями. Стоит отметить, что это были районы, где наблюдалось больше преступности и меньше социальных возможностей.

Однако это не означало, что представители бедных общин безудержно бегали вокруг и грабили полки магазинов. Только в 28 процентах бедных районов был отмечен неприемлемый уровень мусора, который, как ни странно, влёк за собой рост мелких правонарушений.

Согласно опросу, чистые улицы и свежий воздух имеют решающее значение для снижения неправомерного поведения. И хотя это не может изменить мировоззрение сообщества в финансовом отношении, жизнь в чистом месте способна заставить людей думать лучше о месте, где они живут. В свою очередь, это может уменьшить желание «охотиться» на других жителей.

3.

Четыре «ингредиента» в массовых расстрелах
Удивительны факторы, которые, как ни странно, влияют на преступность
В 2018 году учёные, которые занимались изучением травм, решили найти способ предсказывания массовых расстрелов. Они использовали информацию из разных источников, включая ФБР, Центры по контролю и профилактике заболеваний США и перепись населения. В исследование были включены только события с четырьмя и более летальными исходами. Преступления с чёткими мотивами, такие как бандитские перестрелки или грабежи, не рассматривались.

В конце концов, учёные получили 155 массовых расстрелов, датированных периодом между 2005 и 2018 годами. Каждый случай был сопоставлен со 180 факторами социального здоровья. Примечательно, что у наиболее уязвимых сообществ были четыре общие черты: 1) им не хватало специалистов в области психического здоровья, 2) неравенство доходов, 3) плохие законы об оружии и 4) отсутствие социальных возможностей.

По правде говоря, эти факторы не высечены на камне. Однако исследование показало, что они могут стать триггерами в руках не того человека. Более широкий доступ к психиатрической помощи, более низкая стоимость жизни, присутствие возможностей и более строгий контроль над оружием могут сократить число массовых расстрелов в США.

4.

Психоделическая реабилитация
Удивительны факторы, которые, как ни странно, влияют на преступность
В 2017 году группа учёных предложила давать наркотики преступникам. Это может показаться контрпродуктивным, но исследователи обнаружили доказательства того, что классические психоделические вещества предотвращают незаконное поведение.

Эта группа лекарств включает псилоцибин, мескалин, ЛСД, аяуаску и диметилтриптамин. Многие из них использовались в древних церемониях.

Университет штата Алабама опросил 480 тысяч взрослых американцев и сравнил их антиобщественные действия и историю употребления наркотиков. Интересно, что те, кто в прошлом употреблял классические психоделики – в особенности псилоцибин – демонстрировали более низкую склонность к совершению таких преступлений, как кража и воровство. Парни под воздействием психоделических препаратов также совершали меньшее количество насильственных физических преступлений.

Это не означает, что теперь все должны употреблять наркотики. Однако исследователи предположили, что психоделические препараты могут стать основой для разработки очень эффективных методов борьбы с преступностью.

5.

Ярость, направленная против роботов
Удивительны факторы, которые, как ни странно, влияют на преступность

Будущее наступает, и не всем оно нравится.

В 2018 году самоуправляемые автомобили стали причиной шести аварий в Калифорнии. Однако, по меньшей мере, два из этих инцидентов были связаны с действиями людей, а не ошибкой машин. Чтобы транспортное средство благополучно покинуло гараж, в нём должен находиться человек, задача которого – взять автомобиль под контроль в случае необходимости. Это уменьшает вероятность того, что самоуправляемые машины столкнутся с фонарным столбом, но никак не влияет на встречи с ненавистниками.

В ходе одного инцидента Chevy Bolt остановился на светофоре в Сан-Франциско. Внутри был водитель, но машина находилась под собственным контролем. Она ждала, когда пешеходы перейдут через дорогу, когда внезапно на противоположной стороне улицы появился человек, который кричал что-то неразборчивое. Он подбежал к автомобилю и повредил левую заднюю фару.

Второй инцидент также произошёл в Сан-Франциско с участием другого Chevy Bolt. В отличие от первого случая, за рулём сидел человек. Автомобиль остановился позади такси, из которого вышел водитель и нанёс удар по переднему стеклу со стороны пассажира, оставив трещину.

Но это ещё не всё. Местный приют для животных нанял патрульного бота, чтобы обезопасить помещения. Реакция общественности? Автоматизированный охранник подвергся нападению и вандализму. Его сенсоры были залиты соусом. Не стоит сбрасывать со счетов обычные шалости.

Тем не менее, новая волна преступлений против машин также связана с потерей рабочих мест. Люди не хотят, чтобы их заменили роботы.

6.

Дети, которые подвергаются воздействию свинца, превращаются в жестоких взрослых
Удивительны факторы, которые, как ни странно, влияют на преступность
Отрицательные свойства свинца хорошо известны. К сожалению, мир слишком поздно осознал последствия его воздействия для здоровья человека, чтобы помочь бесчисленным жертвам отравления свинцом.

В 2016 году австралийские исследователи обратили своё внимание на детей, которые были вынуждены дышать воздухом со свинцом в определённых регионах. Исследование сосредотачивалось на людях, которые были маленькими, когда австралийцы продолжали заправлять свои автомобили этилированным бензином. Эта практика закончилась в 2002 году.

У команды было предчувствие, что у некоторых из теперь уже взрослых детей были проблемы с самоконтролем. Свинец может вызывать повреждение мозга и приводить к плохому контролю над импульсами, гневом и так далее.

К сожалению, догадки подтвердились. Существовала сильная связь между преступниками, выросшими в пострадавших районах, и насильственными преступлениями, которые включали в себя смертельные нападения. Действительно, самые высокие уровни преступности наблюдались в местах, где люди были подвержены наибольшему воздействию свинца.

Эти жестокие нападения в основном рассматривались как импульсивные преступления. Это подтвердило вывод о том, что воздействие свинца в детстве отрицательно влияет на способность мозга контролировать поведение в зрелом возрасте.

7.

Сезон аллергии безопаснее всего
Удивительны факторы, которые, как ни странно, влияют на преступность
Пыльца влияет на совершение насильственных преступлений: по какой-то причине она снижает показатель на 4 процента.

В 2019 году учёные неделями отслеживали сезонное цветение. Позже они сравнили полученные данные с ежедневными отчётами о преступлениях в 17 городах США. Результаты оказались весьма любопытными. Когда пыльца буйствовала, насилие значительно сокращалось.

Около 20 процентов американцев страдают от аллергии, вызываемой пыльцой. Из-за этого они чувствуют себя не очень хорошо. Проблемы с памятью и способностью здраво мыслить меняют привычные реакции человека с аллергией. Например, преступники, совершающие домашнее насилие, менее склонны впадать в ярость или причинять вред близким.

С точки зрения биологии, это имеет смысл. Ссоры несут в себе больше личного риска во время болезни. Однако это также связано с тем, что такие преступления чаще всего бывают незапланированными и импульсивными. Сенная лихорадка вряд ли предотвратит хорошо спланированное преступление.

8.

«Злоголодный» фактор
Удивительны факторы, которые, как ни странно, влияют на преступность
Слово «злоголодный» описывает гнев, вызванный чувством голода. Термин звучит мило, но не настолько. Несколько исследований показали, что низкий уровень сахара в крови делает людей злыми. Исследование, в котором принимали участие супружеские пары, обнаружило прямую связь между потребностью перекусить и злоголодным человеком, оскорбляющим своего партнёра. Хуже того, исследования показали, что такой тип агрессии склонен к эскалации.

Это поведение не ограничивалось только супружескими парами. Во время другого проекта исследователи заметили, что злоголодное поведение определяло 84 процента будущих насильственных действий преступников. Ещё большую тревогу вызвали статистические данные, полученные в странах, где некоторые группы населения страдали от проблем с глюкозой. Уровень убийств был выше среднего в военное и мирное время.

Но почему низкий уровень сахара в крови провоцирует гнев в первую очередь?

Мозг воспринимает глюкозу как энергию. Когда глюкоза заканчивается, мозг не может нормально функционировать. У людей, чувствительных к воздействию глюкозы, самоконтроль превращается в раздражительность, а затем – в ярость. Энергии, необходимой для обуздания насильственных импульсов, нет. Учёные также обнаружили, что ложка сахара уничтожает гнев и буйное поведение.

9.

Перевод часов
Удивительны факторы, которые, как ни странно, влияют на преступность
Интересным фактором, провоцирующим преступления, является лишение сна. Длительная депривация делает людей склонными к совершению насильственных преступлений. Однако недавнее исследование показало, что в краткосрочной перспективе всё наоборот.

Исследователи сравнивали статистику по всей территории США в течение летнего периода времени, когда обнаружили кое-что неожиданное. Когда весной американцы переводили свои часы на час вперёд и теряли час сна, число нападений сократилось на 3 процента. Когда осенью время снова корректировали, люди получали дополнительный час сна. Вскоре после этого количество физических нападений резко возросло.

Как снижение, так и всплеск преступности произошли в первый понедельник после перевода часов. Через неделю эти изменения уже не были столь очевидными.

10.

Суперраспознаватели
Удивительны факторы, которые, как ни странно, влияют на преступность
Этот термин описывает людей с причудливой памятью, и их серое вещество теперь является ценным средством сдерживания преступности. Полиция начинает привлекать людей, которые способны запоминать мелкие детали, имена и лица с безупречной точностью.

Служба столичной полиции не нуждается в программном обеспечении для распознавания лиц. У них есть человек по имени Идрис Бада. Этот лондонский служащий настолько хорошо распознаёт преступников по записям с камер видеонаблюдения, что заслужил прозвище «Идрис-тюремщик». У этой работы определённо есть свои преимущества. Однажды Бада узнал человека через 27 лет после их последней встречи. Это хулиган, который издевался над ним в школе. В конце концов, он оказался в полицейской камере.

По статистике, 1 из 50 человек обладает этой способностью. Правоохранительные органы сейчас стремятся набрать больше суперраспознавателей. Они должны пройти интенсивную подготовку, которая улучшит их естественные навыки на 10 процентов.

Источник: http://muz4in.net/news/10_veshhej_kotorye_kak_ni_stranno_vlijajut_na_prestupnost/2020-03-19-51404

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz