Теневая биосфера – гипотеза о другой жизни

Люди никогда не перестанут искать другую жизнь, отличную от себя. Пытливость нашего ума — то что двигает эволюцию человеческого вида. Поэтому многие и задаются вопросами: может ли жизнь существовать в других формах и видах по соседству с нами? И распознали бы мы её такую?

1.

Теневая биосфера – гипотеза о другой жизни
В то время как одни ищут чужеродную жизнь во Вселенной, всматриваясь в бескрайние космические дали, другие предполагают её наличие рядом с нами, на Земле. Эта жизнь получила интригующее название: теневая биосфера.

Представить себе, что рядом с нами находится флора и фауна, о которой мы можем даже не подозревать, в первую очередь под силу фантастам. Что говорят об этом учёные?

Что это такое?
Теневая биосфера — это совокупность микроорганизмов, у которых молекулярные и биохимические процессы могут кардинально отличаться от всего, что известно науке. По крайней мере, от того, что известно на данный момент.

Насколько это вероятно?
Биосфера Земли изучена достаточно хорошо. Но большинство исследований ориентированы на организмы сопоставимые с размерами человека. Поэтому учёные соглашаются с тем, что теневая биосфера может остаться незамеченной.

Откуда взялась идея?
За гипотезой теневой биосферы стоят не авторы фентези, а учёные. Сам термин придумали исследователи Шелли Колли и Кэрол Кленд в 2005 год.

Для обнаружения микроорганизмов учёные используют рибосомы – частички живых клеток. Но если предположить, что жизнь на земле возникала многократно, то ситуация уже не кажется однозначной. Вполне могут существовать микроорганизмы, основанные на РНК. И поскольку рибосом у них бы не оказалось, обнаружить такую биосферу было бы проблематично.

Это предположение выдвигают биохимики из Университета Флориды, Алонсо Рикардо, Стивен Беннер и Мэтью Кэрриган. Они считают, что когда люди говорят о поисках другой жизни во Вселенной, то обычно ориентируются на очень конкретные представления. Например, микроорганизмам нужны аминокислоты. И все белковые соединения состоят из 20 стандартных типов. Однако в метеоритах учёные нашли псевдолейцин и изовалин — ранее не известные аминокислоты. Это дало толчок в развитии гипотезы о внеземном происхождении жизни и заодно указало на возможность её существования в других формах.

Где искать?
Исследователи данной области предлагают по-новому подойти к самому процессу поиска. На их взгляд, нужно обратить внимание на среду с низким содержанием серы. Большой потенциал для обнаружения принципиально иных микроорганизмов демонстрирует среда, в которой постоянно происходят скачки между высокими и низкими температурами.

2.

Теневая биосфера – гипотеза о другой жизни
Некоторые исследователи рекомендуют обратить внимание на условия, предполагающие значительное пространственное ограничение. К примеру, нанобактерии могут существовать в минералах.

Что не так с идеей?
Традиционная биохимия не признаёт гипотезу, а многие учёные скептически относятся к выдвигаемым предположениям. Например, одно из них (о том, что микроорганизмы могут использовать мышьяк вместо фосфора) уже было опровергнуто.

Критики также отмечают, что у приверженцев идеи теневой биосферы нет доказательств, практики наблюдения. Они не ставят эксперименты, им не хватает реальных фактов. То есть речь идёт о построении теоретических заключений, которые в существующем виде больше относятся к философским рассуждениям, чем к реальной науке.

Что нам даёт эта гипотеза?
Гипотеза меняет представление о том, как вести поиски внеземной жизни, чем занимается не первое десятилетие SETI – проекты и мероприятия по поиску внеземных цивилизаций и возможному вступлению с ними в контакт. Глава рабочей группы этой организации уже заметил, что если теория теневой биосферы будет доказана, то она станет сама по себе аргументом в пользу существования жизни на других планетах.

Изучение Земли важно и без поиска инопланетян. Если рядом с нами существуют микроорганизмы, о которых мы ничего не знаем, это ещё не значит, что они не оказывают влияние на наш мир и на нас с вами.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz