Почему лекарства не стоит запивать грейпфрутовым соком

Среди всех цитрусовых грейпфрут безусловно выделяется благодаря особому вкусу с горчинкой. Немногие любят этот фрукт и его сок.

1.

Почему лекарства не стоит запивать грейпфрутового соком
Зато многие привыкли запивать лекарства чем угодно, но только не простой водой, как это на самом деле необходимо делать. И тут следует сказать, что сок грейпфрута и приём лекарственных препаратов категорически не совместимы друг с другом. Почему же соком этого фрукта ни в коем случае нельзя запивать лекарства?

Обман печени
Грейпфрут лучше других цитрусовых подходит для употребления в пищу во время диеты. Он и не такой сладкий и калорий в нем больше, что позволяет наесться. Правда, чтоб действительно похудеть, необходимо съедать неимоверное количество этого цитруса за раз. Также грейпфруте содержится особое вещество – нарингин, которое заставляет печень думать, что организм голоден и, тем самым, расщеплять жир для получения энергии.

2.

Переизбыток
Почему лекарства не стоит запивать грейпфрутового соком
«Не ешьте грейпфрут и не пейте грейпфрутовый сок принимая данный препарат»

Это же вещество при приеме лекарств способно вызвать в организме человека самую настоящую передозировку. Происходит это из-за того, что нарингин блокирует в печени фермент, отвечающий за нейтрализацию лекарства. Когда этого не происходит, при постоянном применении одних и тех же препаратов, их дозы слишком медленно выводятся из организма. Это приводит к накоплению их в печени и, как следствие, к передозировке. В лучшем случае, могут остро выразиться побочные эффекты лекарственного препарата, в худшем все может закончиться смертью.

Недостаток
Вещество нарингин может вызывать не только передозировку препаратов, но и их недодозировку. Это происходит потому, что нарингин способен выводить лекарства сразу в кровь, минуя их всасывание в кишечник. При таком раскладе, при применении препаратов не проходит аллергия, не снижается или, наоборот, не повышается давление, таблетки от сердечной недостаточность не приносят пользу.

Любителям грейпфрутов посвящается
Врачи рекомендуют предпочесть соку плоды грейпфрута. Для приготовления сока используется целый грейпфрут вместе с цедрой. Именно в ней находится большое количество нарингина. Поэтому лучше использовать в пищу плоды, ведь в таком случае в организм будет попадать лишь мякоть и меньшее количество этого вещества.

3.

Рекомендации по применению
Почему лекарства не стоит запивать грейпфрутового соком
Лучше всего разделять приём лекарственных препаратов и наслаждение соком грейпфрута или его плодами. Рекомендуется пить и есть его либо за несколько часов, либо после принятия того или иного лекарства. Вообще лучше всего запивать их простой водой, а никакой другой жидкостью.

Сюрпризы не заканчиваются
Такими же действиями, как и сок грейпфрута, могут обладать и некоторые другие, например, яблочный и апельсиновый соки. В этих фруктах, а точнее, их соках тоже были обнаружены вещества схожие с нарингином, которые также мешают всасыванию лекарственных препаратов. А значит с ними тоже следует быть осторожнее.

Необходимость
Нарингин и схожие с ним вещества необходимы нашему организму в небольших дозах. Они способны понижать уровень холестерина, защищать организм от развития раковых клеток. Также они препятствуют накоплению лишних жировых отложений.

Инструкция к применению
Любые лекарственные препараты необходимо принимать строго в соответствии с инструкцией, прилагающейся к ним. И если в ней указано запивать водой, то стоит прислушаться к этому. Ведь данные инструкции пишут люди с медицинским образованием и которые знают о возможных последствиях несоблюдения предписаний. Поэтому не стоит пренебрегать собственным здоровьем и, возможно, жизнью ради своих слабостей. Лучше всего запивать любое лекарство стаканом простой тёплой воды.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz