Как киты едят в воде и при этом не захлёбываются

Те живые существа, которые постоянно находятся в воде, питаются тоже там же. А точнее, под водой. И при этом чувствуют себя достаточно комфортно.

1.

Как киты едят в воде и при этом не захлёбываются
У тюленей и моржей, есть выбор где перекусить – на суше или все же под водой. А у китов такого выбора нет и им приходится завтракать, обедать и ужинать исключительно под водой. Как же они едят и не захлёбываются при этом водой?

Разные пищевые пристрастия
Китообразные делятся на два типа. Первый тип питается в основном планктоном и мелкими рыбешками, попадающими вместе с основным блюдом в пасть киту. Второй тип предпочитает питаться чем-то покрупнее: кальмарами, осьминогами или даже тюленями.

Планктоноядные
Питаться более мелкой пищей предпочитают усатые киты. Их еще называют фильтраторами, потому что они набирают в рот большое количество воды и затем пропускают её обратно через свои зубы-пластины, таким образом фильтруя.

2.

Зубы-пластины кита
Как киты едят в воде и при этом не захлёбываются

Вода уходит обратно наружу, а планктон, криль и маленькие рыбки остаются внутри. Весь этот шведский стол собирается языком и отправляется прямиком в желудок.

Любители крупной добычи
Зубатые киты, в отличие от своих усатых родственников, предпочитают мелкой добыче более крупную. Это могут быть крупные виды рыб, тюлени и даже пингвины. Обладатели зубов просто разрывают свою добычу и по кусочку проглатывают. То же самое происходит и с осьминогами и кальмарами, но в их случае, приходится побороться.

Строение пищеварительной системы
Китам и подобным морским млекопитающим не захлебываться во время еды позволяет особое строение пищеварительной системы. Их пищевод и пути, по которым проходит воздух в организм, никак не пересекаются друг с другом. Грубо говоря, это два совершенно разных пути разного сообщения. Поэтому кит, независимо от того, усатый он или зубатый, может без проблем открыть рот, не боясь, что вода затечет туда, куда не надо.

Помощь эволюции
Эту возможность китам любезно предоставила эволюция. Именно благодаря ей, их надгортанник и черпаловидные хрящи приобрели своё особенное строение.

3.

Гортань зубатого кита: 1 — надгортанник; 2 — черпаловидный хрящ; 3 — перстневидный хрящ; 4 — щитовидный хрящ; 5 — трахея.
Как киты едят в воде и при этом не захлёбываются
По этой причине пищевод и воздухоносный путь никак не сообщаются между собой.

Не единственные
Помимо китов, такое строение имеют и остальные представители их рода, такие как, например, дельфины. Также, могут похвастаться разделёнными путями и возможностью трапезничать под водой и ластоногие: тюлени, моржи и морские львы.

Костные и хрящевые
Рыбы тоже имеют возможность не захлёбываться, но уже по другой причине. В их случае, вода, попадая в пасть, проходит через жабры, расположенные в глотке в виде разрезов и, таким образом, выплёскивается наружу. Это также необходимо им для того, чтобы дышать.

Мы тоже так умеем
Любой человек тоже может открыть под водой рот и не захлебнуться. Всё дело в строении гортани. Когда человек делает глоток, надгортанник перекрывает путь в трахею, от которой уже недалеко и до лёгких. Только если во время этого человек сделает вдох, тогда есть вероятность подавиться или захлебнуться.

4.

Но открыть рот под водой без последствий можно только у самой ее поверхности. На большой глубине очень большое давление, которое сильнее надгортанника.
Как киты едят в воде и при этом не захлёбываются

Не прихоть, а жизненная необходимость
Люди живут на суше, поэтому и не приспособлены к жизни под водой, Пищеварительная и дыхательная системы у нас развиты иным способом. А вот киты всю жизнь проводят под водой и из-за этого уметь принимать пищу и при этом не захлёбываться является для них жизненно важной необходимостью. Если бы они имели возможность обитать сразу в двух средах, то возможно строение их систем было бы совершенно другим. Но эволюция ничего не делает зря, а, наоборот, облегчает жизнь живых существ в привычных для них условиях.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz