Почему зубы болят от сладкого?

Многие сталкивались с ситуацией, когда употребление сладкого вызывало острую, но кратковременную боль. Чувствительные зубы затрудняют прием пищи, а попытка их почистить превращается в тяжелое испытание. Как сахар влияет на здоровье зубов? Что делать если вместо удовольствия конфеты стали приносить страдание?

1.

Анатомия зубной боли
Почему зубы болят от сладкого?
Неприятные ощущения, возникающие после употребления сладкого, вызваны повышением чувствительности зубов. По-научному, симптом называют гиперестезией. Боль продолжается от 10 до 30 секунд и тут же прекращается, если прополоскать рот.

В данном случае, началась коррозия зубной эмали. При этом едва ли боль вызывают лишь сладости. При гиперестезии зубы одинаково ярко реагируют на холодное, горячее, кислое и соленое. Запущенным проявлением симптома становится боль на все раздражители сразу, включая прикосновение к зубам щеткой или просто пальцем.

Человеческий зуб – это сложный орган, имеющий собственный нервный аппарат, лимфатические и кровеносные сосуды. Орган состоит из защитной эмали, дентина (твердая основа, пронизанная канальцами с жидкостью внутри) и пульпы (сердцевина зуба с нервами).

2.

Почему зубы болят от сладкого?
Если зубная эмаль истончена или повреждена, то по канальцам дентина в пульпу передаются болевые импульсы. Это объясняется тем, что жидкость в дентине перемещается со строго определенной скоростью. Когда человек откусывает что-то холодное, например, мороженное, то жидкость застывает, а скорость её движения замедляется. Возникает неприятная ломота в зубах. Напротив, если хлебнуть кипятка, процессы в дентине ускоряются, вызывая аналогичную боль.

Почему зубы реагируют на сладкое?
Если зуб покрыт эмалью, то от сладкого он болеть не будет. Однако, сладкое любит не только человек, но и миллионы бактерий живущие у него в ротовой полости. Разнообразные лактобактерии и стрептококи, поедая вместе с нами сахар, выделяют кислоты: молочную, пропионовую, муравьиную, масляную.

Кислоты не наносят критического урона сразу. Однако, если употребл*ть сахар часто и много, то продукты жизнедеятельности бактерий начнут постепенно разъедать эмаль. Раз за разом защитный слой будет истончаться, обнажая дентин.

В большинстве случаев, причиной гиперестезии является кариес. Запущенные формы кариеса вызывают самую сильную боль при приеме сладкого.

3.

Почему зубы болят от сладкого?
Правда, эмаль может быть повреждена даже если вы не любитель сладостей и следите за здоровьем зубов. Проблема может возникать при оголении шейки – часть зуба, прикрытая десной. Опуститься шейка может из-за возрастных изменений мягких тканей, нарушения гормонального баланса, затрудненного кровоснабжения или нарушения прикуса.

На состояние десен также может повлиять авитаминоз, прием медикаментозных препаратов и некоторые заболевания, например, кислотный рефлюкс.

Оголить нервы во рту может даже стресс. Здесь механизм несколько другой. Длительные эмоциональные нагрузки вызывают напряжение нервов. Неприятные ощущения в зубах, которые при обычном состоянии человек не почувствует, во время стресса отзовутся яркой болью.

Любители погрызть зубами орешки и семечки также могут непроизвольно нарушить целостность эмали. При этом, микротрещины могут быть незаметны для невооруженного глаза. Разумеется, повредить эмаль может неопытный стоматолог. Например, врач может плохо очистить кариозную полость или нарушить технологию установки пломбы.

Что делать, если зубы стали болеть от сладкого?
Гиперестезия – самый распространенный симптом в мире. В среднем, от сладкого зубы сводит у 40% жителей России и 57% населения планеты.

Если болезненные ощущения возникли впервые, то сильно переживать по этому поводу не стоит. Стоматологи рекомендуют просто прополоскать рот и щадить эмаль в ближайшие дни. Однако, если боли возникают регулярно, то поход к врачу-специалисту лучше не откладывать.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz