Удивительные факты о повседневных предметах домашнего обихода

Во всём мире, начиная от скромной обители и заканчивая самым роскошным особняком, дом считается местом, где вы можете спрятаться и отдохнуть от окружения. Карантин перевернул жизнь большинства из нас с ног на голову, и наши дома внезапно стали нашим миром. Сейчас лучшее время, чтобы узнать об интересной истории повседневных предметов, которые мы принимаем как должное.
Удивительные факты о повседневных предметах домашнего обихода
Когда мы думаем о технологиях, которые облегчают нашу жизнь дома, к нам на ум приходят электронные устройства, позволяющие оставаться на связи с внешним миром. Тем не менее, нас может удивить тот факт, что для наших предков многие из предметов, которые мы воспринимаем как должное – например, салфетки, вилки и матрасы – когда-то были чудесами комфорта и технологий, доступные лишь избранным. Дома с регулируемой температурой, наполненные удобной мебелью и светом – роскошь, которую в прошлом не могли себе позволить даже короли и королевы. Те вещи, которые когда-то были прерогативой только королевской семьи – люстры, удобные кресла, подушки – стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, и мы забыли, что самые необходимые для выживания вещи некогда были доступны только членам высшего общества. Однако теперь наши дома – это замки, которые им даже и не снились.

Возможно, вы, как и мы, проявите благодарность нашим предкам, которые использовали каменные/деревянные подголовники и стулья с жёсткими спинками, а также спали в холодных постелях, прежде чем пуховые подушки и тёплые одеяла стали частью нашей повседневной жизни. В книге «Элементы дома: любопытные истории, скрывающиеся за привычными предметами домашнего обихода, начиная от подушек и заканчивая вилками» содержатся любопытные истории создания предметов, которые наполняют наши дома и жизнь. Ниже приведены самые впечатляющие из них.

1.

В некоторых домах камины горели на протяжении нескольких столетий
Удивительные факты о повседневных предметах домашнего обихода
В то время как сегодня камины используются в основном в качестве декоративного элемента, на протяжении тысячелетий они служили необходимым источником тепла и света. Во всех средневековых домах, будь то лачуга или особняк, был простой открытый очаг – что-то вроде костра, разведённого посреди дома. Семьи по всей Европе собирались у камина, чтобы приготовить пищу, поесть, рассказать истории и лечь спать. Очаг считали настолько важной частью повседневной жизни, что огню редко позволяли полностью угаснуть.

2.

Когда-то вилки считались аморальными, негигиеничными и орудиями дьявола
Удивительные факты о повседневных предметах домашнего обихода
Английское слово «fork», обозначающее «вилку», произошло от латинского «furca» – «вилы». Первые столовые вилки использовали представители правящего класса на Ближнем Востоке и в Византийской империи. В 1004 году Мария Аргиропулина, племянница византийских императоров Василия II и Константина VIII, вышла замуж за сына венецианского дожа. Она привезла с собой маленький футляр с двумя золотыми вилками, которыми пользовалась на свадебном пиру. Венецианцы были потрясены, и когда Мария умерла три года спустя от чумы, Пётр Дамиани объявил, что это божья кара. Его слова четыреста лет преграждали вилке путь в Европу.

3.

Палочки для еды появились примерно на 4500 лет раньше вилки
Удивительные факты о повседневных предметах домашнего обихода
Те, которые вы используете чаще всего, называются «варибаси». Это одноразовые палочки для еды, которые делают из дешёвого дерева и предлагают в большинстве японских и китайских ресторанов. Это не современное изобретение. Варибаси использовали в первых японских ресторанах в 18-м веке. Существует синтоистское поверье, согласно которому то, что побывало во рту человека, притягивает к себе аспекты его личности, поэтому нельзя делиться или повторно использовать палочки для еды, даже если они были хорошо вымыты.

4.

Ключи не всегда помещались в карман
Удивительные факты о повседневных предметах домашнего обихода
Самая большая роскошь – это не шёлковые простыни или качество хрусталя, а чувство безопасности и святости, которое возникает, когда вы слышите щелчок замка, закрывая дверь своего дома. Тем не менее, ключи, которыми древние греки и египтяне открывали деревянные замки массивных мраморных и бронзовых дверей могли достигать одного метра в длину и быть такими тяжёлыми, что их обычно несли на плечах – факт, о котором упоминается в Библии. Пророк Исаия провозгласил: «И ключ дома Давидова возложу на рамена его».

5.

Древние римляне, которые вели экстравагантную жизнь, становились спартанскими, когда дело доходило до их спален
Удивительные факты о повседневных предметах домашнего обихода
Бедняки спали на соломенном тюфяке, которой укладывали на простой деревянный каркас. Если вам позволял кошелёк, каркас могли отлить из стали или даже серебра; сверху на него укладывали матрас, набитый шерстью или пухом. Кровать – и только кровать – находилась в комнате, называемой кубикулумом – маленьком пространстве с крошечными окнами, которые почти не пропускали света.

6.

Первыми прототипами салфеток были куски теста, которые назывались апомагдали
Удивительные факты о повседневных предметах домашнего обихода
Спартанцы – жители города в Древней Греции, прославившиеся своей военной мощью – нарезали тесто на небольшие куски, которые катали и месили на столе, ловко очищая жирные пальцы, а затем бросали собакам в конце трапезы. В конце концов, сырое тесто превратилось в выпечку, или хлеб. Поскольку на греческом столе не было столовых приборов, хлеб служил и ложкой, и вилкой (еду на кухне резали на кусочки, которые легко можно было пережевать). Таким образом, использовать хлеб для очищения пальцев было не только вкусно, но и удобно.

7.

Тарелки когда-то делали из хлеба
Удивительные факты о повседневных предметах домашнего обихода
В эпоху Средневековья по всей Европе и Соединённому Королевству «тарелки» вырезали из больших круглых буханок цельнозернового хлеба, которые выдерживали в течение четырёх дней, а затем разрезали пополам. Любители пирушек часто съедали содержимое, а сами хлебные «тарелки» раздавали нищим или выбрасывали собакам.

8.

Игральные карты пришли из единственного государства, обладавшего технологией изготовления бумаги: Китая
Удивительные факты о повседневных предметах домашнего обихода
Первые игральные карты, созданные в 9-м веке нашей эры, были размером с домино. В Китае карточные игры стали популярными как деятельность, полезная для ума – медитативная, но сложная и одновременно социальная. В 969 году нашей эры, когда император Му-цзун вышел из 25-дневного запоя, во время которого играл в карты с императрицей, маловероятно, чтобы он думал, что его любимое развлечение по Шёлковому Пути через Индию и Персию попадёт в Европу.

9.

В Древнем Египте подушки были больше похожи на предметы мебели
Удивительные факты о повседневных предметах домашнего обихода
Тем из нас, кто полночи взбивает, переворачивает и складывает подушки в попытке найти идеальное положение для сна, трудно представить, что мягкость не всегда была приоритетом. Люди, которые проживали в древней Африке, Азии и Океании, использовали жёсткие подушки, датируемые ещё Третьей династией (примерно 2707-2369 года до нашей эры). Они напоминали подставку, которая поддерживала шею, а не голову – возможно, чтобы сохранить изысканные причёски.

10.

За непокрытым столом ели только крестьяне
Удивительные факты о повседневных предметах домашнего обихода
Средневековые люди пришли бы в ужас от нашего небрежного отношения к скатерти. Рыцари и их дамы считали столы, покрытые скатертью, признаком хорошего воспитания. Предпочтение отдавалось белым скатертям, поскольку цветные, как считалось, портили аппетит. (Исключение составляли скатерти, которыми покрывали столы в сельской местности: их плели из разноцветных полос ткани.) Скатерть свисала до пола с противоположной от обедающих стороны, защищая от сквозняков и не позволяя домашним животным путаться под ногами.

Источник: http://muz4in.net/news/10_udivitelnykh_faktov_o_privychnykh_predmetakh_domashnego_obikhoda/2020-04-22-51609

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz