Маленькие лайфхаки для кухни: хитрости для хозяюшек

Для некоторых кухня – это место страданий и боли, а вот для других – сердце дома. Не каждый из нас любит мыть посуду и убирать за собой, поэтому кухня – это место, где частенько можно наблюдать залежи грязной посуды и различных столовых приборов. В этой статье мы разберемся, как правильно чистить посуду из различных материалов, чтобы она могла сохранить свой товарный вид на многие года.
Маленькие лайфхаки для кухни: хитрости для хозяюшек

1.

Посуда из хрусталя
Маленькие лайфхаки для кухни: хитрости для хозяюшек
Бокалы и фужеры из хрусталя до сих пор пользуются большим спросом, но такая посуда имеет свойство со временем терять свой естественный блеск. Этот материал желтеет, становится тусклым и утрачивает свою привлекательность. Для того, чтобы вернуть посуде прежний вид, необходимо использовать картофельный крахмал, раствор соли и уксуса, также слабый раствор синьки и сухую горчицу. Помимо этого, многие хозяюшки используют и нашатырный спирт. Не применяйте стандартные порошковые средства, как бы вам не казалось, что они лучше справятся со своей задачей. Они могут поцарапать поверхность посуды. Натирать, а также мыть хрусталь стоит только мягкой губкой или полотенцем, но без ворса.

2.

Металлическая посуда
Маленькие лайфхаки для кухни: хитрости для хозяюшек
Такой вариант посуды очень практичен, но не лишен красоты. Привести в порядок посуду из металла можно самыми обычными народными или подручными способами. Избавиться от старых пятен и темного налета поможет самый обычный яблочный уксус или кофейная гуща. Кстати, чистить металлические детские термосы для воды также можно уксусом. Современные термосы выполнены из нержавеющей стали высокого качества и следить за их чистотой гораздо проще. Но не стоит забывать, что такая чистка может оставить царапины на посуде, поэтому необходимо чистить аккуратно. Помните об этом.

3.

Посуда из керамики
Маленькие лайфхаки для кухни: хитрости для хозяюшек
Посуду из керамики принято ставить на праздничный стол. Благодаря свойствам данного материала в нем можно сразу ставить готовую еду с пылу жару. Керамическая посуда требует особого отношения к себе, ведь является достаточно хрупкой и капризной. Ее нельзя чистить агрессивными средствами, металлическими губками, содой или нашатырным спиртом. Это может привести к тому, что поверхность покроется пятнами, а еда станет пригорать. В отличие от других видов посуды, эту можно мыть обычным моющим средством и водой. Если ситуация совсем печальная, и еда просто не отстает от поверхности даже после замачивания, то можно использовать лимонную кислоту или сухую горчицу. Не оставляйте воду внутри посуды. Тщательно протрите ее полотенцем.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz