Почему мы практически замираем от испуга

Все живые существа на нашей планете, начиная от насекомых и заканчивая человеком, в стрессовых для них ситуациях испытывают приступы страха. Так же известный факт, что все живые существа в момент наступления угрозы, временно теряют способность двигаться и практически замирают от испуга.
Почему мы практически замираем от испуга
Так, например, муха при возникновении угрозы, теряет возможность быстро двигаться и буквально замирает. Или олень, заметивший свет фар автомобиля, впадает в ступор и замирает посреди дороги. Даже человек, в ситуации угрозы жизни, испытывает страх и впадает в состояние оцепенения, что зачастую мешает ему эффективно действовать и оперативно покидать зону бедствия.

Но почему так происходит? Ведь логичнее было бы, почувствовав угрозу, бежать изо всех сил. Исследование ученых из Америки позволяет пролить свет на этот вопрос.

Выброс серотонина
Исследование было проведено учеными из Колумбийского университета в Америке, при участии Федеральной политехнической школы Лозанны, находящийся в Швейцарии. В качестве подопытных ученые использовали плодовых мух, и изучали особенности их локомоторных форм поведения в различных ситуациях.

В процессе эксперимента ученым удалось установить, что в тот момент, когда муха испытывает страх, в ее организме происходит выброс гормона серотонина. Внешне этот процесс выглядит как неожиданные вибрации всего организма, после чего возникает мгновенный ступор. У человека, по мнению ученых, процесс возникновения такой же реакции на испуг является идентичным.
Почему мы практически замираем от испуга
Как отмечают ученые, с помощью этого эксперимента можно показать каким именно образом выброс серотонина в организме ведет к первоначальному ступору при испуге. А так как в организме человека серотонин то же выделяется, результаты этого исследования позволяют пролить свет и на механизм испуга у людей.

Роль гормона
Гормон серотонин в организме в первую очередь является своеобразным регулятором настроения. Именно благодаря серотонину человек может ощущать хорошее настроение, испытывать радость. Однако, результаты ранее проведенных исследований насекомых и животных, показали, что этот гормон так же влияет и на скорость передвижения. Это обусловлено наличием нескольких типов рецепторов серотонина в организме, которые и оказывают влияние на различные его функции.

Для исследования ученые использовали специальную программу FlyWalker, которая выполняла анализ шагов мухи на специальном стекле. Так же, в ходе эксперимента, ученые меняли количество дофамина и серотонина в брюшном нервном канале мухи, являющимся аналогом спинного мозга у позвоночных животных.

Результаты исследования показали, что в случае активизации нейронных цепей мухи и резкого выделения серотонина, насекомое замедляет свое движение. А в случае, когда нейронные цепи не задействованы и серотонин не выделяется – движение ускоряется.

Стрессовые сценарии
Дополнительно проведенные исследования показали, что на скорость движения мух так же влияют и окружающие их условия. Для этого было выбрано два стрессовых сценария. В одном из них выключали свет, создавая полную темноту, а в другом создавали маленькое землетрясение, помещая пластину с мухой на поверхность работающего двигателя.
Почему мы практически замираем от испуга
Несмотря на то что изначально остановка движения мухи в обоих случая была идентичной, в дальнейшем скорость ее движений имела значительные различия. Так, в случае с выключением света, скорость движения и походка мухи были обычными. А в случае с землетрясением, движение мухи значительно ускорялось.

***

На основе этих исследований, ученые пришли к выводу, что замирание при испуге имеет огромное значение. Замирание дает возможность нервной системе насекомого получить больше информации о возникшей угрозе и решить, что делать и как реагировать.

Так же, по мнению исследователей, серотонин при возникновении испуга, оказывает тормозящее действие одинаково как у насекомых, так и у людей. И несмотря на то что исследование является весьма специфичным для мух, механизмы возникновения реакций на испуг и распространение в организме серотонина, позволяют получить информацию о различных процессах, происходящих в организме у людей и животных, при внезапном изменении окружающих их условий.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz