Российские актёры, которые отказались от званий

Как правило, наличие наград служит для деятелей искусства не только подтверждение таланта, но ещё и тешит самолюбие. И получения очередного звания с нетерпением ждут, им гордятся. Но среди множества людей находятся и те, кто считает для себя невозможным получение каких-либо наград от государства. Некоторые отказываются от званий в силу скромности, а для кого-то отказ от звания или награды становится делом чести или соблюдения собственных принципов.

1.

Вениамин Смехов
Российские актёры, которые отказались от званий
Кажется, этот актёр и в жизни похож на одного из своих героев: закрытого и благородного Атоса, для которого честь – это не просто слово. Вениамин Смехов неоднократно упоминал в своих интервью о том, что Александр Пушкин никогда не был членом союза писателей. А о таланте Владимира Высоцкого и поистине всенародной любви к этому актёру даже говорить не приходится. Хотя у него никогда не было особенного звания.

Когда Вениамин Смехов ещё служил в Театре на Таганке, всем участникам труппы принципиально не разрешали получать звания. После изгнания художественного руководителя Юрия Любимова за границу практически все актёры театра попали в опалу, и об их награждении никто бы не посмел даже речь заводить.

Спустя годы Вениамина Смехова фактически принуждали получить звание, по той простой причине, что уже у многих молодых актёров регалии и звания были, а у поистине всенародного любимца – нет. Но тогда у него уже сформировалось собственное убеждение в том, что «цацки» ему не нужны. К тому же его впечатлил поступок коллег, Михаила Ульянова и Кирилла Лаврова, которые перестали даже подписываться с перечислением регалий. Да и возможность «купить» звание слишком уж обесценило когда-то очень значимую награду. Даже в канун 70-летнего юбилея жене актёра пришлось объяснять «важному человеку», что звание не обрадует Вениамина Смехова, а обидит.

2.

Дмитрий Нагиев
Российские актёры, которые отказались от званий
Он снимается в кино, ведёт передачи и шоу, выходит на театральную сцену и работает на радио. Дмитрий Нагиев стал известен уже в самом начале своей карьеры, а сегодня список его работ в театре, кино и на телевидении выглядит поистине впечатляющим. Но у него до сих пор нет никаких званий.

Удивительно, но сам Дмитрий Нагиев считает себя недостойным наград, ибо, по его убеждению, не делает ничего выдающегося и особенного, просто старается качественно выполнять свою работу. Именно поэтому в своё время он отказался от звания Заслуженного артиста Российской федерации.

3.

Леонид Ярмольник
Российские актёры, которые отказались от званий
Актёр невероятно гордится тем, что учился профессии в Театре на Таганке у самого Владимира Высоцкого, с которым ему довелось работать на одной сцене в течение четырёх лет и даже играть его роли. Это был один из самых популярных и любимых актёров. Но в то же время он постоянно находился в опале, его заслуги официально не были признаны.

Самому Леониду Ярмольнику в канун 40-летия предлагали звание заслуженного артиста. Супруга Ярмольника Оксана тогда сказала ему, чтоб домой после получения не приходил. Конечно, это была шутка, но сам Леонид Исаакович даже не собирался присоединять к своему имени ещё какие-то регалии. Спустя 10 лет он так же спокойно отказался от звания Народного. По его убеждению, актёра должны знать просто по имени.

4.

Алексей Девотченко
Российские актёры, которые отказались от званий
Актёр получил звание Заслуженного артиста в 2006 году, до этого став дважды лауреатом Государственной премии Российской федерации, в 1999 и 2003 годах. Но в 2011 на странице своего блога он публично заявил о том, что категорически отказывается от звания Заслуженного и от премий. Причиной для подобного заявления послужило несогласие с политикой, проводимой правительством России. Алексей Девотченко был активным участником Объединённого гражданского фронта и постоянно принимал участие в антиправительственных мероприятиях и акциях.

В ноябре 2014 года актёра, снявшегося более чем в 60 фильмах и сериалах, обнаружили без признаков жизни на съёмной квартире. Некоторые коллеги Алексея Девотченко утверждали, что актёра убили, но официальная версия гласит о том, что погубил его алкоголь, принятый вместе с транквилизаторами.

5.

Виктор Мамаев
Российские актёры, которые отказались от званий
Актёр и режиссёр снялся во множестве фильмов, но прославился ещё и в качестве сорежиссёра открытия и закрытия Олимпиады-80, проходившей в Москве. Он был одним из тех, благодаря кому Олимпийский Мишка взмыл ввысь на церемонии закрытия. На счету актёра было около 50 работ в кино и множество сыгранных ролей в театре. Он сам закончил Высшие режиссёрские курсы и поставил 47 спектаклей.

Звание Народного артиста Советского Союза Виктору Мамаеву присвоили уже в 1990-е годы, но актёр отказался его получать, аргументируя тем, что такой страны больше не существует. К сожалению, нет больше и самого Виктора Мамаева, который скончался в 2013 году от онкологического заболевания.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/060520/46315/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz