Самые маленькие среди обезьянок в мире

Обезьянки довольно милые животные, но когда они размером с ладошку, то степень милости увеличивается в несколько раз. Трудно представить человека, который бы не видел обезьяну. Хоть они не живут в нашей привычной среде обитания, а предпочитают тропические леса, они стали частыми жителями цирков, зоопарков и других шоу с участием различных животных. Их легко приручить и обучить определенным действиям.
Самые маленькие среди обезьянок в мире
Самые маленькие обезьянки в мире обладают покладистым и дружелюбным характером, со временем это животное может стать хорошим другом для своего хозяина. К тому же они очень умные и сообразительные.

В нашей статье представлены десять крошечных приматов, описаны особенности этих животных с фотографиями. Длина некоторых едва перевалила 10 сантиметров.

1.

Золотистая львиная игрунка
Самые маленькие среди обезьянок в мире
Длина тела: 20-25 сантиметров.
Вес: около 900 грамм.

Это самая большая обезьяна семейства игрунок. Ее хвост может вырастать до 37 сантиметров. Золотистый львиный тамарин получил свое название из-за некоего сходства со львом. Вокруг головы у обезьянки шерсть похожая на гриву, которая отливается золотым цветом на солнце. Вся шерсть в солнечных лучах красиво переливается и поэтому ее сравнивают с золотой пылью.
Игрунки следят за своим внешним видом и всегда ухаживают за шерстью.Живут они в основном в группах от 3 до 8 членов.

2.

Чёрная львиная игрунка
Самые маленькие среди обезьянок в мире
Длина тела: 25-24 сантиметра.
Вес: около 500-600 грамм.

Эти обезьянки полностью черного цвета за исключением красных ягодиц. Вокруг головы густая грива. Мордочка у них плоская и без волос. Хвост в длину может достигать 40 сантиметров.
Живут черные львиные игрунки около 18 лет. Однако последнее время численность их сильно снизилась. Им присвоен статус “вымирающие”. Среду обитания этих обезьян постепенно уничтожают, а за особями охотятся браконьеры.

3.

Краснорукий тамарин
Самые маленькие среди обезьянок в мире
Длина тела: 30 сантиметров.
Вес: около 500 грамм.

Больше всего животные распространены в Южной Америке и Бразилии. Хвост у них больше тела и может вырастать до 45 сантиметров. Окраска черная за исключением рук и ног, которые имеют желтоватый или оранжево-красный цвет.
В еде краснорукий тамарин неприхотливый. Могут есть как насекомых и пауков, так и ящериц и птиц. От растительной пище тоже не отказываются и активно употребляют различные фрукты.
Тамарины активны в дневное время суток. Живут в семейном кругу, который насчитывает 3-6 особей. Внутри группы ведут себя дружелюбно и ухаживают друг за другом. У них есть только одна доминантная самка, которая приносит потомство. Кстати, ухаживают за новорожденными только самцы. Они носят их везде с собой и только приносят самке на кормление.

4.

Серебристая игрунка
Самые маленькие среди обезьянок в мире
Длина тела: 22 сантиметра.
Вес: около 350 грамм.

Цвет шерсти серебристой игрунки от серебристого до коричневого. Хвост имеет черный окрас и вырастает до 29 сантиметров. Живут большими семейными группами около 12 особей. Внутри группы есть доминант и подчиненные.
Производит потомство только доминантная самка, остальные не участвуют в размножении. Самка рожает на свет не более двух детенышей. Через полгода они уже переходят на взрослую пищу, а в возрасте 2 лет считаются самостоятельными и взрослыми особями. Все полгода, когда детеныш питается только молоком матери, заботу проявляет самец и носит у себя на спине.

5.

Хохлатая игрунка
Самые маленькие среди обезьянок в мире
Длина тела: 20 сантиметров.
Вес: около 450 грамм.

Такое название они получили благодаря необычному хохолку. От лба до затылка у хохлатой игрунки проходит белоснежный хохолок. По этой прическе очень легко распознать настроение обезьянки. Например, если она сердится, то хохолок поднимается.
При сильном раздражении обезьяны свирепо оскаливаются. У них очень необычная внешность, которая сразу же запоминается и перепутать их с другим видом невозможно. Обезьяны предпочитают обитать в лесах Колумбии и Панамы.

6.

Игрунка Жоффруа
Самые маленькие среди обезьянок в мире
Длина тела: 20 сантиметров.
Вес: около 190-250 грамм.

Обладают резцами, которыми прогрызают кору деревьев в поисках древесного сока. Во время сезона дождей большую часть времени тратят на отдых и добычу еды, а вот в засуху они очень активны.
В еде игрунки Жоффруа неприхотливы. В их рационе присутствуют насекомые, фрукты, растения и древесные соки. Живут в больших группах (8-10 особей) с одной доминантной парой. О детенышах заботятся все члены группы до 18 месяцев. Тогда они становятся самостоятельными.

7.

Мармозетка Гёльди
Самые маленькие среди обезьянок в мире
Длина тела: 20-23 сантиметра.
Вес: около 350 грамм.

Этот вид находится под охраной и перемещение через таможню строго ограничено. Хвост мармозетки Гёльди больше ее туловища и вырастает до 15 сантиметров. Живут они около 18 лет, но при должном уходе в домашних условиях или в специальных учреждениях для животных, продолжительность жизни увеличивается на 5-6 лет.
Внешность у нее очень необычная, но несмотря на небольшие размеры, выражение мордочки очень сосредоточенное и даже немного злое. В дикой природе они пугливы и не подпускают никого близко, но если все же человеку удается их приручить они станут отличными друзьями.

8.

Обыкновенная игрунка
Самые маленькие среди обезьянок в мире
Длина тела: 16-17 сантиметров.
Вес: около 150-190 грамм.

Размеры этой обезьянки больше похожи на белку. У взрослых особей есть отличительная черта – большие белые кисточки на ушах из длинной шерсти.
Эти обезьянки очень эмоциональны и быстро впадают в необоснованную панику. Их эмоции выражаются с помощью жестов и мимики. Очень легко понять, что именно испытывает обыкновенная игрунка в данный момент.
Живут они в семейных группах, где насчитывается до 15 членов. Все территориальные конфликты с соседями они решают с помощью звуков, как правило, драться они не любят. Средняя продолжительность жизни в природе составляет около 12 лет. В 2 года особь уже считается взрослой.

9.

Крошечная игрунка
Самые маленькие среди обезьянок в мире
Длина тела: 18 сантиметров.
Вес: около 150-180 грамм.

Окрас шерсти в основном оливково-коричневого цвета, на брюхе золотисто-желтый или серо-желтый. Чаще всего можно встретить в тропических лесах Амазонки и в Бразилии.
Всего насчитывается около 10 тысяч особей. Хвост длиной до 23 сантиметров, полностью окрашен черным цветом. Уши и лицо по большей степени без волос, но на голове есть большой пучок волос по которому и можно легко отличить этот вид обезьянок. Крошечная игрунка не так распространена как карликовая, но все же их часто заводят в качестве домашнего любимца.

10.

Карликовая игрунка
Самые маленькие среди обезьянок в мире
Длина тела: 11 сантиметров.
Вес: около 100-150 грамм.

Длина хвоста этой обезьянки может достигать 21 сантиметра. Они выглядят очень мило и необычно. Цвет шерсти золотисто-бурый.
Карликовые игрунки живут на заливных местах в джунглях и на берегах рек. Они ведут активный образ жизни. Ловко прыгают с ветки на ветку и их прыжки могут быть до одного метра длиной.
Они, как и многие другие обезьяны, питаются соком деревьев, насекомыми и фруктами. Живут они в среднем до 11 лет. Активно размножаться начинают уже в возрасте двух лет. Самка приносит потомство чаще всего из двух детенышей. Ухаживают за ними все члены группы. Носят на спине и приносят матери на кормление.
Такую обезьянку можно увидеть во многих зоопарках по всему миру. Они легко уживаются с людьми, поэтому их нередко держат и в домашних условиях.

Источник: https://top10a.ru/10-samyx-malenkix-obezyanok-v-mire.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz