Полезные продукты, которые снижают плохой холестерин

Уровень холестерина напрямую зависит от питания и образа жизни. Для профилактики сердечно-сосудистых нарушений врачи рекомендуют выполнять физические упражнения, высыпаться, поменьше нервничать и, конечно, следить за рационом. Мы составили для вас список из 10 самых полезных антихолестериновых продуктов.
Полезные продукты, которые снижают плохой холестерин
Эти суперфуды помогут справиться с повышенным уровнем холестерина.

Оливковое масло

В странах, где национальные блюда щедро сдобрены оливковым маслом, наблюдается самый низкий процент смертности от заболеваний сердца. Оливковое масло снижает содержание «плохого» холестерина в крови, одновременно повышая холестерин «хороший», а именно он препятствует образованию бляшек на стенках сосудов. Средиземноморская диета также служит профилактикой депрессивных расстройств, которые вносят значительную лепту в развитие болезней сердца.

Авокадо
Этот зелёный овощ славится высоким содержанием жирных кислот омега-3, калия и лютеина. Через месяц регулярного употребления авокадо в крови снижается уровень липопротеинов низкой плотности, которые провоцируют повышение холестерина.

Лосось
Жирные сорта рыбы, такие как лосось и макрель, способствуют здоровью сосудов, сердца и мозга. В них огромное количество жирных кислот омега-3 и омега-6, которые регулируют уровень холестерина и снижают риск образования тромбов. Антихолестериновый рацион подразумевает как минимум две порции рыбы в день.

Лук
В борьбе с вредным холестерином особенно отличился красный лук. Он помогает предотвратить образование холестериновых бляшек, очищая сосуды. А вот «хороший» холестерин в крови вырастет аж на 30%, если вы будете есть по пол-луковицы в сутки.

Фасоль
Клетчатка регулирует скорость всасывания холестерина, поэтому её достаточное употребление – ключ к здоровью сердца и сосудов. Важнейшим источником клетчатки являются бобовые. Исследования показали, что одна порция фасоли (около 120 г) в день снижает уровень вредного холестерина на 8%. После фасоли в рейтинге самых полезных бобовых идут чечевица, нут, горох и маш.

Овсянка
Ещё один чрезвычайно богатый клетчаткой продукт – овсяная крупа. Если вы привыкли каждый день начинать с овсяной каши, ваш холестерин под контролем. Но такие свойства имеют только цельные зёрна, а не хлопья быстрого приготовления.

Куркума
Благодаря уникальному соединению куркумину эта яркая ароматная специя предотвращает развитие атеросклероза. Её употребление в пищу помогает увеличить количество холестериновых рецепторов в печени, что способствует более быстрому расщеплению ЛПНП.

Соя
Соевый белок снижает уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), которые известны как «плохой» холестерин. При полной замене им животного белка количество холестерина в крови уменьшится на целых 20%. Также соя оздоравливает печень, выводит лишнюю желчь и является прекрасным антиоксидантом.

Миндаль
Орехи богаты мононасыщенными жирами, которые поддерживают здоровье сердца и насыщают организм энергией. Особенно в этом отношении отличается миндаль, который замедляет всасывание лишнего холестерина благодаря фитостеролам. Есть эти вкуснейшие орешки можно каждый день небольшими порциями.

Темный шоколад
Прекрасная новость для сладкоежек: тёмный шоколад служит отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Выбирайте сорта с максимальным содержанием какао, которые содержат необходимое количество антиоксидантов – флавоноидов. Они снижают уровень вредного холестерина и уменьшают воспалительные процессы в организме. Кроме того, употребление шоколада положительно сказывается на настроении и активности мозга.

Источник: https://www.cosmo.ru/health/your_health/10-produktov-snizhayushchih-plohoy-holesterin/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz