Простые рекомендации для профилактики инсульта

Инсульт, который раньше считался болезнью стариков, стремительно молодеет. Он случается и у молодых людей, и даже у детей! Треть его жертв моложе 65 лет. Вот как можно позаботиться о профилактике и снизить риск почти до нуля.
Простые рекомендации для профилактики инсульта

Что такое инсульт?
Это состояние, при котором кровь перестает поступать в мозг. Клетки мозга не получают кислород, поэтому организм теряет контроль над мышцами, памятью, может развиться паралич и пропасть речь.

Различают два основных вида инсульта. При ишемическом сужается или совсем закупоривается артерия, которая питает мозг. При геморрагическом происходит кровоизлияние в мозг.

1. Контролируй давление
Поскольку именно гипертония одна из самых распространенных причин инсульта, важно регулярно измерять давление. Если у тебя оно не повышается, достаточно измерять пару раз в год, а если бывает повышенным частоту назначит врач.

2. Питайся правильно
В рационе должны быть продукты, полезные для сердца и сосудов: бобовые, овощи, цельное зерно, ягоды, жирная рыба. Они помогут держать давление под контролем и не переживать из-за работы сердца и мозга. Полезно есть меньше соли и больше калия.

3. Больше двигайся
Все знают, что сидячий образ жизни ведет к проблемам с сердцем, диабету и другим сложностям со здоровьем. Поэтому стоит почаще вставать со стула, гулять и приседать, чтобы пульс участился. Полезны и силовые тренировки.

4. Брось курить
Атеросклероз это бляшки, которые закупоривают артерии и мешают доступу кислорода к органам. Одна из причин атеросклероза химические вещества, содержащиеся в табачном дыме.

5. Пей таблетки без эстрогенов
Тогда риск получить инсульт тоже снижается. Если есть предрасположенность, лучше не пользоваться гормональной терапией вообще. Это относится и к гормонозаместительной терапии в период менопаузы, и все нужно обязательно обсудить с врачом.

Источник: https://www.cosmo.ru/health/your_health/bez-insulta-5-neslozhnyh-rekomendaciy-dlya-ego-profilaktiki/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz