Называют ли животные друг друга по именам?

Мы привыкли к названиям. Весь наш мир состоит из символов и обозначений. Другие люди не являются исключением. Чтобы выделить какого-то конкретного хомо сапиенса из серой толпы унылых лысых мартышек, мы используем имена. Но как обозначают друг друга животные и обозначают ли? Давайте узнаем.

1.

Называют ли животные друг друга по именам?
Слоны способны общаться друг с другом даже на расстоянии 10 километров. Слоны для общения используют особые вибрации, улавливать которые могут только их собратья.

Зачем животным это вообще нужно? Это ж животные. Ну, хотя бы для того, чтобы отделить своего от чужого. В многотысячной стае абсолютно одинаковых на вид пингвинов крайне сложно найти своего партнёра. Именно поэтому птицы издают свой, уникальный голос, чтобы отыскать друг друга.

2.

Называют ли животные друг друга по именам?
Но голос — не является обозначением другого существа. Без сомнения, если ваш сосед Володя спьяну загорланит свою любимую песню — вы его узнаете. Но вряд ли завывания вашего нерадивого сожителя будет являться его «именем». Мы же говорим о конкретных названиях и обозначениях.

Простейшими «словами» оперируют высокоорганизованные животные. Например, постовые сурикаты указывают своим сородичам откуда грядёт опасность. Гипотетическую воздушную атаку животины обозначают одним писком, вспышку слева другим, а угрозу со стороны другой стаи третьим.

3.

Называют ли животные друг друга по именам?
По оценкам учёных, в их звуковом ряду присутствует не менее 10-ти сочетаний.

Что уж говорить об около интеллектуальных приматах и дельфинах. Они также дают конкретному объекту своё значение, а своим сородичам «имена»: дельфины — голосом, приматы добавляют к вокалу ещё и жесты с мимикой…

4.

Называют ли животные друг друга по именам?
В отличие от нас, во время общения обезьяны отдают предпочтение не вокализации, а жестам, мимике и прикосновениям.

По крайне мере, мы так думаем. Также как животные не владеют человеческим языком, так и мы не владеем языком животных. Возможно, под определённым писком или визгом животные имеют в виду конкретные значения. Но, что касается имён, есть вероятность, что они узнают друг друга просто по голосу, как это делают пингвины.

Так что пока мы не изобрели гугл переводчик со звериного языка, утверждать наверняка, дают ли животные друг друга имена, мы не можем.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz