Почему в азиатских странах едят палочками

В азиатских странах – Китае, Корее, Вьетнаме и Японии для еды принято использовать палочки. При помощи палочек жители этих стран едят практически всю пищу, и даже суп. И хотя азиаты уже познакомились с ножом и вилкой, они все так же продолжают активно использовать палочки для еды. Как и когда появились палочки и почему азиаты по сей день отдают им предпочтение?

1.

Почему в азиатских странах едят палочками

Первые палочки для употребления пищи
Около трех тысяч лет назад в Китае появились первые палочки для еды. Достоверно установить кто был изобретателем палочек ученым не удалось. Однако, на этот счет в Китае существует легенда, согласно которой изобрел первые палочки мифический персонаж Юй Великий. Как гласит легенда, в один из дней Юй решил достать кусок сварившегося мяса из котла, и что бы не обжечь себе руки, использовал две веточки.

2.

Юй Великий – один из древних мифических государей в Китае.
Почему в азиатских странах едят палочками

Позднее палочки появились и в Японии. Изначально они больше походили на щипцы из бамбука, но позднее превратились в две отдельные палочки. В древние времена палочками для еды пользовалась лишь высшая знать, а простые люди употребляли пищу руками.

Позднее палочки получили широкое распространение во многих странах Азии, а использовать их стали все жители.

Из каких материалов сделаны палочки
Материалом для производства палочек является дерево, металл, пластик или кость. Обычная длина палочек 25 сантиметров, а форма круглая. Для удобства расположения палочек на столе они имеют прямоугольное основание. Так же бывают специальные кухонные палочки, они отличаются увеличенной длиной и предназначены для приготовления пищи.

А еще среди азиатов распространено мнение, что во времена, когда в Китае правил Император, палочки использовались и для безопасности. Так, серебряные палочки позволяли определить наличие яда в пище.

Палочки бывают разные
Применение палочек – целая культура. В азиатских странах дети практически с пеленок учатся орудовать палочками. У каждого азиата непременно должна быть своя пара палочек, которой не принято делится с другими.

Палочки в азиатской культуре имеют и священный смысл. Считается что эти приборы приносят в дом удачу, здоровье и долголетие. Зачастую палочки преподносят и как подарок, приуроченный к какому-либо событию, например, на день рождения или свадьбу. А еще бывают специальные палочки – для чайной церемонии, для празднования Нового года и даже для поедания сладостей.

Почему азиаты так любят пользоваться палочками
Массовая любовь к применению палочек в азиатских странах кроется отчасти в философии, которая берет свое начало в древнем Китае. На становление этой философии сильное влияние оказал китайский философ Конфуций.

3.

Конфуций – древний мыслитель и философ Китая.
Почему в азиатских странах едят палочками

По мнению Конфуция, нож и вилка, как и любые другие острые предметы – символы агрессии, войны и страха. А поскольку для китайцев еда имеет священный смысл, такие предметы рядом с ней быть не должны. И хотя многие китайцы в повседневной жизни используют традиционные европейские приборы, для праздников и торжеств они все же предпочитают использовать палочки.

Палочки – это практично
Чтобы понять практическую сторону применения палочек, достаточно заглянуть в тарелку к азиату. В основном в азиатских странах принято употребл*ть в пищу рис, мясо, морепродукты и грибы. Ингредиенты в блюдах, как правило, измельчены. И есть такие блюда, а особенно рис, палочками удобнее.

Интересен тот факт, что азиаты едят палочками и жидкие блюда, такие как супы. Обычно, сначала палочками выбирают все большие ингредиенты, например, грибы или мясо, а затем выпивают и бульон.

Также, палочки в отличие от ложки, позволяют взять именно то количество еды, которое человек способен тщательно и без спешки прожевать. Что несомненно несет пользу для пищеварения. При использовании палочек задействована и мелкая моторика рук, а также осуществляется точечный массаж ладоней.

Процесс употребления пищи как культура
В азиатских странах процесс принятия пищи не тороплив, и считается не только физической необходимостью, но и своеобразны ритуалом. Организм человека получает сигнал о насыщении пищей спустя 15-20 минут после еды. Как раз за это время обычно и съедается лишнее. Но, благодаря своей неторопливости, азиаты успевают понять, что насытились и заканчивают кушать своевременно, не переедая.

4.

Почему в азиатских странах едят палочками
Как использовать палочки во время еды определяет этикет, правила которого отличаются в разных странах. Так в Китае дурным тоном считается трясти или стучать палочками, а также перебирать ими еду в тарелке.

***

В основном азиаты до сих пор пользуются палочками для еды потому что это удобно, практично и имеет философский смысл. А в некоторых азиатских странах палочки являются символами удачи и благополучия.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz