Может ли ядовитая змея умереть, укусив саму себя?

Змеиный яд – смертоносное оружие, созданное эволюцией для охоты и самообороны пресмыкающегося. Яд некоторых змей настолько опасен, что способен убить слона. Однако может ли хищное животное отравить само себя?

1.

Может ли ядовитая змея умереть, укусив саму себя?

Как змеиный яд воздействует на организм?
Яд представляет собой сложную смесь органических и неорганических веществ, вырабатываемых специальными железами, расположенными позади глаз пресмыкающегося.

Токсичная жидкость хранится в специальном мешочке. В момент укуса, мышцы вокруг этих мешочков сокращаются, а яд по канальцам поступает на передние клыки. Замечено, что животное бережет боезапас и порой кусает холостыми зубами, не отравляя беспечного прохожего, например, человека.

2.

Может ли ядовитая змея умереть, укусив саму себя?
У каждого вида пресмыкающегося собственный химический состав оружия. По характеру воздействия на организм выделяют нейротоксические и гемовазотоксические яды.

Нейротоксические яды свойственны экзотическим змеям, таким как кобры, коралловые змеи, морские змеи и прочим аспидам. Вещество поражает нервную систему, вызывая нарушение координации, глубокий ступор, паралич периферической мускулатуры, а в тяжелых формах – паралич дыхательной системы.

Гемовазотоксические яды присущи знакомым в России гадюкам и некоторым видам гремучих змей. Токсины повышают сосудистую проницаемость, в результате которой начинается внутреннее кровотечение, отек укушенной части тела, поражение почек и связанные с этим негативные проявления во всем организме.

Что произойдет, если змея укусит саму себя?
На самом деле, случаи, когда змея кусает саму себя или родственную особь довольно распространены в природе.

Происходит это и случайно, и намерено, например, во время охоты или боев в брачный период. К счастью для ядовитых пресмыкающихся, у них существует иммунитет на собственный яд. Отравить себя или особь своего вида животное не может.

На молекулярном уровне, на примере кобры, яд в мышцах нейтрализуют молекулы сахара, которые мешают токсинам прикрепиться к нейрорецепторам. Ради интереса, ученые создали генетически модифицированную мышь, в мышцах которой была сахарная молекула. Такая мышь стала нечувствительной к яду.

3.

Может ли ядовитая змея умереть, укусив саму себя?
К слову, по этой же причине змея не получает отравление, когда поедает укушенную собой добычу.

Однако иммунитет не распространяется на других представителей змеиного царства. Так, королевская кобра легко расправляется с другими змеями, которые порой более ядовитые, чем она сама.

Фатальные ошибки
Несмотря на иммунитет, змея, при желании, всё-таки может совершить суицид. Происходит это также по ошибке.

Дело в том, что змея больше полагается на обоняние, чем на зрение. Если на родственной особи останется запах только что съеденной добычи, змея проглотит её, перепутав с обычным животным.

Данный факт не был бы настолько печальным для пресмыкающегося, если бы змея, временами, не атаковала собственный хвост. Поглощая собственное тело, существо наносит себе тяжелые травмы и погибает от кровотечения.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz