Почему седеют волосы и как замедлить этот процесс

Рано или поздно каждый обнаруживает у себя на голове несколько седых волос. И со временем их становится только больше. Откуда берётся седина, какие главные причины её появления и как можно замедлить этот процесс?
Почему седеют волосы и как замедлить этот процесс

Возрастные изменения
Старение – одна из главных причин появления седых волос. К 50 годам седина покрывает 50% головы у половины населения планеты.

В этом виноваты клетки меланоциты, которые вырабатывают пигмент меланин. Он и придаёт цвет нашим волосам. С возрастом этих клеток становится меньше и выработка меланина нарушается. В структуре волоса появляются пузырьки воздуха.

Одновременно уменьшается выработка каталазы. Этот фермент участвует в распаде перекиси водорода, опасного для организма вещества. Сама перекись производится клетками волос, и с возрастом накапливается в них. Из-за этого волосы теряют свой цвет.

Стресс и паника
Почему седеют волосы и как замедлить этот процесс
Многие долгожители рассказывают, что главный секрет их жизни – меньше переживать и нервничать. Это же и относится к волосам: из-за стресса они теряют свою окраску или выпадают.

Этот факт подтвердили исследователи из Гарвардского университета. Они экспериментировали на мышах, пугая их и заставляя испытывать психологическое напряжение. Из-за этого содержание меланоцитов в волосяных клетках резко сокращалось, приводя к появлению проседи.

Рост меланоцитов и выработка меланина происходит циклично. Время от времени, когда необходимо обновить волосяной покров, часть клеток выходит из волосяной сумки. Оставшиеся клетки остаются на месте – это запас на будущее.

Но во время стресса норадреналин провоцирует выброс всех клеток в волос. Запаса не остается. Через некоторое время, когда волосу потребуется обновление, ему будет негде взять меланоциты и он поседеет.
Почему седеют волосы и как замедлить этот процесс
Из-за стресса волосы могут не только обесцвечиваться, но и выпадать. Во время паники выделяются адреналин, норадреналин и кортизол – гормоны стресса. Под их действием волосы перестают нормально расти.

Почему? В состоянии стресса организм находится в состоянии тревоги. Все ресурсы направляются не на обычные процессы, а на усиление органов чувств и буквальное выживание. Чтобы не тратить лишние ресурсы, волосы переходят в фазу покоя – отделяются от кожи и выпадают.

Поэтому нужно всеми способами избегать стресса и поменьше нервничать.

Дефицит витаминов и микроэлементов
Помимо естественных процессов в организме, волосы седеют из-за множества других факторов: нехватки витаминов группы В и дефицита железа в крови, неполноценного питания, курения и приема некоторых лекарств, которые нарушают снабжение меланоцитов кислородом.

С этими факторами можно и нужно бороться. Необходимо изменить рацион, пройти обследование у врача. Скорее всего, он назначит курс приёма витаминов. Ещё стоит делать регулярный массаж головы, чтобы обеспечить приток крови к волосяным фолликулам.

Седина также может появиться из-за некоторых болезней, например, заболеваний щитовидной железы. Об этом также стоит проконсультироваться с врачом.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz