Простые способы улучшить память

Представь ситуацию: кто-то трогает тебя за плечо и зовет по имени. Ты оборачиваешься и видишь улыбку. Ты знаешь этого человека давно, но его имя ускользнуло из памяти. Если такое происходит иногда ничего страшного, но если часто это повод задуматься о том, чтобы потренировать память. После 30 лет мозг начинает работать хуже, но его можно заставить лучше справляться со своими обязанностями!
Простые способы улучшить память

Вспоминай, а не ищи в интернете
Интернет можешь помочь с именем актера, которое ты никак не можешь вспомнить. Но в наши дни существует так называемая цифровая амнезия: ты забываешь информацию, потому что полагаешься на гаджеты. Пора это прекращать!

Когда мы изучаем новое и потом вспоминаем эту информацию, работает гиппокамп и префронтальная кора и память улучшается. Но если надеяться на компьютер, эти участки мозга со временем начнут работать хуже.

Больше спи
Качественный сон залог здоровья, в том числе и психического. Но если ночного сна тебе недостаточно, нет ничего плохого в том, чтобы на полчаса прилечь днем. Это тоже поможет работе памяти.

Занимайся спортом
Когда ты двигаешься, кровь активнее циркулирует по организму, а значит, и мозг работает лучше. В крови много кислорода и полезных для мозга элементов. Даже небольшая тренировка способна улучшить твою память.

Не увлекайся многозадачностью
Способность делать несколько дел одновременно удобна, но она не очень-то полезна для мозга. На самом деле он испытывает стресс, из-за чего можно сделать больше ошибок. Всего лишь четырехсекундное отвлечение на уведомление в телефоне и вероятность ошибки увеличивается втрое. Именно поэтому ученые рекомендуют во время работы отложить телефон подальше и не отвлекаться на него.

Меньше одиночества
Исследования показали, что одиночество отрицательно влияет на мозг из-за стресса, который можно и не осознавать. Это не значит, что нужно переехать в квартиру с десятью соседями: достаточно посещать групповые занятия и побольше общаться с людьми.

Источник: https://www.cosmo.ru/health/your_health/pomnit-vsyo-5-sposobov-uluchshit-pamyat-v-lyubom-vozraste/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz